Консультация офтальмолога /

Боль в глазах — вопрос №3088618

Здравствуйте. С 7 марта беспокоят сильные боли в глазах, тяжело смотреть в телефон, постоянно ощущаю инородное тело в левом глазу. Капала по рекомендации офтальмолога: дексаметазон, тауфон, начала капать баларпан-н и оптинол. Стало только хуже. После капель очень болят глаза, хоть не капай, а если не капать, то инородное тело очень беспокоит. Замкнутый круг.. На приёме ставят синдром сухого глаза 1-2 степени и рецидив эрозии левого глаза.. Нужен оперирующий хирург? Я уже не знаю, что делать.. Устала, хочется жить без глазной боли

Возраст: 26

Хронические болезни: СРК

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне нужно выйти на работу, на какую мне можно будет пойти с этой проблемой? Сегодня капнула баларпан, снова боль, снова ощущаю инородное тело.. К офтальмологу очно смогу попасть только 15 апреля, запись у неё

Офтальмолог
А визуально в глазу ничего нет ? В зеркале не видно ничего ?
Клиент
Ничего не видно
Офтальмолог
Просто одного баларпана мало. Остальные лекарства не использовали !
Клиент
И капаю оптинол , гилан
Офтальмолог
Эффекта никакого вообще ?
Клиент
Пока нет. Только боль и сильная сухость
Офтальмолог
Просто данные препараты , должны снимать сухость. А пробы Норна и Ширмера не делали ?
Клиент
Нет, только окрашивали роговицу, где врач и увидела эрозию
Офтальмолог
Понял вас. Советую сделать эти пробы
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы в вашем случае обратила внимание на исключение герпетической инфекции глаз, в особенности герпетического процесса на левом глазу. Для этого нужно внимательно осмотреть глаза за щелевой лампой и окрасить роговицу флуоресцеином для оценки качества поверхностного эпителия роговицы. Кроме того, вы можете сдать кровь на антитела к вирусу герпеса хотя бы I и II типов (IgM, IgG). По анализам совместно с осмотром можно подтвердить или исключить герпетическую инфекцию.

Если данных за герпетическую инфекцию нет, нужно продолжать интенсивную увлажняющую терапию. Если есть - требуется специфическое лечение.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, завтра пойду сдам анализ.. Капнула капли. Всё, снова боль, снова ощущение инородного тела. Нужно на работу мне, а я щурюсь из-за боли, всё время хочется потрогать глаз. Сушит его, особенно левый. Не возможно долго смотреть в тот же экран телефона
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, глаза немного раздражены. Учитывая Ваши жалобы- это обострение синдрома сухого глаза и как следствие рецидивирующая эрозия роговица.
В таких случаях Дексаметазон не желателен, он может замедлить заживление роговицы, снижает скорость регенерации клеток эпителия. В таких случаях я Вам рекомендую капать капли Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день, через 5 мин Катионорм 4-6 раз в день. В течение дня закладывать для заживления гель Корнерогель 2-4 раза в день, а на ночь за нижнее веко ВитаПос. Курс 1-2 месяца, пока всё не восстановится.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Клиент
Здравствуйте. Оптинол уже капаю больше недели и когда и его капаю, тоже боль в глазах. Особенно очень страдает левый глаз
Клиент
Офтальмолог
Вам нужно добавлять ещё средства , которые написала выше
Офтальмолог
Здравствуйте . Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото , у вас клиническая картина Обострения СС глаза. На фоне длительного приёма Дексаметазона //агрессивного для слизистой глаза/. Роговица на этом фоне, тоже страдает и возможна персистирующая эрозия роговицы.
Восстановление слизистой процесс не быстрый / у вас нарушена липидная составляющая слезы/ и соответственно роговица не смазывается качественно во все слои.
Необходимо восстановить слёзепродукцию слезы.
На данный момент рекомендую
1/ капли Стиллавит 5 р в день / месяц
2/ капли Катионорм / липидная составляющая слезы 4 р в день /месяц
3/ Корнерегель 4 р в день/ месяц
4/ на ночь мазь Вита-пос за нижнее веко /месяц
Чередовать с гелем Видисик/ день мазь/ день- Видисик
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Добрый день . Отмечу , что
Дексаметазон препятствует эпителизации роговицы
. На основании ваших жалоб \ фото
Можно предположить офтальмогерпес.
В качестве первой помощи используется антисептик (имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД) 8 раз в сутки первые два дня лечения ,далее 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусные капли Эксинта (актипол ) 6р\сутки не более 10ти суток
Противовирусная мазь ацикловир глазная 4р\сутки не более 10ти суток
Препараты используют в перечисленном порядке с интервалом в 10 минут
Внутрь валацикловир 1000мг в сутки не менее 20ти дней
Через 5 дней требуется осмотр врача с окрашиванием роговицы по норну.
Иногда требуется госпитализация.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Здравствуйте. С этой проблемой можно в приёмный покой или нужно напрямую идти к офтальмологу? К частному я только попаду 15 апреля. Она мне и назначила дексаметазон, я его капала только пять дней. Потом взяла баларпан, начала его капать. Устала от боли, раздражаюсь очень. И на работу нужно..
Офтальмолог
Эрозия это входные ворота для инфекции, коллектив на работе = источник бактерий и вирусов.
С глазами все сложнее чем просто ОРВИ , пациенты находятся на больничном листе пока лечатся.
Можно в приемный покой. Препараты начали принимать ?
На противовирусных становится легче на 2 сутки От начала терапии
Офтальмолог
Клиент
Против воспаления и от герпеса ничего не принимала, так как врач не увидела наличие герпеса. Хотя мне знакомая сказала, что у неё мужа, ей больше 50-ти лет, была точно такая же картина. Сдал, оказался герпес
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Если доктор видит эрозию роговицы, то дексаметазон категорически нельзя капать также нельзя капать и капли нпвс: диклофенак/неванак/накван/броксинак.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит 4 раза в день 7 дней.
Сразу же параллельно баларпан 4 раза в день месяц, оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, тоже месяц.

Вовнутрь таблетки найз по 1 таб в день 5-7 дней
Клиент
Да, здравствуйте. Я тоже читала в инструкции к дексаметазону, но капала, потому что врачу виднее. И он шёл с тобрамицином в составе
Офтальмолог
Даже в составе с тобрамицином, дексаметазон оказывает свое полное действие.
Не рекомендуется при дефекте эпителия роговицы
Клиент
Почему-то назначила, я и капала. Теперь пойду к ней, пущай смотрит, стала ли эрозия больше из-за этих капель