Консультация педиатра /

Покраснение пениса у ребенка 6 месяцев — вопрос №3079878

У ребенка пенис выглядит покрасневшим и есть белые выделения

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Я изучила приложенный вами файл с фото, можно предположить что протекает балапостит (покраснение и припухлость , так же вы описываете , что есть выделения.)
В данном случае обычно информативно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер локти среднюю порцию мочи)
Бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
в данном случае нужна консультация детского уролога/хирурга
Принятый ответ
Педиатр
Марина , добрый день

При наличии такого покраснения и отёка можно предполагать воспаление крайней плоти - баланопостит
Ребенок дает прикоснуться к органу или есть болевой синдром?.
Нарушения мочеиспускания нет? Не плачет , когда писает ?
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте, с малышом необходимо обрати к урологу, так как вероятнее всего воспаление в данном случае , обычно рекомендуют ванночки из отвара ромашки, обработка мирамистином. Доктор на приеме покажет как правильно открыть и обработать головку полового члена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото не исключаются проявления баланопостита, воспаление крайней плоти

В подобных случаях, рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой, можно выполнять ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Для уточнения состояния показать ребенка детскому хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По фото нельзя исключить течение баланопостита.
В подобных случаях рекомендуется обращение к детскому хирургу. Обычно, для лечения назначается обработка местными антисептиками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у ребенка можно предполагать признаки баланопостита, воспаления крайней плоти полового члена.
В таких случаях быстрому выздоровлению способствуют:
- ванночки с отваром ромашки, слабым раствором перманганата калия или фурацилина;
- промывание кожных складок крайней плоти и головки пениса водными растворами антисептиков – мирамистина, водного 0,05% хлоргексидина;
- введение в узкое пространство между крайней плотью и передней частью полового члена антибактериальных препаратов, например декаминовая мазь 1% (либо эритромициновая мазь). Только нельзя насильственно отрывать крайнюю плоть от головки полового члена, у маленьких мальчиков она чаще всего спаяна с ней.

Эффект можно ожидать в течении 2-4 дней.
Если не становится после этого лучше, то показаться очно к врачу.