Консультация эндокринолога /

Тгг при беременности на 12 недели равен 11. — вопрос №1423447

Здравствуйте.По анализу ТГг=11.у меня срок беременности 18 недель .назначили :L-тироксин 75мкг,калий йодид 100мгк, витамин Д(детриферон) по 4 капли 1раз в день.Скажите правильная ли дозировка?спасибо заранее

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический холецистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, l- тироксин начинайте обязательно! Натощак, утром за 30 минут до приёма пищи. Через 6 недель от начала приёма- контроль ттг.
Калия йодид 200 мкг/сут, если не принимаете комплексы витаминов.
Витамин д- верная дозировка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозировку назначили правильно, контроль ттг через 4 недели.
Сдать феритин, для исключения скрытой анемии и вит д, так как при из дефицитах ттг может повышаться.
Так он слать ат к тпо , для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
Йодомарин 200 принимать 1 раз в день всю беременность и кормление грудью.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировка верна
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Лёгкой беременности ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тироксин,да,75 мкг
А йодомарин 200 мг надо
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать.
По витамину Д ничего сказать не могу.Вы его сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Терапевт, Эндокринолог
Его нужно сдать.Доза может быть абсолютно разной
Клиент
Елена, хорошо.спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, при таком показателе ТТГ нужно принимать l-тироксин в дозировке 75 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Йодомарин 200 мкг утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 6 недель на фоне приема Л тироксана. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то нужно будет принимать препараты железа, снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.