СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий Амг

Добрый день, подскажите пожалуйста , при амг 0,39, фсг 5,24,лг 5,88, пролактин 368. Что более результативнее будет. ДГЭА, Овариамин*Инозитол или Фемистон. Спасибо.

31 Марта 2025·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Низкий АМГ говорит о снижении овариального резерва, т. е. уменьшении запаса фолликулов в яичнике.
Лечение зависит от того, что Вас беспокоит, сколько Вам лет, планируете беременность или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

44 года, планируем беременность,цикл 27 дней, есть небольшая миома по задней стенке, количество фолликулов в левом 2, в правом 14, по мар-тесту у супруга всё в норме

У Вас проблема только с АМГ.
Если овуляции происходит, то беременность может наступить самостоятельно, независимо от показателя АМГ.
Если овуляции нет, то беременность возможна только с помощью ЭКО.
Никаких препаратов, способных увеличить фолликулярный запас яичников нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овуляция есть, не каждый месяц, ее можно как то простимулировать?

Принятый ответ

При низком АМГ не стоит проводить стимуляцию овуляции.
Если беременность не получается, лучше обратиться к репродуктологу.

Здравствуйте! АМГ приблизительно отражает овариального резерва, так как его концентрация высчитывается за счет антральных фолликулов, помимо них есть еще примордиальные преантральные, которые не видны на УЗИ аппарате в том числе, но можно повлиять на их рост путем восстановления чувствительности рецепторов к половым гормонам. Если вы планируете беременность, помимо овариомина, инозитола я бы рекомендовала пройти клинико-лабораторное обследование и откорректировать имеющиеся дефициты и нарушения

Здравствуйте! Хочется больше данных. Вы делали узи малого таза? Можете приложить? У вас регулярный менструальный цикл? Какие жалобы вас беспокоят, что вы решили начать прием гормональных препаратов? Рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да цикл регулярный, 27 дней, жалоб нет, планируем беременность, хотелось бы пока своими силами несмотря на низкий амг. УЗИ делали, в цикле созрело в одном 2 фолликула, в другом 14. Овуляция не каждый месяц. Рост 162, вес 60. По мар-тесту,у супруга в норме. Есть небольшая миома по задней стенке, по узи маммолога всё в норме.

Как долго вы планируете беременность ? Какая морфология в спермограмме партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 месяца активно, до этого вопрос так остро не стоял, затянули конечно, хотелось бы самим попробовать, прежде чем прибегнуть к эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мар тест во вложении

Принятый ответ

Посмотрела. Для самостоятельного зачатия достаточно

Здравствуйте. Амг препаратами не повысить, понижение его говорит о снижении овариального резерва. Рекомендую на 5-7день цикла пройти узи омт для оценки состояния яичников. Если планируете беременность то обратиться к репродуктологу

Здравствуйте!
Уровень АМГ менее 1 может говорить о снижении фолликулярного резерва.
Тактика в таких случаях обычно зависит от жалоб и репродуктивных планов.
Если планируется беременность, то может быть рекомендована консультация репродуктолога для скорейшего достижения результата.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.