Консультация офтальмолога /

Капли для ушей в глаза — вопрос №3088488

Добрый день! Чистили уши собаке каплями ПреОтик Tris. Собака трясла ушлами, две большие капли попали мне в глаз. Сразу же промыла. Что может быть. Капли для животных. Волнуюсь.

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония
700.00 р.

Офтальмолог
Добрый вечер. Скажите пожалуйста , на данный момент, какие жалобы? Боль в глазу, слёзотечение, или что-то другое ? Сколько капель попало вам в глаз? Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза.
Клиент
Павел Сергеевич, сейчас глаз розовый (промывала водой), у той части, которая ближе к носу - есть какой-то выраженный охлаждающий эффект. Больше ничего. Попало 2 капли.

Офтальмолог
Всё дело в том, что в составе есть бензиловый спирт. И для профилактики ожога роговицы рекомендую следующее лечение: капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день ,слёзозаменитель-хило-комод по 1 капли 4 раза в день, корнерегель 5%-за нижнее веко 4 раза в день. Но рекомендую так же обратиться к офтальмологу для дальнейшей диагностики. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, если ничего под рукой нет, можно подождать до утра и ограничиться промыванием? Аптеки не работают сейчас.
Офтальмолог
И ещё добавил бы пиклоксидин по 1 капли 3 раза в день
Клиент
Павел Сергеевич, фото загрузила, глаз указала стрелкой
Офтальмолог
Если сейчас ничего нет, то кроме промывания , ничего не остаётся. Но завтра не замедлительного надо идти в аптеку и при возможности на приём к офтальмологу
Офтальмолог
Дома никаких капель-мазей нет ?
Клиент
Павел Сергеевич, для глаз-ничего
Офтальмолог
Понял вас. Тогда ждать утро и ехать сразу в аптеку!
Офтальмолог
Здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо обильно промыть водой в течении 10-15 минут.
После желательно закапать антисептик, например окуларис/бактавит/пикторид 6 раз в день, 5-7 дней и заложить корнерегель 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Капли щелочные, содержат спирт и эдта, что не очень безопасно для глаз.
Сейчас есть покраснение, боль?
Клиент
Елена Николаевна, если ничего под рукой нет, можно подождать до утра и ограничиться промыванием? Аптеки не работают сейчас.
Клиент
Елена Николаевна, фото загрузила, глаз указала стрелкой
Офтальмолог
Отек выражен значительно.
Может хотя бы мирамистин есть?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией,просмотрела фото. Отмечается выраженная гиперемия (покраснение коньюктивы). Для начала нужно промыть глаза большим количеством воды 10-15 минут.Вам рекомендовано следующее лечение: Пикторид(антисептик)-по 1к.*4 раза в день в оба глаза, Броксинак-по 1к *1 раз в день в оба глаза, Корнере-гель -закладывать за нижнее веко*5 раз в день.Курс лечения-7 дней. Если дома сейчас нет никаких капель и нет возможности купить,можно промыть ромашковым чаем(намочить ватный диск). Внутрь препарат от аллергии Зодак 10 мг на ночь в течении 4 дней. Завтра нужно обязательно начать лечение,по возможности посетить врача-офтальмолога. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. В составе препарата есть спирт, кислоты, поэтому не исключен ожог слизистой. На фото есть покраснение, слизистая раздражена. В качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется обильно промыть глаз водой, прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. С 11 дня, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. В составе данных капель есть спирт, при поражении в глаза может вызывать сильное раздражение слизистой глаз. Хорошо нужно промыть глаза. Затем нужно в целях профилактики присоединения инфекции начать капать капли антисептик, например, Пикторид или Окуларис или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте заживляющий гель Корнерогель 2-4 раза в день 5-7 дней.
Если есть вопросы, задавайте🌸
Офтальмолог
Доброе утро Ирина ,
кроме раздражающего действия у этих капель на вас при условии что попало всего пара капель , а не целый курс лечения и
вы промыли глаза никакого патологического действия не будет .

А следовательно :

Медикаментозное лечение ваших глаз сейчас не требуется.

От раздражения возможно применение изделия медицинского назначения: оптинол мягкое восстановление 5р сутки в течение 7 дней

Берегите себя и не принимайте лишних препаратов без цели назначения!

Всего хорошего вам !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Именно так и произошло. На второй день раздражение прошло после обильного промывания.