Консультация педиатра /

Голодный ребенок — вопрос №3090144

Малышке 8 дней. Находясь в роддоме питание было искусственным, при выписке по 40мл за приём. Грудное молоко есть в небольшом объёме, но имеют место быть плоские соски, поэтому при выписке домой было принято решение кормить грудным молоком, но из бутылочки, заранее сцеживаясь. Из двух грудей сцеживаю 60мл, малышка выпивает их и не засыпает, капризничает, нервно сосёт соску или руку. Каким объёмом смеси можно докормить ребёнка? Даю +30мл смеси нутрилон, но картина не меняется. Малышка делает вид что её не кормили. Очень капризная. В туалет ходит после каждого приёма пищи, газиков нет

Возраст: 26

Педиатр
Валерия, здравствуйте! 🤝

60 мл неплохой объем для ГВ за одно кормление, из соски кушать легче, возможно стоит попробовать соску с более медленным потоком

Скажите, пожалуйста, какой вес малышки? Сколько раз в сутки кормите примерно?
Клиент
Дарья Евгеньевна, при выписке на 5 день от рождения вес 3200. Бутылочка с самым медленным потоком

Клиент
Дарья Евгеньевна, кормим 7 раз примерно
Педиатр
А какой при рождении был вес?
Невролог
Здравствуйте
Можно накладки на грудь купить
Когда силы станет больше у ребёнка и ротик захватит грудь , накладки на соски можно убрать
Если хотите смешанное вскармливание , то докорм 50-60 мл смеси каждые 2-3 часа
В 1 мес контроль веса
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок и с каким выписали?
Как часто кормите малыша, какие интервалы между кормлениями?
Есть ли срыгивания после кормления?
Сколько малыш спит по времени?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Уточните вес ребёнка ?суточный Объем кормления и разовый объем кормления зависит от веса.

Подскажите, консультант по грудному вскармливанию вас консультировал? Уздечка языка у ребёнка не короткая?
Педиатр
Добрый день, для расчёта суточного объема питания необходимо знать вес ребёнка.
С каким весом Родился ребёнок?

Накладки силиконовые на грудь на сосок не пробовали использовать?
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Педиатр
Здравствуйте! По возрасту малышу должно хватать 80 мл питания

Ребенок может просто хотеть удовлетворить сосательный рефлекс

В Вашей ситуации лучше пригласить консультанта по ГВ, чтобы наладить прикладывания, попробуйте кормить с помощью накладок

Так малыш будет сам контролировать объем питания, и будет сосать грудь, что ему физиологично, он так успокаивается
Педиатр
Здраствуйте . Какая прибавка веса у малыша? Как часто мочиться ?

Я бы рекомендовала попробовать побороться за ГВ, если Вы этого хотите , так как еще ни одна смесь по своему составу не может сравниться с грудным молоком . Рекомендую следующее.
1. Кормим ребёнка по требованию , стараемся как можно чаще прикладывать к груди . Особенно не пропускаем ночное и утреннее кормление , в эти часы идет активная выработка окситоцина и пролактина , которые отвечают за лактацию . ГВ «завязано» на гормонах, чем чаще будите прикладывать малыша , тем больше будет молока.
2. Убираем бутылочки и соски . Механизм сосания груди и пустышки отличается. Для докорма можно использовать систему дополнительного вскармливания, такая система есть у фирмы Медела , есть более бюджетные варианты на маркетплейсах. Система представляет из себя бутылочку , только вместо соски специальный зонд , конец которого вы крепите к груди . Ребёнок захватывает этот зонд и сосок одномоментно . В результате чего ребёнок получает и грудное молоко, и докорм смесью , при этом происходит стимуляция лактации .
3. Не допаиваем водой!
4. Диету кормящей матери не держим, это устаревшее понятие .
5. Стараемся больше отдыхать , делегируем обязанности по возможности . Малыш спит, вы вместе с ним ложитесь отдыхать .
6. Пьем больше жидкости
7. Если есть возможность , можно пригласить консультанта по ГВ, который помог бы Вам с правильным прикладыванием .