Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3080216

Прохожу медосмотр по беременности (11недель) Инверсия зубца Т в V1-V3 отведениях, опасно ли это ? Иногда кагбудто сбивается ритм сердца, вчера болело в груди где посередине рёбер при наклоне головы, полежала на спине на ровном полу прошло. Брадикардии ранее не ставили.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит. Микролиты в почках до 2х мм.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не опасны
Возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепили анализы только сдавала вроде бы всё в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По анализам все в пределах нормы.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку ЭКГ
Вышеописанные жалобы вероятнне всего не связаны с сердцем
При подобных стабильных изменений на экг рекомендуют выполнение эхо кг(более информативный метод )
По анализам всё хорошо, не переживайте, ничего критичного нет по экг, но эхо в плановом порядке лучше сделать
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, когда то делала холеры сутки , были экстросистэлы до 30шт по-моему
Аритмолог, Кардиолог
30 штук?
Это вообще ни о чем)) у любого здорового человека есть такое количество экстрасистол
Клиент
Ахмед Шахбанович, а правда у меня по ээг эта инверсия зубца?
Аритмолог, Кардиолог
Ну есть инверсия Т, но опять же это не остро возникшее + бессимптомное, но планово Эхо кг рекомендовал
Клиент
Ахмед Шахбанович, поняла спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте! По данной ЭКГ отклонений нет- есть синусовая аритмия- это когда на вдохе урежается сердцебиение- это не более чем особенность нервной системы и пульс от 60 до 75 в минуту -я пересчитала это хорошие значения. Инверсия з Т тоже не является патологией . Поводов для переживания по данной ЭКГ нет. То что Вы описываете в виду сбоя ритма это экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца и они присутствует в норме у всех людей но иногда начинают ощущаться
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, поняла спасибо большое )
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрев запись кардиограммы можно сказать что в целом все в порядке, ритм синусовый, все хорошим с проводимостью, ишемические изменения не регистрируются, но при этом действительно зубец Т отрицательный в правых грудных отведениях,
В кардиограмме как правило изменив не бывают изолированными, они чаще всего перекликаются и как бы « подтверждают» друг друга, у Вас изменён только один аспект.
Вероятней всего что ситуация связана с не сердцем а с влиянием на сердце изменений метаболизма, как правило такие изменения бывают при дефицитных состояниях ( скрытый железодефицит, вит Д, гормоны щитовидной железы, щитовидную железу в таких случаях проверяют и на аутоиммунный процесс, сдают антитела к тиреоглобулину, тканевой пироксидазе.
Для исключения любых тревожных моментов можете повторно пройти ЭКГ, провести ЭХО это исследование отражает структурные изменения, можно оценить работу сердца, оценить есть ли признаки сердечной недостаточности, как правило если ЯэХО с порядке, то изменения на кардиограмме считаются менее информативными.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, поняла спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.