Консультация инфекциониста /

Постоянная слабость, сонливость, апатия, нет энергии — вопрос №3084048

18-19 января были 2 НПА (только орально) , после этого возникло раздражение на головке полового члена, зуд, жжение, головная боль, слабость, апатия, сонливость, температура 37, лихорадка, потные ступни ног. 1 февраля обратился ко врачу в КВД, тут же анализ: соскоб на грибы (отрицательно), кровь из пальца не знаю на что (отрицательно). Врач поставил диагноз: генитальный герпес. Назначил Фавирокс 500 мг. 3 раза в день в течение 7-ми дней (с 1-го по 8 февраля), местно: прижигание Фукорцином раздражение, мазать пастой с цинком+крем ацикловир, а остальное обрабатывать настоем коры дуба. После недели лечения самочувствие не улучшилось и я, начитавшись статей в интернете, нашёл патент на изобретение РФ на уменьшение рецедивов герпеса: приём Йодотипирин (с 5 февраля) 3 раза по 3 таблетки в течение 3-ех дней, затем 3 раза по 2 таблетки в течение 2-ух дней, 3 раза по 1 таблетке в течение 5-ти дней, 1 раз по 1-й таблетке в течение 2-ух месяцев. При этом паралельно принимать свечи Генферон 500 000 (с 5 февраля по 15 февраля) 2 раза в день в течение 10 дней, затем сделать перерыв свечей на месяц и снова (с 15 марта) 2 раза в течение 10-ти дней!
5 февраля я сдал анализы: соскоб из уретры (все показатели отрицательные, в том числе ВПГ-1,2 - не правильно взяли мазок?) ВПЧ всех видов тоже отрицательные.
Анализы крови:
✓ LgG ВПГ-1,2 положительный
✓ LgМ ВПГ-1,2 отрицательный

✓LgG Эйнштейн - Барр положительно
✓LgМ Эйнштейн - Барр отрицательно

✓ LgG ЦМВ положительный
✓ LgМ ЦМВ отрицательный

11 февраля снова был на приёме в КВД. Назначили Отанин крем+ крем ацикловир, в других местах протирать корой дуба. Витамины АЕвит 2 раза в день в течение 1-го месяца, затем сделать перерыв 1 месяц и снова принимать витамины.

С 13 февраля по 4 марта мне стало легче, самочувствие улучшилось, язвочка затянулась новой кожей.
4 марта появился белый прыщ на кончике языка снизу, на следующей день он лопнул, полоскал ромашкой, почувствовав зуд на головке члена выпил Фавирокс 500 мг. 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, как указано в инструкции препарата!
С 4-го до 16-го марта наблюдалась сонливость, озноб, слабость, потные ступни ног, температура 37.
16-го марта сдал новые анализы:
✓ Мазок из уретры на ВПГ 1,2 - отрицательно
✓ Кровь на LgG ВПГ2 - отрицательно,
✓LgG ВПГ1,2 - полож., LgM - отрицательно
✓ ВИЧ - отрицательно
✓ Сифилис - отрицательно
✓ Гепатит В - отрицательно
✓ Гепатит С - отрицательно
✓ Общий анализ крови: повышена глюкоза (6,2)
гликированный - 5,7
Холестерин - 6,6
Нейтрофилы снижены - 44,1% (норма от 48 до 78%)
Лимфоциты - 45,9% ( от 19 до 37%)
Лимфоциты - 3,67 тыс./мкл. (1,32-3,57)
Остальные показатели в норме
✓LgG ЦМВ - 1052 ед./мл.
✓ LgМ ЦМВ - отрицательно

С 16 до 26 марта состояние улучшилось

С 26-го марта снова слабость, сонливость, утром температура 36,8, снижение памяти, покраснение ушей, шелушение кожи на лице, кожа на руках состарилась, белые налеты на
Появились 3 прыща на внутренней плоти, их прижег Фукорцином и стал пить Фавирокс по схеме при рецидиве: 1 таблетка 500 мг. и 3 таблетки по 250 мг. через каждые 12 часов. Улучшения не было, продолжил пить по 250 мг. утром и вечером.
31 марта был на приёме в КВД, предварительный диагноз кандидоз
Улучшение наступило только на 1 день 30 марта, 1 апреля снова сонное состояние, вялость, так как перестал пить таблетки на 2 дня для взятия 2 апреля соскоба на кандидоз. Протираю вокруг кожи настоем коры дуба, появилось снова жжение. Новых прыщей нет.
1 апреля посетил офтальмолога, при визуальном осмотре офтогерпеса не выявлено
На 4 апреля записан к терапевту и урологу! Принимаю поливитамины и Л-лизин с 26 марта, периодически супрастинекс, курс Детралекс

