Беременность 5 нед. Ужасные головокружение,чувство сжатости головы,боли,слабость(началось до беременности)

Что нужно делать? Думаю ,что это хронический спазм сосудов ,тк капаю сосудосуживающие, без них не могу .Ещё какой-то тик головы бывает

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую консультацию невролога. Пройти узи сосудов Головы и Брахиоцефальные артерии. По щитовидной железе узи щитовидной железы и на гормоны . Сдайте оак , ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте
Сдавала ттг -3,970
Д3 - 17,07
Общий анализ в норме
Ферритин 30
Капаю капли только детские

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сосудосуживающие средства действуют местно, не переживайте. В целом, слабость, головокружения, сонливость характерны для первого триместра, так как происходит гормональная перестройка и активные изменения в организме.

Для более точной диагностики рекомендуется сдать лабораторный минимум (общий анализ крови, биохимический анализ крови (с ферритином, сыв железом, мочевой кислотой и СРБ), коагулограмма). Также осмотр специалистов : невролог (для оценки имеющихся жалоб) и лор (для подбора замены сосудосуживающим средствам).
Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы были у лора?
Сосудосуживающие препараты в стандартной дозировке противопоказаны в беременность, особенно в 1 триместре. Рекомендую вам применение оксиметазолина 0.025 , препаратом выбора может такой препарат как риксинт. Какой у вас диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте
Прыскаю только дет капли 0.025
Хронический вазоматорный ринит

Можно от боли любой локализации парацетамол по 500 мг каждые 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам проконсультироваться дополнительно у невролога и отоларинголога. При головной боли можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки, от сосудосуживающих капель лучше постепенно отказаться, можно применять назальный спрей Назонекс.