Консультация психотерапевта /

Стресс,раздражительность,приступы гнева — вопрос №3085265

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать,мне 39 лет,постоянно плохое настроение,ни чего не радует,хотя у меня двое замечательных детей и муж,семья благополучная,но меня всё раздражает,даже мелочи,как едят как сидят и тд,бывают приступы гнева,я прям чувствую как это находит,и готова в этот момент всех разорвать .Даже сейчас пишу и плачу как мне себя жалко.К врачам идти стесняюсь,не знаю что им сказать,мне стыдно.Я постоянно ору на все дома,я сама себе не рада,понимаю что это не нормально,помогите пожалуйста.Добавлю что ни когда не принимала ни какие препараты ,типа антидепрессантов,снотворных или успокоительных.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить депрессивное расстройство или неврастению. Лечением данных состояний занимается врач-психиатр или психотерапевт. Если есть опасения в отношении визита к врачу, то можете начать работу с психологом (очно или онлайн), в ходе сеансов можно будет определиться с необходимостью подключения медикаментозной терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Чтобы разобраться, что с вами происходит, не обойтись без очной консультации психиатра/психотерапевта. Описанные вами жалобы могут свидетельствовать о депрессивном расстройстве, но это только предположение, нужно разбираться. Стесняться, а тем более стыдиться абсолютно нечего, запишитесь к психиатру, ментальное здоровье тоже требует к себе внимания. Никто ведь не стесняется идти к терапевту, если вдруг заболел ОРВИ, поэтому даже не сомневайтесь, рассказывайте врачу все, что беспокоит, поверьте, психиатра сложно чем-либо удивить.

Психолог
Здравствуйте, Надежда, Вы испытываете раздражение, злость, устаете и Вы и Ваша семья и важно помочь себе в этой ситуации. Да, нужно начать с обследований - дефициты, гормоны, после ,обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение, а также, после можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли исследовать то, что может стоять за Вашими реакциями, исследовать Ваше восприятие, чтобы помогать себе выбираться из этой ситуации.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, вам нечего стесняться, произойти это может с каждым и задача врача не осуждать, а помочь Вам . Вашем ситуация полностью решаема, главное начать.
Психолог
Здравствуйте.
Похоже на тревожно-депрессивное состояние предлагаю оценить его тяжесть.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Кристина Айговна, субшкала депрессии 12,субшкала тревоги 9
Психолог
Спасибо за результаты теста. Преобладает депрессия, тревожность тоже высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную депрессию и субтревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. По видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут нечего стеснятся. Вам надо записаться на очный приём к врачу-психотерапевту. На приёме уже врач Вас спокойно обо всём расспросит и определится с тактикой лечения: нужны антидепрессанты или нет. Давайте пройдём тест hads: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads и как давно у Вас такое состояние? Были ли какие-то стрессы в последнее время?
Клиент
Никанор Васильевич,
субшкала депрессии 12,субшкала тревоги 9
Ни каких стрессовых ситуаций не было.
Такое состояние последние года 3,но чувствую что это больше всё усугубляется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По тесту у Вас относительно высокие баллы по обеим шкалам. И если это состояние у Вас длится так долго, то тут скорее всего нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС вместе с противотревожными препаратами.
Клиент
Никанор Васильевич, тревог и панических атак у меня нет,у меня раздражительность и приступы гнева,что можете предложить пропить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы назначал тофизопам скорее всего. Его принимают обычно 2 раза в сутки: утром 1 таблетку и вторую до 18 часов. Курс месяц. Всерьез задумался о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС (золофт). Потому что именно антидепрессанты дают стойкий эффект. По тесту у Вас баллы высокие по шкале депрессия. Поэтому на очном приёме надо спокойно разобраться будет с диагнозом.
Психолог
Здравствуйте.
Двое детей - это уже достаточно большая нагрузка физически и психически. Есть понятие «выгорание» от работы, но семейный быт это точно такая же работа. Вы «выгорели». Весь тот ком негативных эмоций вы сливаете на близких, потому что не знаете как делать по другому. Это самый быстрый и самый простой способ, который сначала приносит короткую разрядку, но потом взамен приносит чувство вины за то, что вы сделали или сказали. Вам нужно понять, что вы не робот, а живой человек. Чтобы бороться с семейным «выгоранием» вам нужно просить помощи с детьми и по дому от близких, если есть возможность, то нанять няню и помощницу по дому. У вас должна быть смена деятельности в течение недели. Выделите время только на себя. Вы имеете на это право. Это пойдёт на пользу вам и вашей семье. Хотя бы два раза в неделю у вас должно быть по 2 часа на себя саму. Без детей. Займитесь в это время чем хотите. Выйдите из дома и не отвечайте это время на звонки от домочадцев. Проводите время для себя.
Кроме этого картина которую вы описываете похожа на тревожное и/или депрессивное состояние. Тоесть у вас есть нарушение на уровне биохимии головного мозга и его нужно скорректировать приёмом препаратов, которые вам назначит врач психиатр. В этом нет ничего стыдного. Сейчас почти каждый второй принимает антидепрессанты. К сожалению время и темп жизни ведёт к таким последствиям. После того как начнёте принимать препараты вам станет значительно легче жить. Агрессия снизится, настроение улучшится
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Прежде чем начинать принимать какие либо психотропные препараты необходимо обследоваться по сомато-неврологическому профилю. Исключить, например, эндокринную патологию. Начать можно и с обычного терапевта. А там дальше уже видно будет какой специалист понадобится...
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, симптомы в рамах депрессивного расстройства.
Не стоит переживать за врачей - это их работа, поэтому все отнесутся с пониманием.

