Это ячмень или уже что-то другое?
Здравствуйте. Позавчера начал побаливать глаз как обычно на ячмень, а вчера за день все воспалилось. Сейчас побаливает в самом уголке и чешется. Подскажите пожалуйста чем лечить и что это.
Здравствуйте. Для более объективного ответа на ваш вопрос, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Если пальпировать веко, есть болезненность или уплотнение?
Отделяемого нет из глаза. Зуда?
Чем то мазали , капали ?
Не даёт прикрепить фото. Болезненность только а уголке там как будто есть маленький прищик. Уплотнения нет там где воспалилось мягко. Отделяемого нет. Чешется да.
Не мазала т.к решила не заниматься самолечением
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Если это действительно ячмень, то показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Ознакомился с фотографией. Лечение назначил верное вам. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото глаз, приложите пожалуйста.
Судя по описанию- это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Зреет у Вас Ячмень. Очень часто возникает на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
Рекомендую следующее лечение по схеме:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день, чтобы снять отёк.
4. Внутрь антигистаминный препарат из Вашей аптечки , например, Цетрин или Зодак или Лоратадин по 1 таб 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. В ванной и под душем не распаривайтесь. Не греть и не давить веко.
Задавайте ещё вопросы🙏
Здравствуйте. Возможно. Без фото объективные , а не общие и размытые рекомендации дать сложно. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю фотографии и смогу более объективно ответить.
При созревании ячменя может быть и тек и болезненность в месте созревания образования.
Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день. Вы описываете характерные, для воспаления железы века, симптомы.
Но для точного ответа, рекомендаций - пришлите фото глаза, пожалуйста.
Самостоятельно Вы какие-то препараты использовали?
Ознакомилась с фото. Действительно похоже на воспаление железы века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Да по описанию признаки клинической картины очагового воспаления ( ячменя )
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
С фото ознакомилась. Это действительно ячмень. Лечение актуально, которое расписала Вам выше.
Просто так раньше никогда не было. Всегда сам проходил. Спасибо
Принятый ответ
Вероятно, раньше у Вас был мейбомиит, не ячмень. Он может самостоятельно проходить, т.к. участок воспаления меньше. Там воспаляется выводной проток мейбомиевой железы, а при ячмене всегда картина более разлитая. Поэтому желательно начинать лечение уже сегодня, чтобы отёк сильнее не нарастал. 🙏🌸