Что мне делать? Это точно генитальный герпес? Как лечиться, чтобы он больше не беспокоил

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, 2 раза лежал в больнице вскрывали абсцесс, в 2015 году последний раз! Посев на флору и АЧ секрет простаты Enterococcus 10^7 Morganella morganii 10^6 не лечил в 2018 году

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами можно сказать что вы ранее перенесли герпес 1/2 типа, цмв, вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM). Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, какую болезнь у меня подозреваете?
Инфекционист
Для исключения бактериальной инфекции. Для лечения рецидивирующего герпеса используется схема таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. После окончания лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Клиент
Алексей Александрович, сегодня на приёме в КДВ врач дерматолог - венеролог сделал соскоб на кандидоз: было написано грибы abs, врач сказал, что моё плохое состояние связано с внутренними органами и нужно обратиться к терапевту. Выписал снова АЕВит, кора дуба + мазь Неотанин. Когда я предложил суприсивную терапию на 6 месяцев, то он согласился, если бы не сказал, то он бы и не назначил её... К какому врачу обратиться? Что искать?
Инфекционист
Все верно, вам необходимо пройти назначенное лечение Валацикловиром. По окончанию лечения можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак. Врач дерматолог как раз и занимается данной проблемой
Клиент
Алексей Александрович, зуда практически нет сегодня, сыпь (3 прыщика было, прислал фото последние ) почти прошла, сегодня уже получше в плане слабости, кожа на лице маслянистая, по утрам в углах рта шелушение кожи, кончик языка чуть-чуть красный
Инфекционист
Тогда показаний для приема Валацикловира нет( он принимается при обострении болезни)
Инфекционист
А у вас положительная динамика
Клиент
Алексей Александрович, если это герпес, то он уже 3 раза проявился за 2,5 месяца, а это уже больше 6 раз в год, при таком частом рецидиве рекомендуется начать супрессивную терапию (каждый день принимать Фавирокс)
На грибы анализ от 2 апреля (соскоб с крайней плоти), где были прыщики (на фото), показал, что нет грибов (написали на бланке abs), 1 февраля, когда обратился впервые в КДВ, тоже не было грибов и кровь из пальца сдавал на что-то (не знаю), там тоже была отрицательно! После лечения Фавироксом + мазью герпферон с 1 февраля по 8 февраля, плохо ещё было до 13-го февраля в этот период кожа слезла со всей головки и крайней плоти (сменилась на новую), затем 4 марта появился зуд и я принял снова Фавирокс 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, после чего было плохо до 16-го марта, при этом не было никаких высыпаний. Последние 3 прыща вылезли 26 марта (которые на фото) - Фавирокс принял по схеме: 1 таблетка сразу, затем по 0,5 таблетки 3 раза через каждые 12 часов. Плохо было с 26-го марта по 1 апреля. ПЦР ДНК на герпес могли взять не правильно? Оба раза брали из уретры. А нужно было с поверхности прыщиков? Хочу также сдать ПЦР ДНК на герпес из конъюнктивы, хотя офтальмолог на приёме 1-го апреля сказал, что у меня нет герпеса в глазах, а мне кажется, что глаза красные. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше сдавать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа. При положительном IgM начать лечение Валацикловиром
Клиент
Алексей Александрович, антитела lgM образуются при каждом рецидиве герпеса 1,2 или только 1 раз в жизни, при первом инфицировании?
Инфекционист
При повторном заражении герпесом происходит реактивация герпеса 1/2 типа и IgM становится + ( показание для лечения Валацикловиром)
Клиент
Алексей Александрович, а врач ниже написал, что lgM возникает только при первом инфицировании герпесом! Кому верить???
Инфекционист
Все верно, IgM возникает при первичном и повторном инфицировании.
Клиент
Алексей Александрович, загрузил новые фото, прыщики пропали
Инфекционист
По представленным фото можно увидеть на пч остаточные явления болезни ( возможно герпес 2 типа)
