Консультация педиатра /

Ребенок плохо спит — вопрос №2841790

Добрый день
Ребенку 3 месяца
Плохо спит, каждый час плачет с закрытыми глазами, требует соску или грудь, хотя раньше ночами не плакала
Значит ли это что она не наедается? Памперсов полных много собирается и стул 2-3 раза в день
Или это регресс сна? Как помочь и себе и ребенку в таком случае?
Так же будит себя ручками или начинает их сосать
Бессонные ночи очень тяжело даются

Педиатр
Здравствуйте!

Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне. Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более1-1,5 часа часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенок вес хорошо прибавляет? Если да, то молока ему хватает. Днем хорошо спит?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? Как набирает? Сосет грудь долго? Если прибавки хорошие, значит молока ребёнку хватает. В комнате не жарко?