Консультация гинеколог-эндокринолога /

Привычный выкидыш — вопрос №2759050

Здравствуйте, у меня такая проблема. За этот год было два выкидыша, один на 5 недели, второй на 2-3 недели. Промежуток между ними месяц. Мне 44 года,есть уже трое детей. Со вторым мужем хотим общего ребёнка, не получается. Беременею, и срывается беременность. Сдавала анализы на гормоны, как раз перед во время месячных, в определенный день цикла. Тестостерон 0.81;антитела к токсоплазме 1,85;эстрадиол 28,03;ФСГ 16,03;ЛГ 9,58;пролактин 9,4;ТТГ 0,796;Гомоцистеин 6,3.Недавно сдала у терапевта общий анализ крови холестерин 5,67; тромбоциты 327;тромбокрит 0,278.На основании этих анализов направляют к гематологу и генетику. Сказали пить Фемистон с первого дня цикла,чтобы привести гормоны в норму. Я в замешательстве, разве Фемистон может помочь забеременеть? Я и сама могу забеременеть, хоть и с трудом но выносить не получается. Думаю это не решение.. В прошлый раз выкидыш был на дюфастоне, я его пила с 16 по 25 день цикла, выследила овуляцию, и, когда тест был положительный дальше пила. И всё равно прервалось. Врач даже ничего не увидел тогда на УЗИ. Посоветуйте, что мне делать, и время то уже не на меня работает... Пью постоянно эутирокс, эгилок,иноферт,витамины Д и С, омегу и витамин Е. И вот недавно терапевт сказала пить кардиомагнил перед сном.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, Гипертоническая болезнь 2 степени, тахикардия, недостаточность митрального клапана, гастрит, ГЭРБ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В рамках невынашивания беременности рекомендуется сделать следующие обследования:
1. Анализ крови на антифосфолипидный синдром, мутация V фактора свёртывания, протеин С и S
2. Сдать мазок Фемофлор скрин
3. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом (плохая сперма тоже является причиной некачественного плодного яйца)
4. Гистероскопия с аспирационной биопсией эндометрия
Клиент
Елена Александровна,почему то в обычной бесплатной поликлинике вообще про это не говорят, про эти анализы и гистероскопию. Сперма мужа нормальная. Надо ли пить Фемостон, есть ли необходимость при планировании в моём случае?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если менструации регулярные, хорошая толщина эндометрия по УЗИ, то смысла в Фемостоне нет, сначала нужно найти причину, а потом уже определиться с тактикой лечения
Клиент
Елена Александровна, не получается загрузить два последние УЗИ. В апреле и августе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На какой день цикла делали УЗИ и какое описание матки и М-ЭХО?
Клиент
Елена Александровна, на 17 день цикла. М-эхо по центру. Размеры матки длина 65мм, передней задний 66 мм, ширина 74 мм. Стенки матки ассиметричны. В режиме ЦДК в миометрии кровоток:единичные локусы кровотока по периферии. Эндометрий 13 мм. Структура однородная. Эхогенность :гиперэхогенный.в режиме ЦДК кровоток-. Шейка матки 50*40.Эндоцервикс 2мм, контуры чёткие, ровные. Структура неоднородная за счёт анэхогенных округлых образований без кровотока d=9.Паховые, подвздошные лимфоузлы не увеличены. Заключение:ретропозиция матки. Аденомиоз, кисты эндоцервикса. Это УЗИ делала в августе.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий по УЗИ хороший, пышный, какой и должен быть
Клиент
Елена Александровна, а вот эти локусы играют роль какую нибудь? Хотя вторая беременность на самом раннем спроке прервалась, даже в матке ничего ещё не было видно по Узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, локусы кровотока это ничего страшного, но если обследоваться полностью, что, конечно, желательно, то лучше изнутри посмотреть полость матки для исключения маточного фактора невынашивания. Для этого проводится гистероскопия с аспирационной биопсией эндометрия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Елена Александровна, а ещё говорят пить фемостон,потому что свои гормоны уже не очень. В данном случае, по моим результатам анализов гормонов он нужен?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гормональный фон соответствует возрастной норме
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам! Ещё больше убедилась, что фемостон не нужен. Если так получится, что забеременею, надо ли мне будет пить дюфастон с 16 - 25 день цикла, есть ли смысл? Однажды мне это не помогло уже...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При регулярном цикле смысла в Дюфастоне нет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Вы правы, фемостон не поможет забеременеть, напротив он может оказывать контрацептивный эффект. У вас уже стремится к росту ФСГ, что говорит о снижении фолликулярного запаса. В таком возрасте созревают уже яйцеклетки не очень хорошего качества и выкидыши могут происходить по причине генетических мутаций, поэтому перечисленные показатели не являются маркерами каких либо проблем.
Рассматриваете ЭКО с предимплантационным генетическим тестированием ?
Клиент
Анна Михайловна, смысла нет в эко,если не задерживается в матке ничего
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся, идеальным решением конечно обследоваться по клиническому протоколу «бесплодие». Сделать гистероскопию, гистологический анализ эндометрия с иммуногистохимией, но нельзя исключать и генетический фактор, с возрастом как у женщины так и мужчины вероятность потомства с генетической аномалией возрастает, организм может отторгать беременность ещё и по этой причине.