Клиент
Алексей Александрович, если завтра сдать соскоб на ПЦР ДНК герпес, то ничего не покажет?
Инфекционист
Все верно, может не показать, так как наблюдается улучшение общей клинической картины.
Клиент
Алексей Александрович, теперь ждать, пока снова не вылезут прыщи? И затем взять оттуда мазок?
Клиент
Алексей Александрович, если в следующий раз будут пузыри на члене, то lgM будет положительным?
Инфекционист
При появлении прыщей вам можно будет сдать анализ крови на IgM+ начать противовирусное лечение ( Валацикловиром, фавироксом, ацикловиром). Также можно сдать анализ на герпес 7 типа , который вызывает хроническую усталость ( IgM и IgG)
Клиент
Алексей Александрович, нашел прыщик в глазу! Посмотрите, пожалуйста, новое последнее фото! Это уже 100% офтольмагический герпес?
Инфекционист
По фото это конъюнктивит ( вам необходимо обратиться к офтальмологу, который пропишет вам лечение). У вас по анализам IgM отрицательные на герпес, значит причина не в герпесе.
Клиент
Алексей Александрович, вчера ночью был у экстренного офтальмолога, она сказала, что это закупорка сосудов и выписала БАД Стиллавит! Не признают у нас в городе герпес, даже отказались взять мазок, потому что они этого не делают, что за город? Был в платной клинике у офтальмолога, тоже не берут ПЦР ДНК на герпес из глаза, ужас! Сегодня утром в платной клинике Инвитро взяли мазок ПЦР ДНК на герпес из глаза (первый раз в жизни медсестра брала, а ей лет 45 уже, ужас), мазок ПЦР ДНК на герпес с основания языка, мазок ПЦР ДНК на герпес с ПЧ. Анализы везут в Москву. Завтра будут готовы результаты!
Инфекционист
Ситуация не из приятных, но главное это то что вы добились сдачи анализа на герпес. В ожидании результатов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным анализам можно предположить, что заражения герпесом все же не было, так как IgM и мазки отрицательные.
Других иппп так же выявлено не было, но при этом есть жалобы, соответственно можно попробовать сдать обычный бакпосев на упф
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вы посмотрели фото анализов и фото высыпаний?
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня на приёме в КДВ врач дерматолог - венеролог сделал соскоб на кандидоз: было написано грибы abs, врач сказал, что моё плохое состояние связано с внутренними органами и нужно обратиться к терапевту. Выписал снова АЕВит, кора дуба + мазь Неотанин. Когда я предложил суприсивную терапию на 6 месяцев, то он согласился, если бы не сказал, то он бы и не назначил её... К какому врачу обратиться? Что искать?
Клиент
Ирина Владимировна, зуда практически нет сегодня, сыпь (3 прыщика было, прислал фото последние ) почти прошла, сегодня уже получше в плане слабости, кожа на лице маслянистая, по утрам в углах рта шелушение кожи, кончик языка чуть-чуть красный
Инфекционист, Гепатолог
Да, ознакомилась, на герпетическую классическую сыпь не похоже, супрессивную терапию назначаем при положительном пцр (это прописано в рекомендациях), назначать ее при отрицательных пцр и М не целесообразно
Иппп исключили можно дождаться на грибы анализ и посмотреть на бактерии, как вы сдавали в 2018г
Клиент
Ирина Владимировна, на грибы анализ от 2 апреля (соскоб с крайней плоти), где были прыщики (на фото), показал, что нет грибов (написали на бланке abs), 1 февраля, когда обратился впервые в КДВ, тоже не было грибов и кровь из пальца сдавал на что-то (не знаю), там тоже была отрицательно! После лечения Фавироксом + мазью герпферон с 1 февраля по 8 февраля, плохо ещё было до 13-го февраля в этот период кожа слезла со всей головки и крайней плоти (сменилась на новую), затем 4 марта появился зуд и я принял снова Фавирокс 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, после чего было плохо до 16-го марта, при этом не было никаких высыпаний. Последние 3 прыща вылезли 26 марта (которые на фото) - Фавирокс принял по схеме: 1 таблетка сразу, затем по 0,5 таблетки 3 раза через каждые 12 часов. Плохо было с 26-го марта по 1 апреля. ПЦР ДНК на герпес могли взять не правильно? Оба раза брали из уретры. А нужно было с поверхности прыщиков? Хочу также сдать ПЦР ДНК на герпес из конъюнктивы, хотя офтальмолог на приёме 1-го апреля сказал, что у меня нет герпеса в глазах, а мне кажется, что глаза красные. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, правильнее было бы взять с элементов сыпи
