Ребёнок 5 месяцев плохой сон

Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев, уже 1,5 месяца плохо спит, кушает смесь, каши, пюрешки, пьет соки, плохой сон начался до ввода прикорма, в весе набирает хорошо, педиатр на приеме говорит что мы в 4 месяца выглядели как на 6, но это не из-за того что он толстый, а из-за того что он высокий парень и крупненький туалет каждый день 1-2 раза , делали профессиональный массаж, смесь кушает 210, ест кашу 180мл, но она жидкая я думала что регресс сна, но он же не может быть так долго, думала зубы, но десна в порядке, постоянно ворочается, приходится вставать класть его на бочок вставлять соску и тогда он уснёт на 1-1,5 часа и потом все новой, дневной сон всегда приходится продлевать, потому что может поспать 20 минут и проснутся, плачет во сне, но не просыпается, ложимся в 9 просыпаемся в 8 где-то, но ночные пробуждения могут быть каждый час, дневных сна-3 даю витамин д 2капли

нет
23 года

Принятый ответ

Ирина , Доброго времени суток .
Ирина , ребёнок не срыгивал ранее, сыпи не было на теле ранее?
Порекомендую сдать копрограмму .
Каши молочные даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, ничего такого не была, смеси молочные

Ирина, сдайте копрограмму .
Ребёнок может беспокоиться от живота , скачка роста.
Нсг в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, в норме

В сутки малыш спит 14 часов плюс, минус .
Днем 2-3 раза в среднем , возможно малыш пересыпает.
Вы пишите , что укладывайте в 21 и ребенок не засыпает или засыпает и просыпается через 40 мин. Если уложить в 22? Или убрать один дневной сон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, он засыпает быстро, но просыпается в через час, сонный ворочается, я его качаю минут 40 и тогда он засыпает
если укладываю спать в 22, то засыпаем с истерикой

Ирина, увеличьте интервалы между снами до 2.5 часов , чтобы ребенок смог поборствовать и устать.
Например с 8 до 10, с 12.30 до 14.30, и с 17 до 19, ну и ночной сон с 22 30-23.00 до 6 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо, у него ещё иногда прожилки кала зелёные, раньше тоже такое было, но педиатр сказал ничего страшного

В принципе цвет кала может варьировать в зависимости от блюд прикорма .
Но учитывая, что есть беспокойство я бы посмотрела копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо, займусь этим завтра

Ирина, хорошо, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую в воду ванны накапать настойку Валерианы 1 чайную ложку и в этой воде искупать ребёнка перед сном.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо, в 0,5 таблетки глицина можно дать перед сном?

можно, только этот препарат должен всасываться из полости рта. Для этого таблетку (100мг) растираем в порошок между 2 ложками, добавляем воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем наносим на десна ребенка, массируя 2-3 секунды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблем со стулом нет?
Кожа чистая?
Сколько в сутки ребенок спит?
Сколько время бодрствования между снами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, часов 5 днём спит, интервалы между снами 1,5-2 часа, но иногда получается больше, никак не уложить, спать ложимся в 9 но уснуть может к 10-11, просыпается через час нужно качать минут 40 потом засыпает
стул 1-2 раза в день
сыпи нет

Суточная норма сна для данного возраста 13-14 часов.
Интервалы между снами можно увеличивать до 2.15-2.30

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько суммарная продолжительность дневных снов?
Какое время бодрствования в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, часов 5 днём спит, интервалы между снами 1,5-2 часа, но иногда получается больше, никак не уложить, спать ложимся в 9 но уснуть может к 10-11, просыпается через час нужно качать минут 40 потом засыпает

У вас очень много дневного сна. Нужно 3 -4 часа днём сна. Промежутки нормальный. Время бодрствования передтсном должно быть длиннее остальных. За час до сна необходимы только спокойные игры с малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) это связано с незрелостью нервной системы и гипервозбудимости
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном