Консультация педиатра /

Общий анализ мочи и ОАК — вопрос №3081680

Здравствуйте!
Ребёнку 1.10. Семь дней у ребёнка была температура 38-40-42. На седьмой день поехали сдавать анализы. ОАК и ОАМ. Прошу помощь их расшифровать. По ОАМ у ребенка инфекция мочевыделительной системы? Или стоит пересдать анализ? Собирала биоматериал утром, ребёнка помыть не успела, может из за этого лейкоциты и белок такие? В целом у ребенка ни каких жалоб при мочеиспускании нет. Ходит в туалет как всегда, изменений ни каких. Подгузники носим только на улицу. Дома и ночью без них.
А по ОАК почему эозинофилы и базофилы 0 показатель? Ну а тромбоциты низкие может из за температуры, и то что питьевой режим плохой (мало пьёт воды) поэтому кровт густая?

Педиатр
Здравствуйте!

Если собирали ОАМ не подмыв ребенка - очень высока вероятность дефекта сбора мочи. Мочу рекомендуют собирать подмыв тщательно ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный одноразовый контейнер

По анализу крови:
Референсы не соответствуют возрасту ребенка
Тромбоциты в норме от 150 - то есть показатель в рамках нормы

Острого воспаления по крови нет, в остальном можно предположить, что ОАК вариант нормы

По ОАМ повышен белок. кетоновые тела, эритроциты, соли - так как предположителен дефект сбора, рекомендуется пересдать ОАМ по правилам, если изменения будут повторно - обычно в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать мочу по Нечипоренко, консультацию уролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!

Педиатр
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здраствуйте . Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо полностью оценить анализ крови и мочи . Прикрепите, пожалуйста , результаты к вопросу.

Как на данный момент чувствует себя ребёнок? Какое лечение получал?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Результаты прикрепила.
На данный момент чувствует себя ребёнок нормально. Но утром была температура 38. Сбили. Так у неё кашель, насморк, но у неё ещё аденоиды и скорее всего из за них такой кашель и сопли. Лечения ни какого особо нет. Только промывание носа аквалором.
Педиатр
С результатами обследований ознакомлена .
В общем анализе мочи повышение белка, эритроцитов, лейкоцитов и солей может говорить о дефекте сбора материала . Рекомендую пересдать общий анализ мочи , предварительно подмыв ребёнка . Стараемся собрать среднюю порцию мочи, для сбора материала используем стерильный одноразовый контейнер, из горшка мочу не собираем.
Кетоновые тела говорят о недостаточном питьевом режиме . Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости из расчета 40мл/кг

В общем анализе крови воспалительных изменений нет, тромбоциты в пределах возрастной нормы (нижняя граница 150), отсутствие эозинофилов и базофилов может быть на фоне вирусной инфекции. По выздоровлению можно анализ крови повторить.

Если после пересдачи общего анализа мочи воспалительные изменения будут сохраняться , рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря , очно показать ребёнка врачу, для определения дальнейшей тактики лечения .
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Прикрепите пожалуйста анализы под вашим сообщением. Так как вы с утра ребёнка не подмыли, вероятно всего по общему анализу мочи дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Результаты прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По общему анализу мочи есть дефект сбора, с условием, что собрали не правило.
Анализ необходимо пересдать, с утра ребёнка подмыть с мылом, далее положить на пеленальник пропускаем первые 5-10 мл и собираем среднюю.
По анализу крови, можно предположить, что вариант нормы:
Тромбоциты норма от 150 до 500

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Норма эозинофилов до 5, даже 0 это норма
Базофилов до 1,1
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ наиболее вероятно дефект сбора мочи, учитывая как вы его собирали (белок, в незначительном количестве эритроциты и лейкоциты).

В подобных случаях рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник

Кетоновые тела могут повышаться на фоне температуры, недостаточности питьевого режима.

По результатам ОАК(в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Они могут быть в норме от 0.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Базофилы ы норме, также может быть 0.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

Подскажите сейчас что то беспокоит ребёнка? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
На данный момент у ребёнка все хорошо, за исключением кашля и насморка.
Ночью температуры не было, а утром поднялась до 38. Сбили. И сейчас все хорошо
Педиатр
Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. Волнообразной.
Если она самостоятельно снижается, интервалы между подъемами температуры больший это положительная динамика.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор. При необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 5 дней или гипертонические солевые растворы
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Спать с приподнятым головным концом
Для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Педиатр
Добрый день!

По ОАМ, действительно, регистрируется протеинурия (белок в моче), лейкоцитурия (лейкоциты 6), эритроцитурия (эритроциты 3). Так как значения невысокие, в первую очередь, исключается погрешность сбора анализа и рекомендуется повторное исследование. Кетоновые тела могут повышаться, как следствие течения вирусной инфекции с лихорадкой.

Ребёнка перед сдачей подмыть без гигиенических средств, собрать утреннюю порцию (ночная порция мочи может быть не информативна, так как обычно более концентрированная) из свободной струи (без перебегания к использованию мочеприемника/горшка)

По анализу крови: анемии не регистрируется (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в референсных значениях), тромбоциты в пределах референса (для возраста 1-2 года референс от 150), воспалительных изменений не наблюдается (соэ, лейкоциты, лейкоформула в пределах референса), % соотношение базофилов и эозинофилов вполне могут быть равны 0, такие показатели не являются отклонением.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Сил и здоровья 🙏🏻