Консультация офтальмолога /

Есть ли необходимость в ИВВ ИАГ OD? — вопрос №3084649

Здравствуйте! С 10 лет миопия, сейчас зрение минус 19,20. Два раза в год контролирую состояние глаз, три раза делала лазеркоагуояцию. Несколько дней назад мой врач рекомендовала лазеркоагуояцию на правой глаз ( сделала) , также увидела отек на правом глазу. В другой больнице врач после снимка томографа на правом глазу с отеком не согласилась и рекомендовала сделать укол ингибитора, чтобы не разрушилась сетчатка. Мой врач не рекомендовала укол сейчас, так как и при высокой миопии вмешательство нежелательно, а если только ситуация по тесту Амслера ухудшится ( сейчас слегка изогнутые линии). Выписала спиронолактон на месяц, через день по 1 таблетки, чтоб отек снять. Я проживаю в селе, где нет офтальмолога, в 800 км от моего врача в городе. Уехала домой с тревогой , вдруг действительно упущу время. Уважаемые офтальмологи, подскажите, как мне быть? Протокол врача и снимки томографа прилагаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый день. В данном случае вам правильно порекомендовали введение ингибиторов ангиогенеза. Так как имеется отслойка нейроэпителия и ещё множество других изменений. Какие именно препараты вам посоветовали?
Клиент
Павел Сергеевич, конкретно название препарата не было озвучено, так как в данной больнице я не была на приёме у врача, а только лишь я снимок делала на томографе. Специалист, делавший снимок сообщила, что есть необходимость в уколе. Далее с этими снимками я пошла к своему врачу, и она опровергла острую необходимость.

Офтальмолог
Есть возможность делать данные уколы по полюсу омс. Можно делать один раз в год. В вашем случае думаю -это будет оптимально. Хотя можно сделать и 3 укола в каждые первые 3 месяца
Клиент
Павел Сергеевич, при моей миопии есть ли риск ухудшения здоровья после введения препарата в глаз?
Офтальмолог
Миопия никак не повлияет на введение препарата. После каждого укола советую делать окт сетчатки для того, что бы смотреть сетчатку в динамике
Клиент
Павел Сергеевич, по омс укол только через 3 месяца, так как очередь. Или мне срочно надо сделать? Меня это очень тревожит
Клиент
Павел Сергеевич, как тогда мне исключить отслойку нейроэпителия? Врач только мочегонное прописала
Офтальмолог
Для этого нужны введения препаратов ингибиторов ангиогенеза
Офтальмолог
Если будут ещё какие-либо вопросы пишите!
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо! А сейчас мне на что ориентироваться по состоянию глаза ( лучше/хуже)- тест Амслера?
Офтальмолог
Да. Тест Амслера (сетка)- будет для вас ориентиром по которому вы сможете отслеживать своё состояние глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Просмотрела все файлы.
Убедительных данных за наличие отека, т.е эксудативную форму ХНВ нет.
Визуально только отслойка нейроэпителия, и небольшой очаг серозного содержимого.
Рекомендуется для дообследования сделать ФАГ или окт в ангиорежиме.
Не могу с точностью сказать есть показания к ИВВИА или нет. Т.к и клиника по окт неяркая.
Есть смысл в приеме мочегонных и сделать контроль окт ангиорежиме.

Что для поддержания функциональности сетчатки и зрительных функций принимаете?
Клиент
Вера Анатольевна, в феврале делала актовегин 5.0 в/м, мильгамма 2.0 в/м, эмоксипин1%3.0 в/м, 10 дней. Обычно два раза в год.
Офтальмолог
Для повышения функциональности пигментного эпителия сетчатки рекомендуется принимать курсами лютеин +зеаксантин и экстракт черники.
Лютеин+зеаксантин содержатся в оптимальных дозировка в поликомплексе ВИЗЛЕЯ. Назначается по 1 капсуле в день. 1 мес прием/4 мес перерыв и т.д регулярно
Экстракт черники в препарате МЕРТИЛЕНЕ по 1 таб 3 раза в день. Месяц прием/4 мес перерыв и т.д регулярно

А также витамины группы В, например НЕЙРОМУЛЬТИВИТ. По 2 таб в день. Месяц прием /4 мес перерыв и т.д регулярно. Вит гр В для нервной ткани. На сетчатке множество нервных волокон, передающих импульс зрительному нерву.
Но можно и в уколах МИЛЬГАММУ. Что вам и назначают
Клиент
Вера Анатольевна, чернику форте я периодически принимаю.
Клиент
Вера Анатольевна, как тогда мне исключить ( вылечить) отслойку нейроэпителия? Врач только мочегонное назначила
Офтальмолог
Мочегонное и назначается, чтобы вывести жидкость из слоев сетчатки.
Чаще используется инспра, а не спиронолоктон.
Инспра в дозировке 25 мг один раз утром, ежедневно в течении месяца.
А также при отеке, назначаются капли нпвс броксинак. По 1 кап 2 раза в день в течении месяца.

Через 1 мес сделать контроль окт
Если не будет положительной динамики и/или симптоматика усилится, решать вопрос о целесообразности введения ИВВИА

На данный момент, учитывая результаты окт срочности в ИВВИА нет.
Можно попробовать прием нпвс в каплях и мочегонного препарата и оценить результат
Клиент
Вера Анатольевна, броксинак капли мне назначила врач после лазеркоагуояции на левый глаз в течение 5 дней, применяю уже 4 день по 1 капле.
Офтальмолог
После ЛК назначается коротким сроком.
А при отеке макулы не менее чем на месяц
Поэтому можете его капать дольше 5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, значит броксинак капаю в другой (правый) глаз в течение месяца. Спиронолактон надо заменить?
Клиент
Вера Анатольевна, а на что мне ориентироваться лучше/хуже- на тест Амслера?
Офтальмолог
Тест Амслера и контроль ОКТ, лучше в ангиорежиме
Офтальмолог
Да, броксинак месяц в тот глаз, где проблема окт.
Инспра предпочтительнее спиронолоктона

В любом случае эта терапия нужна, пока ожидаете очередь ИВВИА.
Но желательно через месяц контроль ОКТ и уже точно решить
Офтальмолог
Добрый день Марина
На окт есть признаки миопический хориоидальной неоваскуляризации ,

активная неоваскулярная мембрана .

При такой клинической картине есть абсолютные показания к введению ингибиторов ангиогенеза трехкратно с интервалом в 1 мес .

Через 3 мес принимают решение о пролонгировании терапии .

Прием мочегонных не окажет никакого действия на НВМ

Вы можете получить помощь по ОМС взяв направление форму 057у в стационар по месту жительства.

Задавайте вопросы если есть
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Очередь на укол по омс 3 месяца. Как срочно мне необходим укол? Боюсь упустить, как бы хуже не было. Я правильно понимаю- ориентироваться на тест Амслера?
Офтальмолог
Ориентироваться на сетку Амслера нет смысла.
Если финансовая возможность поставить укол есть первый сейчас будет хорошо. Второй можно ждать.

Вы можете ещё сзади полиса позвонить по номеру уточнить где вы можете в частных клиниках по полису ОМС поставить укол.
По звонку это решается быстрее.
Офтальмолог
здравствуйте посмотрел ваши файлы, я считаю что есть показания к введению ингибиторов ангиогенеза, поскольку есть активная неоваскулярная мембрана. уколы можно ставить по полису омс, те бесплатно. направление можно взять у своего врача по м/ж
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Очередь на укаол 3 месяца. Как срочно мне необходимо сделать укол на правый глаз? Боюсь упустить время.
Офтальмолог
если у вас есть возможность оплатить самостоятельно хотя бы 1 укол, то делайте уже сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с данными, да, показания есть к интровитреальному введению ингибиторов АГ. В данном случае можно сделать уколы в рамках ОМС бесплатно. Обратитесь к офтальмологу по м/ж для оформления квоты.