Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев кричит во сне каждый день с 5 утра — вопрос №2299452

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев очень плохо спит ночью. Просыпается по 10 раз за ночь. С 3 утра начинает кричать во сне каждый час, а с 5 утра каждые минут 20. Спит плохо уже давно, сначала думали зубы, потом скачок роста, регресс сна. Ночью кушает один раз, примерно в 1-2 ночи. Хорошо спал 2 недели в конце мая начало июня( просыпался один раз покушать и спал до утра потом). Пытались менять режим , увеличивать и уменьшать время бодрствования, ничего не помогает.
Примерный режим дня такой :
6.00-6.30 подъем
9.00-9.20 первый сон (1.20 в среднем)
13.30-14.00 второй сон ( может проспать и два часа, стараемся будить через 1.5 часа)
20.00-20.30 ночной сон
Днем активный, играет ,очень хорошо кушает. Днем со сном проблем нет, засыпает хорошо, редко когда просыпается раньше времени. От погоды ночной сон не зависит, даже в прохладу плохо спит.
Что может беспокоить его каждое утро? Может ему пора переходить на один дневной сон.

Возраст: 29

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В этом возрасте может быть ложный сброс дневного сна, но желательно до 1г 3 м тянуть 2 сна.
Рекомендую уменьшить продолжительность дневного сна, первый сон самый длительный до 1,5 часов, второй сон от 1 до 1,5 часов.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас так и спит он, первый сон 1.20 в среднем. Второй начали через час будить. Все равно ночью плохо спит.

Педиатр
Поняла Вас.
Накануне появления проблем со сном, что появилось новое( навыки, умелки, переезд)?
Клиент
Валентина, он плохо спит с полу года наверное. Сначала говорили зубы, потом регресс, потом вот вот начнет ходить. А сон даже после освоения умелок и зубов не нормализуется.
Педиатр
Узи головы в норме? Невролог осматривал?
Клиент
Валентина, узи головы делали в 1 месяц, больше не делали. невролог сказала все хорошо с ребенком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по возрасту ещё рано убирать второй сон, рекомендую в течение дня иметь физическую активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна важно для ребёнка иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны можно добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия, на что нет аллергии С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у нас есть ритуал перед сном, купание на него возбуждающе действует, поэтому перед сном он пьет кашу жидкую спокойной ночи, мы читаем книгу, подмываемся, пою колыбельную и кладу на кровать. засыпает он сам на нашей кровати. Я просто сижу рядом и глажу ему спинку, ножки. Когда уснет перекладываю в его кроватку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете. Рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А почему он просыпается постоянно ночью? Это из-за нервной системы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это от незрелости нервной системы, глицин должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще сколько нужно принимать глицин? Курсом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до 2-3 недель
Педиатр
Здравствуйте!
Режим хороший.
Рекомендую консультацию невролога с проведением ЭЭГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дневной сон пока не убирать ,малыш ближе к ночи перевозбуждаться и ночью ,в связи с незрелостью нервной системы ,такие проявления возможны
Рекомендую сделать ЭЭГ ,очный осмотр невролога
Можно препарат Глицин курсом по 1 таб (50 мг)в день на месяц после консультации невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Детки плохо спят ночью, в связи с незрелостью нервной системы
Рекомендую сделать ЭЭГ
Ежедневные прогулки не менее 3 часов в день в озелененной местности
Сбалансированное питание
Переходить на 1 дневной сон еще рано