Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3082871

Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Мужчина 76 лет. Переболел простудой. Температура после обеда 37.5 уже 3 недели. ЛОР сказал, что это не его. Рентген грудной клетки в норме.

Возраст: 76

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов стоит обратить внимание на повышение нейтрофилов, лейкоцитов и СОЭ, что может говорить о наличии бактериальной инфекции.

Также снижен гемоглобин, имеется анемия. Эритроцитарные индексы говорят о возможном железодефиците.

Была ли раньше у пациента анемия?
Как лечили вашу простуду?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, анемии не было. Пропили эритромицин, полоскали горло. Горло не болело, но внешне было с белым налетом.

Терапевт
Простудные симптомы на текущий момент имеются, кроме повышения температуры тела?
Эритромицин самостоятельно решили принимать, без назначения врача? В какой дозе?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, эритромицин 250 3 раза в день 7 дней (без назначения врача). Слабость, с утра заложен нос. Может попить еще левофлоксацин 500?
Терапевт
Ввиду того, что антибиотик не оказал должного действия и не является препаратом выбора, в таких случаях обычно возможен прием таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки после еды 7 - 10 дней. Левофлоксацин обычно терапия второй линии.

Обязательно к лечению пробиотики. Например максилак по 1 капс. вечером на 3 недели.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, оказывается что еще пили амоксициллин 500 1 раз в день 7дней
Терапевт
Крайне некорректная терапия. Приносит больше вреда чем пользы.
Если пили амоксициллин, то амоксиклав уже под вопросом.

В таком случае возможен прием левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а какие еще пройти обследование? попить железосодержащие препараты?
Терапевт
Препараты железа нужно начать пить. Но до этого пройдите ФГДС, анализ кала на скрытую кровь, выполните копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и простаты, анализ кала на кальпротектин; кровь на ферритин, железо, трансферрин, СРБ.

Так как нужен поиск причины потери железа. А с учётом возраста, тем более нужно проявить настороженность.

Также не лишним в вашем случае будет выполнить анализ крови на витамин Д.

Из препаратов по лечению анемии возможен прием таб сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки, либо таб мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды в течение 2х месяцев. Проколоть раствор комбилипен 2 мл в/м N10

Контроль гемоглобина через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, СОЭ, повышение абсолютного числа нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.

В таких случаях рекомендуется поиск места воспаления. Это могут быть верхние дыхательные и нижние дыхательные пути(рентгенография в норме, что исключено), инфекция желудочно-кишечного тракта, инфекция мочевыводящих путей.

Уточните, помимо температуры нет ли болей в горле, выделений из носа? расстройства стула или мочеиспускания? Боли в животе?

Снижение эритроцитов, гематокрита, эритроцитов и индексов обычно свидетельствует об анемии, вероятнее железодефицитной. Так как эритроциты маленькие и плохо насыщены гемоглобином.

Учитывая возраст анемия обычно требует дообследования для исключения источника хронического кровотечения.

В таком случае рекомендуется обследование в виде ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь. Осмотр уролога с ПСА и УЗИ органов малого таза.
Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
Параллельно стоит оценить показатели фолиевой кислоты, В12, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте .
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
А такому случае рекомендуется назначение антибиотика : Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - признак анемии средней степени тяжести.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Кровь на ВИЧ
Кровь на ПСА

Также есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и Нейтрофилы.

Рекомендуется очный осмотр терапевта для оценки состояния и диагностического поиска.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты, повышена СОЭ-признаки бактериальной инфекции. Для выявления источника инфекции рекомендовано дообследование: общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, глюкоза, белок, ЩФ, холестерин+липидный профиль, АЛТ, АСТ, ГГТ), УЗИ почек, КТ органов грудной клетки, Р-графия придаточных пазух носа, УЗИ органов брюшной полости.