Консультация гинеколога /

Кровь при овуляции — вопрос №3083058

Добрый день. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Мне 39 лет, ничем не болею, никаких препаратов, гормонов и пр. не принимаю. Последние месячные прошли нормально и в срок. На 10-11 день цикла, как раз, как я понимаю, во время овуляции, вдруг пошли кровяные выделения, длятся уже 3-й день. Я знаю, что иногда бывает кровь при овуляции, но как понять, в моём случае это норма или нет? Это не "мазня", а всё же кровь! Идёт не обильно, на весь день хватает прокладки нормал, она не наполняется, не становится мокрой, а скорее, потихоньку пачкается. Кровь красная. У гинеколога последний раз была планово в декабре, сдавала анализ на онкоцитологию, делали УЗИ. Сказали, всё в норме. Правда, ещё несколько лет назад была выявлена маленькая эндометриоидная киста яичника, но в последний раз сказали, что она не растёт, и даже, как будто, стала немного меньше, рекомендовали просто наблюдать за ней. Больше никаких проблем со здоровьем выявлено не было. Заболеваний, стрессов, ничего в последнее время не было, наоборот, спокойно отдыхала с ребёнком в Белоруссии, гуляла на природе, в отличном настроении и самочувствии. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? Спасибо заранее!

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, даже не переживайте, иногда во время овуляции могут быть именно такие кровянистые выделения, это не патология, на всякий случай после завершения выделений Пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, Вы меня немного успокоили. У меня это длится уже 3 дня, завтра-послезавтра, по идее, должно закончиться?

Гинеколог
Да, скорее всего выделения скоро прекратятся, но иногда они могут идти более длительно, пугаться не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , такие выделения могут быть при овуляции , но они не обильные и заканчиваются через 3-4 дня . Понаблюдайте пока .
Но так же обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, лучше поскорее идти на УЗИ или можно подождать, пока закончатся выделения?
Акушер, Гинеколог
Инга , в похожих случаях рекомендуют понаблюдать за выделениями. Дождитесь менструацию, узи информативно делать на 5-7 день цикла . Но … если эти выделения не заканчиваются, то рекомендуют принять кровоостанавливающее таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день и когда выделения уменьшаться , сходить на узи .
Не волнуйтесь, я просто постаралась расписать все моменты , которые могут произойти.
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо, я поняла. А менструацию ждать в обычный срок, сбоев не должно быть? И транексам, как Вы считаете, есть смысл уже сейчас принять, или лучше подождать пару дней, может, само пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Инга , конечно же подождать 🙏🏻 если вдруг ( не дай бог ) выделения обретут умеренный или просто затяжной характер , то прием кровоостанавливающего будет оправдан. Да , менструация обычно приходит в срок ( даже при всех тех состояниях которые я предположила) . Не волнуйтесь и не торопитесь, понаблюдайте пока 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Инга , здоровья Вам🩷
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть овуляторные выделения
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют выполнить узи омт в динамике поводв для переживаний нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, если такое происходит впервые, поводов сильно переживать нет

Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рассмотрите прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.

В ближайшие дни рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Инга !
Да , бывают овуляторные выделения, они не опасны , и обычно проходят за 2-4 дня . Так же такое возможно при ановуляторном цикле ,функциональной кисте яичников,пару раз в году такое возможно у любой женщины. Если за пару дней выделения не остановятся , то обычно рекомендуется выполнить узи малого таза
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!