Консультация гастроэнтеролога /

Как найти причину жда — вопрос №3083395

Здравствуйте. Моей маме 76 лет, выявили железодефицитную анемию.Подскажите пожалуйста, исходя из анализов какое обследование нужно пройти для выявления причины жда? Может ещё сдать анализы какие-то? Врач назначила пройти фгдс и колоноскопию. На фгдс уже послезавтра идти. По поводу колоноскопии хотелось бы спросить , можно ли выявить наличие полипов более щадящим способом? Есть ли вообще показания для колоноскопии? Учитывая ее возраст (76лет) боюсь навредить или что то травмировать. В данный момент она принимает тотема 2раза в день. Можно ли делать эти исследования при приеме железа? Еще последние 1,5 месяца скачет сахар в течении дня с 7 до 12( глюкометр) Диабет 2. Отсюда еще вопрос можно ли при таких сахарах делать фдгс и колоноскопию? Поход к эндокринологу тоже в ближайшие дни. Жалобы были на утомление и слабость по вечерам, иногда горечь во рту( иногда проходит), по ночам судорги ног(помогает прием магния) иногда бывают запоры, но сейчас все в норме. Тотема принимает пять дней, говорит чувствует себя бодрее. Анализы сдавали в декабре 2024 и в марте 2025( прикрепила все анализы )Тотему начали принимать в марте(5 й день)Помогите, пожалуйста найти причину жда

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2, гипертония, варикоз

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
В ситуациях, когда железодефицитная анемия выявляется в пожилом возрасте, у женщин, находящихся в менопаузе, всегда требуется дополнительное инструментальное обследование, в частности ФГДС и колоноскопия. Это необходимо для исключения заболеваний, связанных с потерей крови через желудочно-кишечный тракт . Поэтому в вашей ситуации эти исследования действительно необходимы. Колоноскопию теоретически можно заменить более щадящим методом исследования - ректороманоскопией и исследованием кала на скрытую кровь, но практически я бы вам этого не стала рекомендовать, т.к эти исследования не обладают 100% точностью. Противопоказаний к колоноскопии и ФГДС у Вашей мамы нет. Что касается уровня сахара в крови, то рекомендую перед очным приемом эндокринолога вести дневник самоконтроля уровня глюкозы по данным глюкометра. Несколько дней измерять глюкозу в 6.00, перед завтраком/обедом/ужином, через 2 часа после завтрака/обеда/ужина и на ночь. Вероятно потребуется коррекция лекарственной терапии диабета, это будет проще сделать при наличии вводных данных.
Здоровья Вашей маме!
Клиент
Мария Леонидовна, подскажите, пожалуйста, можно ли делать фгдс и колоноскопию на фоне приема железа( тотема)? или делать перерыв?
И можно ли делать фдгс и колоноскопию при повышеном сахаре ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, как правило при выявлении ЖДА рекомендуется проведение следующих обследований:
-ФГДС(исключить хроническое кровотечение верхних отделов ЖКЬ:язвы\эрозии, атофию слизистой облочки желудка)
-кал на скрытую кровь методом ИХА(Fob gold) - в зависимости от результатов как правило принимается решение о целесообразности проведения ФКС
-кал на я\гельминтов методом парасеп 3 кратно с интервалом в 5 дней(паразиты могут утягивать на себя железо, витамин В12)
-УЗИ ОМТ+консультация гинеколога(для исключения хр.кровотечния со стороны органов органов малого таза)

Опять же возникают вопросы о рационе пациента, достаточно ли продуктов-источников гемоглобина в рационе?
АЛьтернативой ФКС может послужить КТ-колоноскопия. Но данный метод исследования не позволяет произвести забор биопсии при необходимости и при наличии полипов\образований все равно придется проводить колоноскопию.

Обращает на себя внимание гликированный гемоглобин, рекомендуется самоконтроль уровня глюкозы 2 раза в сутки, обсудить с эндокринологом коррекцию терапии. Сахарный диабет сам по себе не является противопоказанием к колоноскопии, при рассмотрении вопроса "А можно ли.." оценивается не уровень гликированного гемоглобина, а уровень глюкозы венозной крови натощак.
Вот непосредственно высокие показатели глюкозы крови - будут являться относительным противопоказанием, и в первую очередь будет рекомендовано сначала привести сахара в норму, а далее уже проводить ФКС.

Пока приводите в норму показатели глюкозы, сдайте кал на скрытую кровь, это скрининговое исследование на предмет наличия кровотечения из нижних отделов ЖКТ, на предмет колоректального рака. А далее уже отталкивайтесь от этого результата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я правильно поняла, пока приводим сахар в норму : 1. Сделать фгдс 2. Кал на я/гл 3. Кал на скрытую кровь.
Подскажите, пожалуйста, если давно удалили матку; УЗИ ОМТ всё равно нужно сделать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё один вопрос: препарат железа (тотема) перед сдачей анализа кала нужно отменять? Если да , то за сколько?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с чем произведено удаление матки? Удаляли вместе с ячниками?

Как правило железо рекомендуют убрать за 3 дня до сдачи кала на скрытую кровь. Но если будете сдавать кал методом fob gold, то препараты железа не влияют на результат, т.к. реакция происходит с человеческим гемоглобином.
Клиент
Екатерина Сергеевна, матку и яичники удалили( онкология шейки матки более 25 лет назад)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае, если не назначается 1 раз в 1-3года контроль кт/мрт, то лучше пройти УЗИ ОМТ. В любом случае осталась культя, л/у могли остаться, УЗИ как скрининг позволит исключить рецидивы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ещё есть какие-либо анализы на онкомаркеры сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из наиболее доступных вариантов можно досдать Са19-9, Са15-3, РЭА.
Гинекологи часто назначают Са125, это онкомаркер который преимущественно повышается при зно яичников, в вашем случае он не требуется
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас!