УЗИ головного мозга
Добрый день! Были в 4 месяца у невролога, выявила тонус по левой стороне, плюс ей не понравилось что ребенок не дотянулся за игрушкой. Прописала пантогам. Дома все игрушки из моих рук и не рук берет сама. На животик переворачивается, голову на животике держит уверенно. В 3,5 делали массаж. Так же голова ребёнка на 1 см больше чем туловище. Отправили на узи головного мозга. Размер головы 41 см, туловище 40. При рождении голова 36, туловище 35. Из-за сломанной ключицы делали узи головного мозга в роддоме -норма, делали узи в 2 месяц - тоже норма. Сейчас какой то ужас понаписали. УЗИ прикрепила. Подскажите что это за заключение и что с этим делать? Нужен ли прием пантогама?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений. Они образуются в результате перенесенной гипоксии в период родов. Они не опасны и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Так же определяется небольшое расширение структур головного мозга, что тоже может указывать на перенесенную гипоксии. Ничего страшного и опасного по результатам исследования нет-не волнуйтесь. Насчёт пантогама-решение принимает лечащий врач.
Ирина Анатольевна, а НСГ необходимо будет повторить? И когда?
Через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений самостоятельно рассасываются к 1-2м годам, лечения нет, на развитие и функционирование головного мозга не влияют.
По поводу остальных изменений они незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
По поводу пантогама у него низкая доказательная база, эффективность может быть сомнительной, побочные эффекты могут быть в виде перевозбуждения нервной системы.
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.
Марина Алексеевна, то есть не переживать за показатели, которые поставлены по узи?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно. Опасности они никакой не несут. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Кисты рассасываются самостоятельно!
Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца