Отклонение в анализе крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что могут означать отклонения от норм в анализе? Сдавала анализы в связи с постоянным наличием субрефильной температуры, сложнолечимыми тонзиллитами и частыми обострениями цистита.

Нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе крови все хорошо. Иммунограмма сдается для выявления иммунодефицита. У Вас точно иммунодефицита нет. Иммунитет не ослаблен. Наоборот, по данным этих анализов организм активно с чем-то борется. Возможно, с той инфекцией, с которой Вас выписали
Возможно, стоит задуматься о тонзиллэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, спасибо! Могут ли отклонения от нормы показателя т-киллеров говорить о чем-то более серьезном, кроме как вирусы, я переживаю. Еще сдавала на герпес-вирусы, может быть это с ними связано? Прикладываю результат. Подскажите, пожалуйста!

Т-клетки активизируются на вирус.
Если Вы имеете в виду ВИЧ или онкологию-там совершенно другая картина. У Вас ничего подобного нет.
Касательно анализов-посмотрела. Это все IgG антитела памяти, сейчас Вы не болеете этими инфекциями- IgM отрицательные и ДНК вирусов не определяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Михайловна, спасибо огромное! Имела в виду да, вдруг по онкологии что-то.. Если по данным анализам такого нет, то очень успокоили!

Нет, ничего не указывает на онкологию

Принятый ответ

Мария здравствуйте. По анализам у Вас персистирующая сочетанная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6типа). По анализам в неактивной стадии.
По иммунограмме у Вас нет иммунодефицита, наоборот иммунитет хорошо борется с инфекцией.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По иммунограмме у вас нет иммунодефицита, процентное соотношение клеток имеет вспомогательное значение, а в абсолютном количестве у вас норма. Активности вирусов герпетической группы не обнаружено, имеются только антитела памяти к герпесу 6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
Если у вас есть частые тонзиллиты, сделайте мазки из носа и зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Я тоже не вижу ничего критичного в ваших анализах. В общем анализе крови всё в порядке. Иммунограмма = это очень индивидуально, поэтому там допустимы отклонения до 30% от нормативных значений. У вас же всё в норму укладывается.
К вирусам группы герпеса (с этими вирусами сталкивается вообще каждый человек в течение жизни) обнаружены только антитела IgG - значит, вы тоже столкнулись с вирусами, ваш иммунитет их успешно подавил, и теперь осталась иммунная память.
А несостоятельный иммунитет очень сложно борется с герпесом, у вас же всё в порядке.

Причину субфебрилитета нужно поискать с ЛОР-врачом. Возможно, в ваших миндалинах хронический очаг инфекции, поэтому температура и держится. Циститы, наверное, связаны с банальным переохлаждением.