Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий Амг — вопрос №3080618

Добрый день, подскажите пожалуйста , при амг 0,39, фсг 5,24,лг 5,88, пролактин 368. Что более результативнее будет. ДГЭА, Овариамин*Инозитол или Фемистон.
Спасибо.

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Низкий АМГ говорит о снижении овариального резерва, т. е. уменьшении запаса фолликулов в яичнике.
Лечение зависит от того, что Вас беспокоит, сколько Вам лет, планируете беременность или нет.
Клиент
44 года, планируем беременность,цикл 27 дней, есть небольшая миома по задней стенке, количество фолликулов в левом 2, в правом 14, по мар-тесту у супруга всё в норме

Акушер, Гинеколог
У Вас проблема только с АМГ.
Если овуляции происходит, то беременность может наступить самостоятельно, независимо от показателя АМГ.
Если овуляции нет, то беременность возможна только с помощью ЭКО.
Никаких препаратов, способных увеличить фолликулярный запас яичников нет.
Клиент
Овуляция есть, не каждый месяц, ее можно как то простимулировать?
Акушер, Гинеколог
При низком АМГ не стоит проводить стимуляцию овуляции.
Если беременность не получается, лучше обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ приблизительно отражает овариального резерва, так как его концентрация высчитывается за счет антральных фолликулов, помимо них есть еще примордиальные преантральные, которые не видны на УЗИ аппарате в том числе, но можно повлиять на их рост путем восстановления чувствительности рецепторов к половым гормонам. Если вы планируете беременность, помимо овариомина, инозитола я бы рекомендовала пройти клинико-лабораторное обследование и откорректировать имеющиеся дефициты и нарушения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хочется больше данных. Вы делали узи малого таза? Можете приложить? У вас регулярный менструальный цикл? Какие жалобы вас беспокоят, что вы решили начать прием гормональных препаратов? Рост и вес какой?
Клиент
Добрый день, да цикл регулярный, 27 дней, жалоб нет, планируем беременность, хотелось бы пока своими силами несмотря на низкий амг. УЗИ делали, в цикле созрело в одном 2 фолликула, в другом 14. Овуляция не каждый месяц. Рост 162, вес 60. По мар-тесту,у супруга в норме. Есть небольшая миома по задней стенке, по узи маммолога всё в норме.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как долго вы планируете беременность ? Какая морфология в спермограмме партнера?
Клиент
3 месяца активно, до этого вопрос так остро не стоял, затянули конечно, хотелось бы самим попробовать, прежде чем прибегнуть к эко
Клиент
Мар тест во вложении
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Для самостоятельного зачатия достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Амг препаратами не повысить, понижение его говорит о снижении овариального резерва. Рекомендую на 5-7день цикла пройти узи омт для оценки состояния яичников. Если планируете беременность то обратиться к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень АМГ менее 1 может говорить о снижении фолликулярного резерва.
Тактика в таких случаях обычно зависит от жалоб и репродуктивных планов.
Если планируется беременность, то может быть рекомендована консультация репродуктолога для скорейшего достижения результата.