Результаты узи

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца Невролог дал направление на узи, результаты такие: Структуры головного мозга развиты правильно. Межполушарная щель мозга: не расширена Скопление жидкости по конвексу : нет Передние рога: справа 5,5 мм, слева 5,5 мм. Ширина ІІІ желудочка: 2,5 мм. Полость прозрачной перегородки: не расширена Сосудистые сплетения боковых желудочков: справа лоцируется анэхогенное обр-е d 2,5 мм с нечеткими контурами Каудоталамическая область: справа и слева не изменена. Перивентрикулярные зоны: эхогенность не изменена. Большая цистерна мозга: не расширена. Скорость по вене Галена 16 см/сек. Скорость по ПМА 70 см/сек.RI-0,69 Сказал проблемы с сосудами, проходимостью крови в головной мозг, прописал пантогам, толком не объяснил нормальные эти знания для возраста ребенка или нет, и чем могут быть опасны или не опасны вовсе Хочу послушать мнения других врачей

Нет
25 лет
11 Марта ·Просмотров: 83·Мария, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, касаемо анэхогеного образования нет да исключить что это киста, важно проконтролировать в динамике. УЗИ это дополнительный метод обследования, а первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка. Если отталкиваться от результатов УЗИ показаний к этому препарату не вижу. Есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, ребенок гулит, зрительный контакт за игрушкой есть, улыбается, на животе лежит от 3 до 5 минут, сейчас наблюдаю, что хочет перевернуться на живот сама, помогаю. Есть контакт рука-рот, больше и чаще правая рука ей же и до игрушек на стойке дотягивается, левой реже, но я сама как бы помогаю, чтобы левая ручка была активна
Ночью просыпается поесть 2 раза, не сильно плаксивая. Может последние дни, я это связываю с скачком роста к 3 месяцам.
Единственное, что я не понимаю нормально это или нет, поднимает кулачок вверх смотрит на него и опускает к носику, и буквально вчера-сегодня заметила, что лежа на спине вытягивает ножки и носочки и лицо как будто вверх поднимает, ручки раскидывает в стороны, тоже приподнимает

Могу видео приложить, если это возможно

Юлия Юрьевна, у ребенка есть кисты, еще в роддоме сказали, по узи в 1 месяц размер был 3 мм

Да, если есть желание приложите видео, но по описанию похоже на вариант нормы. С результатами узи это быть связано не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение передних рогов боковых желудочков, киста сосудистого сплетения. Как правило, подобные изменения являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется, кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?

Наталья Николаевна, жалоб нет, ребенок учится хватать предметы, за игрушками следит, на животе лежит
Но хочу уточнить некоторые моменты, ребенок поднимает кулак, преимущественно правый вверх и подносит к лицу - глазам, носику или рту - нормально ли это? Контакт рука-рот есть, чаще тоже с правой ручкой, руки «познакомились» если так можно сказать
И еще заметила буквально вчера-сегодня, лежа на спине ребенок вытягивает ножки, приподнимает их и как будто лицо тянет вверх, руки разводит по сторонам и тоже приподнимает

То, что подносит кулочок к лицу, это нормально.
Что касается того, что ребенок вытягивает ножки, разводит руки, но, не видя этих движений, сложно комментировать. Если есть видео волнующих моментов, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и прикрепить ссылку на него в ответном сообщении или под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По диагностике НСГ изменения не носят выраженного характера, небольшое расширение ликворных пространств и киста сосудистого сплетения (такие кисты рассасываются к 1-1,5 годам обычно, на развитие не влияют).
Рекомендуется в таких случаях наблюдение в динамике, переделать нсг через 2 месяца(если нет характерных жалоб-выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы и развитие согласно возрасту).

Принятый ответ

Здравствуйте. НСГ -всего лишь скрининг, его задача заподозрить крупное нарушение, чего по писанию нет.
Опираемся на психическое и физическое развитие ребенка , если оно по возрасту, то поводов для волнения нет.
Чуть расширены передние рога желудочков, но это может быть связано с погрешностью изменения , так как датчик линейный, а структуры головного округлые
Также киста сосудистого сплетения. В большинстве случаев рассасывается к 1-15. годам.Бессимптомное образование. сследствие внутриутробного развития ( гипоксии или микротравмы сосуда) Вариант нормы.
Как итог по НСГ ничего плохого не описывают. Пантогам доказанным эффектом не обладает. Его применение не нужно

Принятый ответ

добрый вечер, Анна по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения пантогамом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Обычно в таких ситуациях контроль узи проводят через 2-3 мес от предыдущего исследования