Консультация офтальмолога /

Косит глаз у ребенка — вопрос №3079661

Здравствуйте! На данный момент ребенку 2 года. Впервые стали замечать что у ребенка косит левый глаз в 6-7 месяцев. В 8 месяцев обратились к офтальмологу. Сказали наблюдать и делать зарядку (закрывать правый глаз и чтоб смотрел левым) и прийти на осмотр в 1 год. Пришли в 1 год и сказали пока наблюдать и зарядка, прийти повторно в 1.3. Пришли в 1.3 и опять же сказали наблюдать и если вдруг станет приближать предметы к глазам, то обязательно прийти. Еще предположили, что это может быть из-за широкой переносицы.
С того момента и до сейчас все было хорошо, визуально глаз не косил. Но в середине марта ребенок предположительно заболел стрептодермией и воспалился как раз левый глаз. Капала вначале ципролетом, он не помогал и начала капель тобрекс, отечность стала спадать. Как отечность прошла стали снова замечать, что глаз косит так же, как в 8 месяцев.
К сожалению записей нет от врачей.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. По фото кажется верхнее веко отечное. В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Приложите, пожалуйста, последние данные осмотра офтальмолога к вопросу. Ребенка смотрели и на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнения нет. Данных нет, т к пока уехали в деревню
Смотрели на обычный глаз

Офтальмолог
Для объективного осмотра нужно обязательно ребенка осмотреть на обычный и на широкий зрачок. Так как у детей очень маскируется рефракция. И истинную рефракцию можно оценить только на широкий зрачок.
Офтальмолог
Добрый день. По фото имеются признаки не большого сходящегося косоглазия. Я рекомендую вам не переживать, так как это может быть просто расслаблением мышц глаза. Он же не постоянно косит как я понял ? На осмотр к врачу нужно будет попасть все равно. С возрастом возможно назначат аппаратное лечение. Но сначала нужно провести диагоностику
Офтальмолог
Здравствуйте. Сложно сказать по фото, есть ли косоглазие или нет. Нужно провести тесты. Из-за широкой переносицы ребенка может быть ложное косоглазие. Скажите, не говорили на приеме какой запас дальнозоркости у ребенка? Астигматизм есть? Не вспомните?
Офтальмолог
здравствуйте, прикрепите сюда к вопросу данные от вашего врача офтальмолога, вам же проводили диагностику? капали капли для расширения зрачков? потом смотрели же со специальными линейками, пытались проверить зрение?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Посмотрела фото. На одном из фото, есть небольшой угол косоглазия/+7-10*/. Рекомендую показать ребенка очно с проверкой Рефракции на широкий зрачок/ методом Скиаскопии/ он самый информативный в детской практике, Приборы все дают погрешность. Косоглазие , если подтвердится, скорее причина в Рефракции/+ больше нормы/
Нужна будет очковая коррекция/ глаз встанет прямо/.
Тактику определяет врач после проведенной Скиаскопии на широкий зрачок.
Будьте здоровы🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото сложно оценить есть косоглазие или нет.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок, это обязательно.
А также офтальмолог проведёт специальные тесты для определения косоглазия
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото видно небольшое сходящееся косоглазие. Но надо будет также посмотреть и по другим параметрам и установить причину косоглазия.
Обязательно пройдите авторефрактометрию на широкий зрачок ( препарат Циплопентолат желательно на 4 дня) чтобы посмотреть рефракцию ребенка. В вашем возрасте дети имеют запас плюса, но если он больше возрастной нормы, то как раз (в большиенстве случаев) глазик может косить кнутри.
Вам нужно подготовить ребенка к приему доктора, если ребенок говорит что выучить фигурки которые предположительно будет у доктора ( машинка, звездочка, слон, самолет, елка, цветок). Также поговорить с ребенком что сядете на аппарат (атворефрактометр) и что она там мультики посмотрит, надо будет сесть и смотреть как врач говорит, т.е. проговорить и договориться с ребенком, по опыту скажу что когда родители долго об этом договариваются с ребенком дети хорошо даются смотреть. Можете дома потренироваться показывая картинки, закрывая глаза как проверяли бы глазки на приеме у врача, чтобы ребенок привыкал и не пугался. А также можете найти видео где снимаю на авторефрактометре и показываеть ее ребенку, говоря что и ей это сделают. Далее уже офтальмологу на прием. И уже доктор будет уточнять диагноз и решать вопрос о дальнейшей тактике. Вы также можете при необходимости поменять доктора на другого и послушать второе мнение.