Консультация педиатра /

Длительный кашель после Орви — вопрос №3090169

Добрый день. Ребёнок 2.5 года беспокоит длительный кашель после перегесенного Орви (2 месяца), были у педиатра, все в лёгких чисто, текут сопли по задней стенке (нос промываем, проторгол капали, мометазон 2 месяца пшикали) . Сдали анализы (результаты прилагаю). Какие дальше действия?

Возраст: 2

Педиатр

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото.

Скажите пожалуйста, кашель преимущественно в горизонтальном положении? Или днем тоже кашляет?

Ребенок дышит ночью носом или через рот? Гипертрофия аденоидов имеется?
Клиент
Алина Александровна, результаты приложила, кашель в основном с утра, вечером, и ночью часов до 12. аденоиды у лора не обследовали, но педиатр сказала увеличены.

Клиент
Алина Александровна, ночью дышит носом
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кашель беспокоит только вас или ребёнка тоже ?

После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Либо здесь имеет место постназальный затек
И тут нужно лечить нос

Жду анализы крови
Клиент
Надежда Александровна, ребенка тоже беспокоит, просыпается от кашля, результаты анализов приложила.
Педиатр
Анализы на инфекции отрицательны.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Выделенный возбудитель в мазке может быть в норме. Скажите пожалуйста, ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Клиент
Алина Александровна, да, все прививки сделаны по возрасту.
Педиатр
В таком случае нужно заниматься именно носиком, так как при гипертрофии аденоидов кашель из-за постназального затека может быть длительным.

Важно промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

По поводу анализов — лечение не требует в по таким результатам

Но Вы сдавали пцр на микоплазму и хламидию,
Мазок уже может быть не информативен,

А желательно оценить, учитывая длительность симптомов, антититела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови нет признаков инфекционного процесса. Всё хорошо. Есть признаки гемоконцентрации, скорее всего, ребёнок не пил воду перед анализом или в принципе мало пьет воды. Аиипичеые инфекции не выявлены. Думаю , что это либо остаточный кашель, либо кашель от соплёй на фоне гипертрофии аденоидов
Лор врач осматривал ?
По мазку условно- патогенная Флора
Титр не высокий
Клиент
Надежда Александровна, лор не смотрел, но педиатр сказала увеличены аденоиды, но при Орви нет смысла идти к лору смотреть аденоиды, так сказала врач.
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Осмотр лор врача , потому что если есть гипертрофия аденоидов , то назначаем местно гкс
Например , назонекс
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🙏