С контюктивы тоже можно
Но М то в любом случае должны были быть
Клиент
Ирина Владимировна, кровь сдавал 2 раза , при этом LgM не обнаружили оба раза! Поэтому инфекционист, который работает с пациентами в стационаре так же засомневался в диагнозе, который мне поставили в КДВ. Какая другая болезнь может давать такое же течение?
Клиент
Ирина Владимировна, что мне делать?
Инфекционист, Гепатолог
Что можно предпринять в подобной ситуации чтобы разобраться с герпесом- дождаться появления новых элементов, соответственно препараты не принимать и сдать мазок на 2-3 день их появления именно с пузырьков, в идеале взять жидкость на анализ. Если отрицательно, то уже забыть про герпес и не тратить время и средства на его лечение
Клиент
Ирина Владимировна, загрузил новые фото, прыщики пропали, если брать соскоб на ПЦР герпеса, то он будет 100% отрицательный при таком состоянии прыщей? Моча может показать наличие герпеса?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть уже отрицательно, максимальная концентрация вируса в жидкости пузырька
Моча вероятнее будет отрицательна
Клиент
Ирина Владимировна, что, кроме герпеса может быть?
Клиент
Ирина Владимировна, если в следующий раз будут пузыри на члене, то lgM будет положительным?
Клиент
Ирина Владимировна, нашел прыщик в глазу! Посмотрите, пожалуйста, новое последнее фото! Это уже 100% офтольмагический герпес?
Инфекционист, Гепатолог
Пузырек может быть при герпесе и при цмв
Можно сдать мазок из глаза
Клиент
Ирина Владимировна, вчера ночью был у экстренного офтальмолога, она сказала, что это закупорка сосудов и выписала БАД Стиллавит! Не признают у нас в городе герпес, даже отказались взять мазок, потому что они этого не делают, что за город? Был в платной клинике у офтальмолога, тоже не берут ПЦР ДНК на герпес из глаза, ужас! Сегодня утром в платной клинике Инвитро взяли мазок ПЦР ДНК на герпес из глаза (первый раз в жизни медсестра брала, а ей лет 45 уже, ужас), мазок ПЦР ДНК на герпес с основания языка, мазок ПЦР ДНК на герпес с ПЧ. Анализы везут в Москву. Завтра будут готовы результаты!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". Положительный IgG к ВПГ-1/2 подтверждает наличие вируса в организме. Поскольку IgM отрицательный, это указывает на отсутствие первичной инфекции, но возможное наличие персистирующего вируса в латентной форме с периодическими обострениями.
- Негативные результаты соскоба могут быть связаны с низкой вирусной нагрузкой на момент анализа или нарушениями при заборе материала.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют лечение причастых рецидивах герпеса Валацикловир 500 мг 2р/ дв течении 10 дней. Потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/д в течении от 6 до 12 месяцев, в зависимости от тяжести вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, соскоб брали из уретры оба раза 2- мы палочками , при этом оба раза мое состояние было очень плохое: вялость, озноб, температура 37. Или нужно было делать соскоб с язвы?
Клиент
Петр Николаевич, сегодня на приёме в КДВ врач дерматолог - венеролог сделал соскоб на кандидоз: было написано грибы abs, врач сказал, что моё плохое состояние связано с внутренними органами и нужно обратиться к терапевту. Выписал снова АЕВит, кора дуба + мазь Неотанин. Когда я предложил суприсивную терапию на 6 месяцев, то он согласился, если бы не сказал, то он бы и не назначил её... К какому врачу обратиться? Что искать?
Инфекционист
-Сдайте анализы у терапевта (ОАК, ТАМ, Биохимия крови)
- Исключите скрытые воспаления (СРБ, ферритин).
-Пересмотрите питание – уменьшите сахар, дрожжи, добавьте пробиотики.
-Если симптомы сохраняются – требуйте углублённого обследования.

