Привычный выкидыш
Здравствуйте, у меня такая проблема. За этот год было два выкидыша, один на 5 недели, второй на 2-3 недели. Промежуток между ними месяц. Мне 44 года,есть уже трое детей. Со вторым мужем хотим общего ребёнка, не получается. Беременею, и срывается беременность. Сдавала анализы на гормоны, как раз перед во время месячных, в определенный день цикла. Тестостерон 0.81;антитела к токсоплазме 1,85;эстрадиол 28,03;ФСГ 16,03;ЛГ 9,58;пролактин 9,4;ТТГ 0,796;Гомоцистеин 6,3.Недавно сдала у терапевта общий анализ крови холестерин 5,67; тромбоциты 327;тромбокрит 0,278.На основании этих анализов направляют к гематологу и генетику. Сказали пить Фемистон с первого дня цикла,чтобы привести гормоны в норму. Я в замешательстве, разве Фемистон может помочь забеременеть? Я и сама могу забеременеть, хоть и с трудом но выносить не получается. Думаю это не решение.. В прошлый раз выкидыш был на дюфастоне, я его пила с 16 по 25 день цикла, выследила овуляцию, и, когда тест был положительный дальше пила. И всё равно прервалось. Врач даже ничего не увидел тогда на УЗИ. Посоветуйте, что мне делать, и время то уже не на меня работает... Пью постоянно эутирокс, эгилок,иноферт,витамины Д и С, омегу и витамин Е. И вот недавно терапевт сказала пить кардиомагнил перед сном.
Здравствуйте! В рамках невынашивания беременности рекомендуется сделать следующие обследования:
1. Анализ крови на антифосфолипидный синдром, мутация V фактора свёртывания, протеин С и S
2. Сдать мазок Фемофлор скрин
3. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом (плохая сперма тоже является причиной некачественного плодного яйца)
4. Гистероскопия с аспирационной биопсией эндометрия
Елена Александровна,почему то в обычной бесплатной поликлинике вообще про это не говорят, про эти анализы и гистероскопию. Сперма мужа нормальная. Надо ли пить Фемостон, есть ли необходимость при планировании в моём случае?
Если менструации регулярные, хорошая толщина эндометрия по УЗИ, то смысла в Фемостоне нет, сначала нужно найти причину, а потом уже определиться с тактикой лечения
Елена Александровна, не получается загрузить два последние УЗИ. В апреле и августе.
На какой день цикла делали УЗИ и какое описание матки и М-ЭХО?
Елена Александровна, на 17 день цикла. М-эхо по центру. Размеры матки длина 65мм, передней задний 66 мм, ширина 74 мм. Стенки матки ассиметричны. В режиме ЦДК в миометрии кровоток:единичные локусы кровотока по периферии. Эндометрий 13 мм. Структура однородная. Эхогенность :гиперэхогенный.в режиме ЦДК кровоток-. Шейка матки 50*40.Эндоцервикс 2мм, контуры чёткие, ровные. Структура неоднородная за счёт анэхогенных округлых образований без кровотока d=9.Паховые, подвздошные лимфоузлы не увеличены. Заключение:ретропозиция матки. Аденомиоз, кисты эндоцервикса. Это УЗИ делала в августе.
Эндометрий по УЗИ хороший, пышный, какой и должен быть
Елена Александровна, а вот эти локусы играют роль какую нибудь? Хотя вторая беременность на самом раннем спроке прервалась, даже в матке ничего ещё не было видно по Узи
Нет, локусы кровотока это ничего страшного, но если обследоваться полностью, что, конечно, желательно, то лучше изнутри посмотреть полость матки для исключения маточного фактора невынашивания. Для этого проводится гистероскопия с аспирационной биопсией эндометрия
Елена Александровна, а ещё говорят пить фемостон,потому что свои гормоны уже не очень. В данном случае, по моим результатам анализов гормонов он нужен?
Гормональный фон соответствует возрастной норме
Елена Александровна, спасибо Вам! Ещё больше убедилась, что фемостон не нужен. Если так получится, что забеременею, надо ли мне будет пить дюфастон с 16 - 25 день цикла, есть ли смысл? Однажды мне это не помогло уже...
Принятый ответ
При регулярном цикле смысла в Дюфастоне нет
Здравствуйте, Вы правы, фемостон не поможет забеременеть, напротив он может оказывать контрацептивный эффект. У вас уже стремится к росту ФСГ, что говорит о снижении фолликулярного запаса. В таком возрасте созревают уже яйцеклетки не очень хорошего качества и выкидыши могут происходить по причине генетических мутаций, поэтому перечисленные показатели не являются маркерами каких либо проблем.
Рассматриваете ЭКО с предимплантационным генетическим тестированием ?
Анна Михайловна, смысла нет в эко,если не задерживается в матке ничего
Олеся, идеальным решением конечно обследоваться по клиническому протоколу «бесплодие». Сделать гистероскопию, гистологический анализ эндометрия с иммуногистохимией, но нельзя исключать и генетический фактор, с возрастом как у женщины так и мужчины вероятность потомства с генетической аномалией возрастает, организм может отторгать беременность ещё и по этой причине.