Консультация невролога /

Головные боли от напряжения в шее — вопрос №3084446

Уже года два чувствую напряжение в области лопатки, плеча и вдоль руки при поднятии руки. Плечи кривые. Раньше ходила в зал и забывала о головной боли, но сейчас беременна и каждый день чувствую сдавливание в шее к вечеру и с этой же стороны боль в голове. Можно ли что-то сделать во время беременности с этим?

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Ваш вопрос относится к области неврологии
🔵 Врачи травматологи-ортопеды головными болями не занимаются
🔵 Переадресуйте вопрос неврологам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В период беременности болевой синдром можно купировать медикаментозно только ибупрофеном(за исключением 3 го триместра) и парацетамолом не более 10 дней в месяц.
На болезненные участки можно наносить меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Во время беременности допустима мануальная терапия шейной области, мышц спины, легкая гимнастика и растяжка после. Если боли сильные допустим прием парацетамола, но не чаще 2 раз в неделю. Также в помощь дыхательная гимнастика, медитации.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!

Можно на область шеи Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж
+ упражнения по Шишонину для шейного отдела позвоночника
+ плавание в бассейне

Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
Еще в 1 и 2 триместре беременности можно использовать Ибупрофен 400мг 1-2 раза в день -до 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для купирования боли во 2 триместре можно использовать :
Нурофен экспресс форте 400 мг
Либо парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50 мг- не разрешено по инструкции , но применяется во всем мире и тератогенный эффект не доказан.
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
БОС -терапия в начале приступа
Для купирования боли в1 и 3 триместрах можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)