Как у вас дела со сном ?
Анализы сдавали какие -нибудь?
Хобби / увлечение есть?

Варианта 2:
1. Пробовать работать с клиническим психологом в психотерапии , можно онлайн
2. Принимать препараты (антидепрессанты)+ психотерапия, это очень важный шаг .
Психолог
Добрый вечер, Надежда!

Сколько детям лет? Помогает ли муж с детьми? Как Вы отдыхаете? Вы можете просто устать от быта. Вы устать можете от нагрузки, у Вас быт, дети, Вы не успеваете восстановиться и это сказывается на Вашем состоянии. Вам нужно отдыхать. Иногда, отдых, общение с подругами, романтика с мужем помогает отвлечься. С детьми может побыть муж, близкие, няни.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

Также важно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Психолог
Здравствуйте! Ваши чувства понятны, и важно, что вы ищете помощи. Вот краткие рекомендации:

1. Обратитесь к врачу/психологу.
Не стыдитесь — это их работа. Скажите: «Постоянно раздражаюсь, плачу, не радуюсь жизни». Исключите гормональные сбои (например, щитовидка, перименопауза) и обсудите терапию.

2. Техника «СТОП» при гневе:
— Сделайте 5 глубоких вдохов (4 сек вдох → 4 сек выдох).
— Тихо скажите: «Это пройдет».
— Отойдите в другую комнату/на улицу на 2 минуты.
— Попейте воды или умойтесь.

3. Физическая разрядка:
— Спорт (ходьба, приседания), крик в подушку, танцы под громкую музыку — помогает «сбросить» напряжение.

4. 10 минут в день для себя:
— Чай в тишине, душ, музыка в наушниках — не роскошь, а необходимость.

5. Честно попросите помощи у мужа.
Пример: «Мне тяжело, давай распределим дела. Мне нужен час отдыха в день».

6. Записывайте триггеры.
Вечером 2-3 предложения: «Разозлилась, когда дети шумели. Чувствовала беспомощность». Это прояснит причины раздражения.

7. Если врач назначит антидепрессанты— не пугайтесь. Это временная поддержка, как гипс для сломанной руки.

Важно:Это не ваша вина. Так мозг сигналит: «Ресурсы на нуле, нужна помощь». Стыд и самобичевание только усиливают стресс. Начните с малого: 1 день без крика → похвалите себя. Вы имеете право на усталость и поддержку 🙏 Здоровья Вам.