Консультация травматолога /

Болит стопа — вопрос №3084494

Добрый день. Болит стопа более месяца. Делали рентген, поставили пяточную шпору, лечили физиопроцедурой ДМВ и наружно артрозилен гель. Плюс стельки ортопедические. Лечение не помогает. Сделала МРТ. Почитала заключение и испугалась. Настолько ли все страшно и лечится ли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, прием заместительной терапии.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет, а если подходить строго, то степень артроза, вообще, по МРТ ставить не корректно.
По поводу артроза никаких беспокойств нет.
Для адекватных рекомендаций прикрепите фото стопы к вопросу и отметьте на ней область боли.
Клиент
Константин Эдуардович, фото прикрепила. Боль то жгучая, то ноющая

Ортопед, Травматолог
Локализация боли соответствует плантарному фасциту, осложнённому пяточной шпорой.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 У вас была травма, падение, удар?
🔵 Или заболело без факта травмы?
🔵 Во время чего боль усиливается?
🔵 В покое, ночью или при движении?
🔵 С чего всё начилось?
🔵 Выполните фото и укажите пальцем место максимальной боли. Фото прикрепите к вашему вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Александр Александрович, фото прикрепила. Травм не было. Мне кажется болеть начало, когда больше стала ходить. Раньше работа была сидячая.
Болит при ходьбе. И после. В состоянии покоя проходит. Боль то жгучая, то ноющая.
Ортопед, Травматолог
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо за консультацию
Ортопед, Травматолог
🔵 Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией , страшного по результатам МРТ ничего нет, если пройденный курс лечения оказался не эффективен , советую заменить его альтернативным комплексом, разгрузить больную стопу на период выраженного болевого синдрома 1-2 недели, курсовой прием нпвс в сочетании с гастропротекторами для снятия боли и воспаления в области стопы и г/стопного сустава (целекоксиб 100мг 2р/день 7 дней и Омез 20мг утро 7дней), примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней. Далее после уменьшение боли начать лечебную физкультуру на растяжение подошвенного апоневроза ежедневно , примеры упражнения можете взять в интернете. Из физио лечения хорошо помогает ударно волновая терапия курсом 3-5 процедур(обычно после 2-3 процедуры боль спадает). При сохранении симптоматики после проведенного лечения возможно (но не желательно ) блокада болезненной точки препаратом (дипромета) хорошо снимает болевой синдром , но бывают побочные эффекты в виде разрыва апоневроза в отдаленном периоде
Клиент
Валентин Ильич, спасибо за консультацию.