Усики у девочки
Добрый день! У девочки 10 лет появились темные волосы над губой, грудь растет, волосы на лобке. Что нужно обследовать по поводу волос над губой, можно ли их как то удалять?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Как давно началось половое развитие?
Есть ли оволосение на руках/ногах? Какой цвет волос?
Нет ли ни у кого в семье повышенного оволосения тела? .
16 августа 2014г. Рост 150, вес 35. Грудь начала расти с прошлого лета, на лобке волосы начали расти как с пол года. На руках и ногах есть светлые волосы, цвет волос светло русый.
Повышенного оволосения нет ни у кого.
Сейчас рост выше среднего (вероятно это связано с активным ростовых скачком на фоне полового развития), вес средний.
Оволосение над губой может быть вариантом нормы.
Что понять, нужно ли дообследование, вам необходимо обратиться на очный прием к детскому эндокринологу или гинекологу. Специалист осмотрит все андрогензависимые зоны вашей дочки (это лицо, вокруг сосков, белая линия живота, поясница и др) и даст рекомендации по дополнительному обследованию при его необходимости
Спасибо, а удалять их можно и как лучше? А то стесняется ребенок
До приема точно не удалять.
О вариантах удаление лучше проконсультироваться с косметологом, чтобы не навредить коже