Консультация дерматолога /

Родинка на пояснице — вопрос №3080404

Здравствуйте! На пояснице есть родинка с детства, визуально вроде как не изменяется, но у неё неравномерный окрас, есть вкрапления более темного цвета. Может ли быть эта родинка меланомой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото данных за меланому не вижу, не переживайте.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо, еще скажите, пожалуйста, почему может быть неравномерная окраска у родинки?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Для меланоцитарных невусов это характерно, темные вкрапления считаются нормой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По фото имеется признак меланоцитарного невуса . На вид спокойный, без воспалительных элементов .
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр и проведение дерматоскопии.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.