Консультация педиатра /

Покалывания в пальчиках на ногах — вопрос №3083107

Здравствуйте. Ребенку в мае исполнится 5 лет. С января стала жаловаться на покалывания в пальчиках. Были у невролога, два врача на приеме ничего плохого не увидели по осмотру ребёнка. Назначили сдать анализы и пройти обследования. Анализы сдали, но до врача пока дойти нет возможности. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте.
Спортом ребенок не занимается? Перед тем как появились такие жалобы, ребенок не болел вирусной инфекцией?
По результатам ОАК анемии нет, но есть латентный дефицит железа, тк снижены эритроцитарные индексы и гематокрит, в случае дальнейшего снижения этих показателей может снизиться и гемоглобин, воспаление исключаем.
По БХ в целом по нормам укладываются показатели.
Актуально скорректировать питание с обогащением железосодержащих продуктов, если с питанием возникнут сложности, то на месяц препараты железа с контролем ОАК через месяц.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спортом не занимается. Но ребенок очень активный, на кануне вечером перед сдачей анализов, каталась на велосипеде.
Жалобы начались когда меня второй раз положили на дородовое. Ребенок месяц был с папой. Растет очень эмоциональной и плаксивой. Невролог также на приеме назначил месяц пить Магне б6 и Тенотен. Пока разницы не увидели. А то что ферритин в норме, это все равно указывает на скрытую анемию?

Клиент
Анастасия Георгиевна, перед тем как начались жалобы, ничем не болела
Клиент
Анастасия Георгиевна, и ферритин у нас в норме. Болела дочка за две недели до сдачи анализов.
Педиатр
Здравствуйте) в общем анализе крови без патологий, в биохимии повышение асат не критично, говорит о состоянии мышц, диагностически значимое повышение более 60. Лечение не требует. По электролитам тоже спокойно.
Смущает уровень кальция и фосфора. Если небольшие отклонения, покалывания как раз могут мыть связаны с этим, ведь кальций и фосфор участвуют в мышечном сокращение и проведение нервным импульсов. Нужно дообследование паращитовидных желез. Скажите, получает ли ребенок витамин Д? Достаточное ли питание?
Клиент
Наталия Дмитриевна, витамин д начала давать на протяжении месяца. Кушает плохо. Приходится заставлять и то неуспешно.
На кануне вечером перед сдачей анализов каталась на велосипеде. А какой анализ нужен чтобы обследовать паращитовидные железы?
Педиатр
Паратгормон, кальцитонин, витамин Д, ЩФ. Если показатели будут в норме, значит вопрос только в питании. Побольше молочки, говядины нужно.
Если будет только снижен витамин Д, а остальное норм, то нужно будет увеличить дозу витамина.
Если в других показателях будет неразбериха, то с ними нужно будет обратиться к эндокринологу, для исключения нарушений фосфорно-кальциевого обмена.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо. А при нормальном ферритине, может быть недостаток железа?
Педиатр
Может в случае болезни. Он является белком острой фазы и при постоянном снижении вне болезни, в период орви он повышается «до нормы». И кажется как будто все хорошо
Клиент
Наталия Дмитриевна, ребенок болел за две недели до сдачи анализов
Педиатр
За 2 недели обычно кровь приходит в норму. Для исключения латентного дефицита железа актуальны показатели ОЖСС, ферритин, сыв.железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо. Будем обследоваться
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 6,59 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ-10 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-122 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 76,8( норма от 80-100)
* средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-359 норма ( норма от 330-370)
Изменение данного показателя может указывать на скрытый дефицит железа, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин -это белок,который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 мкг/ л. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат
-тромбоциты- - 180 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л ) Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Биохимический анализ крови:
-АСТ -48,9 чуть выше нормы ( норма до 40). Это печеночный показатель реагирует повышением на перенесенную вирусную инфекцию, на прием лекарственных препаратов. Такое незначительно повышение, чаще всего имеет доброкачественное течение.
-кальций -2,08 чуть ниже нормы по нормам лаборатории, но у детей нижняя граница нормы 2,02
-фосфор - 1,65 чуть выше нормы согласно лаборатории
Подскажите, пожалуйста, Витамин Д ребенок получает? Кроме покалывания пальчиках,есть ли другие жалобы? Высыпаний нет на ладошках?

Клиент
Дарья Вячеславовна, ферритин сдавали тоже, он 50. За две недели до сдачи анализов ребенок переболел ОРВИ с высокой температурой. Через пять дней после выздоровления, пожаловалась на боль в ножке. Чуть прихрамывала. Через два дня всё прошло. Часто бывают аллергические высыпания. После принятия антигистаминного всё проходит
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин д принимает на протяжении месяца
Педиатр
Уровень ферритина достаточный, но так как есть снижение эритроцитарного индекса, рекомендую все таки повторно исключить железодефицит-сдать анализ крови на ферритин на общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС). Анализы сдаем в состоянии полного благополучия.
Так как по нормам лаборатории есть незначительное снижение кальция, а при дефиците кальция могут быть боли,ощущения жжения, покалывания, ползания мурашек в области конечностей. Поэтому в таких случаях рекомендуется исключить гипопаратиреоз (нарушение в работе паращитовидной железы)-проверить уровень в крови паратиреоидного гормона, щелочную фосфатазу и уровень витамина Д.
Очень хорошо, что Вас осмотрел невролог и исключил патологию . Покалывание в ручках может быть симптомом нарушений со стороны работы щитовидной железы, но ТТГ у ребенка в норме- это мы тоже исключаем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробный ответ. Досдадим анализы. Оба невролога сказали, что на осмотре нет ничего подозрительного, но чтобы наверняка исключить неврологию нужно еще сделать мрт головного мозга, ЭЭГ и ЭНМГ, но это при условии, если симптомы будут сохраняться. Вот поэтому очень переживаю.
Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши переживания, лучше по возможности исключить все возможные нарушения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение покалывания, жжения, мурашек это так проявляется парестезия- причина дефицит витаминов В и в первую очередь тиамина. В таких случаях рекомендую в качестве метаболической терапии витаминно- минеральные комплексы Мультитабс, либо Мультифорт, либо Доппельгерц Киндер и другие по возрасту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нас напугали страшными диагнозами. Какие анализы нужно сдать?
Клиент
Михаил Николаевич, и что можете сказать по результатам наших анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного не вижу, нужен пием поливитаминов на месяц по возрасту, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки латентного железодефицита( mcv снижен)
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и восполнить недостаток
Также печеночные показатели повышены, что может быть после перенесённой инфекции
Скажите, пожалуйста, какой вит д даёте?
Клиент
Алиса Сергеевна, даю аквадетрим. Ферритин сдавали, был 55.
Педиатр
Б9, б12, щф, фолиевая, железо ,ожсс сдавали?
Клиент
Алиса Сергеевна, 464.2 это ЩФ. Из того что перечислили, больше ничего не сдавали.
Педиатр
В таком случае рекомендуют пересдать остальные анализы чтобы полностью исключить анемию
Клиент
Алиса Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Педиатр
Была рада вам помочь 🌸