Если есть конкретные жалобы (зуд, сыпь, слабость), уточните – помогу составить более точный план.
Клиент
Петр Николаевич, зуда практически нет сегодня, сыпь (3 прыщика было, прислал фото последние ) почти прошла, сегодня уже получше в плане слабости, кожа на лице маслянистая, по утрам в углах рта шелушение кожи, кончик языка чуть-чуть красный
Клиент
Петр Николаевич, на грибы анализ от 2 апреля (соскоб с крайней плоти), где были прыщики (на фото), показал, что нет грибов (написали на бланке abs), 1 февраля, когда обратился впервые в КДВ, тоже не было грибов и кровь из пальца сдавал на что-то (не знаю), там тоже была отрицательно! После лечения Фавироксом + мазью герпферон с 1 февраля по 8 февраля, плохо ещё было до 13-го февраля в этот период кожа слезла со всей головки и крайней плоти (сменилась на новую), затем 4 марта появился зуд и я принял снова Фавирокс 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, после чего было плохо до 16-го марта, при этом не было никаких высыпаний. Последние 3 прыща вылезли 26 марта (которые на фото) - Фавирокс принял по схеме: 1 таблетка сразу, затем по 0,5 таблетки 3 раза через каждые 12 часов. Плохо было с 26-го марта по 1 апреля. ПЦР ДНК на герпес могли взять не правильно? Оба раза брали из уретры. А нужно было с поверхности прыщиков? Хочу также сдать ПЦР ДНК на герпес из конъюнктивы, хотя офтальмолог на приёме 1-го апреля сказал, что у меня нет герпеса в глазах, а мне кажется, что глаза красные. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Клиент
Петр Николаевич, что мне делать???
Инфекционист
Для точного выявления инфекции крайне важно правильно выбрать место забора материала. Если высыпания присутствовали, то предпочтительно взять соскоб или мазок именно с их поверхности или содержимого. Забор материала из уретры может быть менее информативным при наличии кожиных проявлений на других участках.
- ПЦР-диагностика редко дает ложноположительные результаты. Однако если ПЦР-отрицательный результат вызван, например, неправильным выбором места забора материала, инфекция может остаться невыявленной. Это могло произойти, если ДНК вируса отсутствовало в уретре, но имелось в прыщах или на слизистых оболочках.
-Для уточнения диагноза рекомендуется сдать ПЦР-тест с поверхности прыщей, если они всё еще присутствуют, либо из других пораженных участков. Также можно обследовать конъюнктиву, чтобы исключить вовлечение глаз.
-Рекомендуют проконтролировать общее состояние иммунной системы, включая иммунограмму и серологические исследования (IgG/IgM к вирусу герпеса).
После получения результатов понадобиться повторная консультация дерматолога или инфекциониста для расшифровки анализов и коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, загрузил свежие фото высыпаний! При таком состоянии уже нет смысла делать соскоб на ПЦР герпеса? В моче может быть обнаружен герпес при таком состоянии?
Инфекционист
Обратитесь повторно к дерматологу пусть он вас осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике в зависимости от вашего нынешнего состояния.
Клиент
Петр Николаевич, Я вчера был у него, он назначил кору дуба и краном Неотанин. Если бы я не предложил ему супрессивную терапию Фавироксом, то он бы уже не назначил его...
Клиент
Петр Николаевич, дерматолог сказал, что вялость не связана с высыпаниями на члене, нужно смотреть внутренние органы
Клиент
Петр Николаевич, нашел прыщик в глазу! Посмотрите, пожалуйста, новое последнее фото! Это уже 100% офтольмагический герпес?
Инфекционист
Здравствуйте Сергей! Сходите к офтальмологу для осмотра и пусть с него возьмут ПЦР мазок, для того чтобы определить все таки причину вашего состояния.
Клиент
Петр Николаевич, вчера ночью был у экстренного офтальмолога, она сказала, что это закупорка сосудов и выписала БАД Стиллавит! Не признают у нас в городе герпес, даже отказались взять мазок, потому что они этого не делают, что за город? Был в платной клинике у офтальмолога, тоже не берут ПЦР ДНК на герпес из глаза, ужас! Сегодня утром в платной клинике Инвитро взяли мазок ПЦР ДНК на герпес из глаза (первый раз в жизни медсестра брала, а ей лет 45 уже, ужас), мазок ПЦР ДНК на герпес с основания языка, мазок ПЦР ДНК на герпес с ПЧ. Анализы везут в Москву. Завтра будут готовы результаты!