Консультация эндокринолога /

ТТГ и дозировка Л-тироксина — вопрос №3082684

Здравствуйте! Помогите подобрать дозировку.
Несколько месяцев назад сбила режим приема лекарства (Л-тироксин), анализы тоже давно не сдавала. Сейчас Ттг выше 20

Как дальше продолжать прием тироксина? И в какой дозировке?

Вес 65 кг, сейчас худею
Принимаю также Селектра, Рекогнал и Мексидол

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какая у вас сейчас дозировка тироксина? Как давно её принимаете? УЗИ щитовидной железы давно проходили

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Здравствуйте. Узи не делала больше двух лет наверное, а тироксин принимала 125 по последним назначениям

Эндокринолог
Препарат тироксина на данный момент не принимаете?
Клиент
Последние 4 дня нет, решила сначала сдать анализы и начать прием правильной дозировки
Эндокринолог
На ваш вес наиболее оптимальной на данный момент времени будет дозировка 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Если будет ещё снижение веса, то возможно через 2 потребуется коррекция дозы тироксина в сторону его снижения.
Эндокринолог
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Подскажите можно ли принимать л-тироксин на ночь? И через сколько после еды? Последний прием пищи в 18:00-18:30
Эндокринолог
После последнего приёма пищи должно быть не менее 6 часов, это важно для правильного усваивания препарата тироксина. Если имеет место ещё приём препаратов,то между ними должен быть промежуток не менее 2 часа, если имеет место прием препарата железа - промежуток 4 часа.
Клиент
А если до еды, то за 30 минут?
Эндокринолог
Да, если до еды, то важно утром натощак, за 30 минут до завтрака.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Для веса 65 кг подбор дозы рекомендовано начинать со 100 мкг/сутки. Контроль ТТГ производят через 4 недели от начала терапии.
Согласуйте с лечащим врачом начало приёма левотироксина, а по результатам контроля дозы будет "откалибрована" более точно
Эндокринолог
Здравствуйте

Какую дозировку принимали тироксина?
Как понять, что сбили режим приема препарата? Пропускали прием его или совсем перестали принимать?
Это важно для того, чтобы понимать дальнейшие действия

До этого анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Принимала по последним назначениям 125, потом появились другие проблемы со здоровьем и тироксин какое-то время не принимала
Эндокринолог
Если его не принимали как минимум 2 месяца, то рекомендуют возобновить прием в этой же дозе и контролем ТТГ через 6-8 недель и потом уже решать вопрос о необходимости коррекции дозы
Эндокринолог
Здравствуйте.

Исходя из вашего веса рекомендуется дозировка Л-тироксин 100 мкг( если принимаете последнее время нерегулярно или вообще отменили прием препарата) за 30- 60 мин до завтрака, постоянно, не принимать в совокупности с другими препаратами.
Рекомендуется контроль гормонов через 6-8 недель от момента начала стабильного приема Л-тироксина с последующей коррекцией дозы, если это будет необходимо
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозу тироксина принимаете? Его обязательно нужно принимать правильно, натощак за минимум 30 - 40 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, интервал минимум час, если пить железо и кальций то их минимум через 4 часа. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате, потребность зависит и от веса, если будете худеть потребность будет снижаться