Консультация педиатра /

Анализы и стул ребёнка в 2.5 месяца — вопрос №3083089

Добрый день, сдавали 4 дня назад кровь. Сегодня на приёме врач сказала у нас анемия. В прошлый раз в анализах были повышенны лейкоциты. Что делать в таком случае? (Фото анализов прикреплю)
Стул у ребёнка, последние время, темно зеленый, ближе к чёрному и очень плотный, вот примерно как сметана 20% но плотнее. Может ли это быть из-за смеси? Смесь едим Мамеле 1.
Ребёнку 2.5 месяца, весит 6.8 кг, рост 59, на ИВ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система.
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
-главное,что эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Терапия физиологической анемии не показана

По анализу от февраля есть моноцитоз, что бывает при вирусной инфекции или контакте с вирусами.
Не болели в феврале?
Клиент
Стул ближе к пластилина, видно что ребёнку сложно выложить. Но он каждый день какает. Кал ещё бывает двух цветов сразу, жёлтый и темно зеленый. Примесью белого, но это я понимаю норма на ив, т.к
Не переваривается до конца смесь. Первое фото 19.02 сдавали, а второе фото 27.03

Педиатр
Да,в е верно по цвету стула👍
Можно попробовать после кормления предлагать воду,делать массаж и выкладывать на животик до кормления.
По анализам я в комментарии выше написала🌺
Клиент
Нет вроде, он был активный и хорошо ел и спал. Сами Не понимаем почему лейкоциты повышены. Можно ли при таких анализах делать прививку, а то нам прививки делали только в роддоме и все. После этого не разрешали делать из-за крови
Педиатр
По анализу от марта нет признаков острого воспаления,бактериальной инфекции и анемии.по сравнению с первым анализом положительная динамика

Поэтому противопоказаний к вакцинации по таким показателям крови нет.🌺
Клиент
Спасибо большое, почему нам тогда могли отказать в вакцинации?
Педиатр
К сожалению, я не могу ответить за действие своих коллег.
Но многие врачи необоснованно ставят медицинские отводы

Вес и рост у малыша отличные,если после осмотра у ребенка нет никаких проблем,то я не вижу причин мед.отвода.
Клиент
Нам назначили капельки мольтофер, для повышения железа. Нечего страшно не будет если мы будем их принимать? Назначили 3 раза в день по 4 капли
Педиатр
Мальтофер назначается при снижении железа в крови
Когда есть дефицит железа,то всегда идёт снижение эритроцитарных индексов-мсн и мсv
В данном анализе они в норме.

Также от железа может появиться запор, поэтому без показаний не рекомендуется принимать его.
Клиент
Теперь я не понимаю, что делать. В приложении пишут, что анемии нет и все в норме, а участковый педиатр назначает капли
Педиатр
Можно уточнить у своего педиатра на основании каких данных он рекомендует препараты железа.
Есть международные нормы анализов у детей,есть клинические рекомендации по лечению железодефицита и там написано про физиологическую анемию у малышей.

Может доктор ориентируется только на устаревшие данные,а современные рекомендации не изучает.
Но решение кому доверять,конечно, только за вами🌺
Клиент
Простите, что прошу. Я прикрепила фото кала, если не трудно посмотрите пожалуйста. Неловко конечно просить, но меня беспокоит такой цвет
Педиатр
Отличная консистенция 👌
Цвет может быть таким темно-зелёным на смеси.
Он не чёрный по фото,слизи и прожилок крови я не вижу.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты в норме по возрасту
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Препараты железа не показаны
Потому что у вас эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
С возрастом кал будет меняться
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Все нормально.
С удовольствием отвечу.
На фото – вариант нормы. цвет темно- зеленый
Не черный
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты и лимфоциты ( возможно был контакт с вирусом ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Педиатр
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Здравствуйте и 1 и во 2м анализе крови есть признаки вирусной инфекции
Это повышение моноцитов и лимфоцитов. Возможно у ребенка были симптомы вирусной инфекции? Насморк ? Либо дома кто это болел ОРВИ
По поводу анемии, в вашем возрасте идет физиологическое снижение гемоглобина, смотрим по эритроцитарным индексам , они в норме
Необходим контроль общего анализа крови 1 раз в месяц
Клиент
Ни кто не болел. Но был момент у него ноготок выспались, мы его мазью вешневского наказали и спустя сутки прошло все. Был насморк небольшой, но я грешу на влажность в квартире. Увлажнитель не справляется
Педиатр
Насморк тоже может давать такие показатели, рекомендуется повторить общий анализ крови через месяц в таком случае
Клиент
Сейчас насморка нет, был в феврале. Но нам сейчас назначили мальтофер для повышения железа
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У маленького ребёнка идет дозревание слизистой кишечника вместе с микрофлорой и ферментами и от этого меняется стул по консистенции, по запаху и цвету даже если не меняли рацион. Дозревает у всех деток по разному, четкого графика нет, как дозрели ферменты, так и включились в работу и сразу видно изменение, это до 3-4 лет вариант нормы. Кровь: возрастная норма, есть перенесенный контакт с вирусом- даже если не болел ребёнок, кровь показала что иммунитет отреагировал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Нам из-за анализа крови назначили мальтофер и не разрешили делать вакцину. Норма это или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к вакцине не вижу.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!