Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №3085087

Здравствуйте.
Дочери недавно исполнилось 10 месяцев, на смешанном вскармливании, ПКС. Прикорм кушает активно. 8 зубов в наличии.
3 недели назад стала наотрез отказываться от смеси, потом начались проблемы со сном. Засыпала обычно или с бутылочкой в кроватке или с грудью, лежа со мной. Теперь засыпает только с грудью, лежим по 2,5 часа, сон поверхностный- от малейшего шороха начинает крутиться, вставать, пытаться ползти еще в полусне. Ночью почти перестала спать в кроватке, висит на груди.
Если раньше около 21:00 была ванна, ужин и отбой около 23:00. Сейчас, как ни двигаем ванну, график, итог один. После 2,5 часов засыпает, перекладываю в кровать, она просыпается каждые 20 минут. Опять грудь, лежание 20-30 минут, кроватка.
Днем активно пытается вставать у всех опор, пытается отпускаться (устоять не может). Что можно сделать для нормализации сна? Или это регресс сна и его надо «просто пережить»?
В комнате темно, работает рекуператор (свежий воздух поступает).
Встает в 07:00-07:30 (не зависимо раньше положили или нет), первый сон около 10:00 (1,5 часа), второй сон на улице (около 1,5 часов).

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Хотелось бы отметить несколько моментов: у малышей есть второй регресс сна, он не такой явный как первый, но проявляется схожими симптомами. Чаще всего ориентировочно в 8-9 мес, у некоторых может быть позже.
Так же нельзя исключить движение зубов в дёснах,т е не видим набухания, а процесс идёт и может доставлять дискомфорт
Отмечаем, что причина нарушения сна может быть связана и с скачком роста, когда дети явно развиваются, а нервная система при этом немного перегружается и сказывается на сне

Днём режим хороший, но уход в сон довольно поздно. Рекомендуется готовиться ко сну не позже 20:00. В идеале заснуть до 22:00. Так как ребенку может не хватать ночного сна
Клиент
Арсения Араиковна, сейчас передвинули ванну на пол 19:00-19:30. Отбой в 20:30-21:00, но ситуация не поменялась

Педиатр
Не все сразу.
Восстановление режима может занимать до месяца, нужно действительно чуть подождать, тяжело и ребенку из за такого сна, и вам. Старайтесь отдыхать днём вместе с малышом
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Да, возможно это регресс сна, нельзя исключить прорезывание Зубов, но учитывая активность ребенка вполне вероятно, что это это скачок роста и развития.

Новые навыки и эмоции вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.

Поможет в этот период ребенку : режим, уход в ночной сон не позднее 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, у малыша регресс сна, обычно он длится около 1-2 недель , затем всё нормализуется.
Так же нельзя исключить период дентации, в этот период сон и аппетит могут ухудшаться.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%. Постараться уходить в ночной сон не позднее 21 часа.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Обычно длительное засыпание и поверхностный сон связаны с низким давлением сна в ночь, ребенок подрос, изменилась потребность во сне. Напишите во сколько второй сон?
Скорее всего 2 сна по 1,5 часа много, и первое время бодрствования короткое , 2,5-3 часа, а вечером ребенок догуливает свою норму
Клиент
Нина Сергеевна, да, сон по 1,5 часа. Эти 3 недели так:
07:00 - подъем
10:00 - первый сон (с грудью спит 1,5 часа)
14:00 - второй сон на улице в коляске (спит 40 минут, просыпается и засыпает обратно. Всего часа 1,5)
19:00 - ванна
20:30-21:00 отбой
Инфекционист, Педиатр
Такая картина
1вб- 3 часа
Сон 1,5
2 вб-2,5 часа
Сон 1,5 часа
3вб- 5 или 5,5 часов
1 и 2 вб очень короткие, и поэтому 3 длинное , ребенок в целом может не догулять но перегулять по последнему времени бодрствования. Варианта 2, или немного распределит время, 3+2,5+5,5=11 часов
Если все отрезки вб будут по 3,5-4 часа .
И вопрос если на давать грудь ребенок проснется и будет спать меньше?
Инфекционист, Педиатр
Или 2 й вариант , это сокращать количество дневоного сна
Клиент
Нина Сергеевна, да, забираю грудь и она просыпается, требует, голосит
Клиент
Нина Сергеевна, примерно так и получается, что последнее ВБ 5.5 часов примерно. И она про этом не засыпает нормально, как я и писала
Инфекционист, Педиатр
У нас есть суммарный сон, а есть отрезки, и ребенок все компенсирует, если где то не догулял , догуляет, ночью, при засыпании, не качественным сном. Увеличиваете первое и втрое вб, по 10-20 минут каждые 2-3 дня . А третье смотрим по ребенку, или же вырастет все вб, или ребенок сократит его. Так же дневной поверхностный сон говорит о том что давление сна низкое. Можно спокойно увеличивать до 4х часов .
Инфекционист, Педиатр
И если ребенок посыпается, в хорошем настроении не нужно продлевать это сон
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на регресс сна.
Помочь в такие периоды может купание в магниевой соли(соль эпсом)
Рекомендации по приему:

1. Перед купанием промойте ванночку содой или детским мылом.

2. Наполните ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.

3. Для ребёнка в возрасте от 1 до 6 месяцев начните добавлять в ванну с 25гр., постепенно увеличивая до 100гр. Максимально допустимая дозировка соли Эпсома для детей от 6мес до 3 лет – 150гр. Для детей от 3 до 7 лет - 150-300 г. соли. Идеальный расчет дозировки - 1,5-2гр. / 1л.

4. Опустите ребёнка в ванну, применяя должные меры безопасности. Не допускайте проглатывания воды ребёнком.

5. Время первого купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно увеличивайте время до 15 -20 минут.

6. После процедуры ополосните ребёнка душем без использования мыла и заверните в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.

7. Переоденьте малыша в ванной, чтобы избежать сквозняка.

Периодичность купаний через день в течении 7-14 дней