Ребенок 11 месяцев кричит во сне каждый день с 5 утра

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев очень плохо спит ночью. Просыпается по 10 раз за ночь. С 3 утра начинает кричать во сне каждый час, а с 5 утра каждые минут 20. Спит плохо уже давно, сначала думали зубы, потом скачок роста, регресс сна. Ночью кушает один раз, примерно в 1-2 ночи. Хорошо спал 2 недели в конце мая начало июня( просыпался один раз покушать и спал до утра потом). Пытались менять режим , увеличивать и уменьшать время бодрствования, ничего не помогает. Примерный режим дня такой : 6.00-6.30 подъем 9.00-9.20 первый сон (1.20 в среднем) 13.30-14.00 второй сон ( может проспать и два часа, стараемся будить через 1.5 часа) 20.00-20.30 ночной сон Днем активный, играет ,очень хорошо кушает. Днем со сном проблем нет, засыпает хорошо, редко когда просыпается раньше времени. От погоды ночной сон не зависит, даже в прохладу плохо спит. Что может беспокоить его каждое утро? Может ему пора переходить на один дневной сон.

29 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В этом возрасте может быть ложный сброс дневного сна, но желательно до 1г 3 м тянуть 2 сна.
Рекомендую уменьшить продолжительность дневного сна, первый сон самый длительный до 1,5 часов, второй сон от 1 до 1,5 часов.

Валентина, у нас так и спит он, первый сон 1.20 в среднем. Второй начали через час будить. Все равно ночью плохо спит.

Поняла Вас.
Накануне появления проблем со сном, что появилось новое( навыки, умелки, переезд)?

Валентина, он плохо спит с полу года наверное. Сначала говорили зубы, потом регресс, потом вот вот начнет ходить. А сон даже после освоения умелок и зубов не нормализуется.

Узи головы в норме? Невролог осматривал?

Валентина, узи головы делали в 1 месяц, больше не делали. невролог сказала все хорошо с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возрасту ещё рано убирать второй сон, рекомендую в течение дня иметь физическую активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна важно для ребёнка иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны можно добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия, на что нет аллергии С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, у нас есть ритуал перед сном, купание на него возбуждающе действует, поэтому перед сном он пьет кашу жидкую спокойной ночи, мы читаем книгу, подмываемся, пою колыбельную и кладу на кровать. засыпает он сам на нашей кровати. Я просто сижу рядом и глажу ему спинку, ножки. Когда уснет перекладываю в его кроватку.

все правильно делаете. Рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Михаил Николаевич, спасибо. А почему он просыпается постоянно ночью? Это из-за нервной системы?

да, это от незрелости нервной системы, глицин должен помочь.

Михаил Николаевич, подскажите еще сколько нужно принимать глицин? Курсом?

курс до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Режим хороший.
Рекомендую консультацию невролога с проведением ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дневной сон пока не убирать ,малыш ближе к ночи перевозбуждаться и ночью ,в связи с незрелостью нервной системы ,такие проявления возможны
Рекомендую сделать ЭЭГ ,очный осмотр невролога
Можно препарат Глицин курсом по 1 таб (50 мг)в день на месяц после консультации невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки плохо спят ночью, в связи с незрелостью нервной системы
Рекомендую сделать ЭЭГ
Ежедневные прогулки не менее 3 часов в день в озелененной местности
Сбалансированное питание
Переходить на 1 дневной сон еще рано