Консультация лора /

Острый ринофарингит, Острый двусторонний тубоотит. — вопрос №3080261

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. подскажите, как вылечить насморк? Очень сильно ночью хрюкает носом. Врач прописала сначала називин - мы капали (4 дня), но вначале был правосторонний тубоотит, теперь доктор ставит двухсторонний. Прописала назонекс - он с 2х лет, боюсь капать 2-х месячному ребенку. Подскажите, как быть? Осмотр ЛОРа прикрепляю.

ЛОР
Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Поменялось ли поведение малыша за это время пока болеет? Может ли ребёнок спокойно кушать, как вы можете охарактеризовать его сон?
Клиент
Поведение не поменялось. Кушает спокойно. Ночью спит беспокойно, часто просыпается, слышно, как хрюкает носик.

ЛОР
Если увлажнить нос ситуация меняется?
В этом возрасте на фоне тубоотита быстро развивается и средний отит, который естественно меняет поведение ребёнка, может мять ушко, плакать, повышается температура тела. Нет склонности к аллергии у ребёнка? Есть какой-то отделяемое из носа у ребёнка? Если да какого цвета?
Клиент
Если увлажнить нос - ночью ситуация не меняется. Днем дышит нос нормально. К аллергии склонности не отмечалось. Отделяемое белого , почти прозрачного цвета.
ЛОР
Можно попробовать промывать нос гипертоническим солевым раствором.
Можно сделать так в начале убирается слизь из носа, затем покапать Називин ещё 2 дня хотя бы по боковой стенке носа, то есть ребеночек лежит, закапывается две капельки к примеру в правый носовой ход и сразу же повернуть его на этот же бочок, и так подержать его мин 5, затем повторить с другой стороны. Это можно сделать поддержав ребёночка на руках. Таким образом капельки попадают в области слуховой трубы, открывают её. Это если предположить что у малыша всё-таки есть тубоотит. После этого можно покапать гипертонический солевой раствор и убрать остальную слизь которая вытекает после раскрытия носа. Гипотонический солевой раствор дополнительно усиливает противоотёчный эффект.
Если же отёк всё-таки сохраняется длительно более 5 дней рекомендуется добавить всё-таки антигистаминные средства как например Фенистил, так как у малышей часто подключается аллергический тип воспаления, несмотря на то что малыш может не быть аллергичным.
Очень важно поддерживать влажность в помещении, иногда суживание носовых проходов происходит за счёт образования корок на фоне сухости воздуха.
Старайтесь в течение дня чаще носить ребёнка более вертикально, насколько это возможно, это помогает слуховым трубам хорошо работать и предотвращает затекание слизи в них.
Клиент
Татьяна Владимировна, как вы считаете назонекс лучше не капать такому маленькому?
ЛОР
Можно пока попробовать без.
Просто слизистая очень нежная, может начать кровить нос.
ЛОР
Здравствуйте, маленьким детям при остром процессе достаточно капать Називин детский по 1 кап 3р/д, отсасывать аспиратором с морской водой нос 4р/д и если насморк будет сохраняться, то капать антисептик местный - Мирамистин по 1 кап 2р/д на 3-5 дней. Наблюдаться у педиатра. Назонекс не показан
Клиент
Сколько дней его можно капать? Мы капаем 4ый день. Лучше с ушком не стало, добавилось второе.
ЛОР
А как вы поняли что на ухо не влияет никак ?
ЛОР
Через сколько был повторный осмотр от первичного
Клиент
Первый осмотр был 26.03. Диагноз: острый ринофарингит, острый правосторонний тубоотит.

Второй осмотр: 31.03.
Диагноз: острый ринофарингит, улучшение. Острый двусторонний тубоотит.
ЛОР
В данном случае рекомендую для подтверждения диагноза обратиться для осмотра к другому ЛОР-врачу , 2-х месячному ребёнку очень тяжело диагностировать тубоотит , но если он имеется и нет эффекта от лечения , то назначаются препараты внутрь . На фоне капель и того что я написал должно быть лучше .Капли не желательно использовать дольше 5 -6 дней. Советую подтвердить диагноз , прежде чем корректировать радикально лечение
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Увлажняйте воздух 40-60%. Сон с возвышенным положением головы. Вам диета гипоаллергенная( если кормите грудью)
В нос називин 0,01% или назло беби по 2 кап 3 раза в день,5 дней чз 10 мин аспиратором убрать отделяемое из носа и в чистый нос линаква беби по 2 кап 3 раза в день. Фенистил по 3 кап 3 раза в день,5 дней. Делайте козелковый массаж(посмотрите в инете) и можно давать сосать соску
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Назонекс , действительно не показан ребенку 2 месяцев .
В подобных случаях , рекомендуется для носа использовать :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 7 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Если ребенок будет плохо кушать , поднимется температура , то нужно обратиться к лор врачу очно для повторного осмотра .