Консультация офтальмолога /

Зрение в беременность — вопрос №1897232

Здравствуйте. Беременность 12+ недель. Сходила к офтальмологу, буду Рада если вы поможете разобраться что здесь написано. Как в итоге при этом рожают ? Естественно или кесарево? И если можно подробнее о заключении

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас есть миопия(близорукость) на оба глаза, поэтому доктор написал, что решение вопроса по поводу естественных родов совместно с акушером гинекологом. Вам капали капли на приеме расширяющие зрачок, глазное дно смотрели? Какой у Вас минус?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Рожать Вам можно самой, никаких опасных зон в сетчатке нет. Близорукость скорректировать очками
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваш диагноз говорит лишь о том, что есть аномалия рефракции ( строение глаза) - это означает, что для того, чтобы видеть 100% вам необходима очковая коррекция или линзы. Показаний для КС с данным диагнозом нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с консультативным заключением. Да у вас аномалия рефракции (строение глаза) которое требует очковой или контактной коррекции для того, чтобы видеть 100%, т.к. острота зрения без стекл 20-30%. Данная патология не является показанием к проведению КС. И родоразрешение будет согласно акушерско-гинекологическому анамнезу. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, а какое в итоге у меня зрение на оба глаза? Я не много не понимаю ?
Офтальмолог
Без коррекции ваши глаза видят 1 строчку из 10 в таблице. Это 10%из 100%(прошу прощения, чуть выше я указала 20-30%). С коррекцией (когда вам поставили стекла, которые соответствуют вашему строению глаза) вы увидели правым глазом 50%( 5 строчек из 10), левым 90%( 9 из 10). Ранее вам очки не назначались???никогда?
Офтальмолог
Здравствуйте. В карточке написано, что у вас миопия / не указана степень/ и врач указал , о необходимости решения вопроса естественных родов совместно с акушер- гинекологом. Но непонятно, где описание глазного дна и ваше зрение с коррекцией, может есть , ещё какие- то выписки?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Алена, добрый день, спасибо я ознакомилась. У вас есть миопия слабой степени с астигматизмом. По глазному дну все хорошо, нет никаких патологических изменений/ В се в пределах физиологической нормы, как у всех людей/ У вас нет оснований для КС! Можете не волноваться. Будете рожать естественным путем. Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Диагноз - Миопический астигматизм на оба глаза.
Это не является противопоказанием к естественным родом. Но сам офтальмолог не выносит заключение о методе родоразрешения. Поэтому и такая запись.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела.
У Вас есть миопия слабой степени и миопический астигматизм слабой степени. На глазном дне у Вас все хорошо. Поэтому естественные роды Вам не противопоказаны.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Миопический астигматизм - впринципе не является противопоказанием к естественным родам. Поэтому не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте! При миопии с астигматизмом, если все впорядке на глазном дне (а оно у вас не описано в заключении) , противопоказаний к естественным родам нет.

НО необходим осмотр глазного дна на широкий зрачок для определения наличия или отсутствии периферических дистрофий
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый день! Судя по заключению врача и описанию глазного дна противопоказаний на данный момент к естественным родам нет.
Офтальмолог
Добрый день. А сам осмотр на руках есть?
Клиент
Ольга Владимировна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Посмотрела добрый день. очки для дали нужны на постоянное ношение, противопоказаний к ЕР нет !
Офтальмолог
Добрый день. У вас написан диагноз миопический астигматизм, который не является противопоказанием к естественным родам. Врач офтальмолог написал, что родоразрешение будет решать врач-акушер. Судя по этой выписке, Вы спокойно можете родить сама без угрозы для зрения. Но окончательно решить вопрос об родоразрешение нужно посмотреть глазное дно на широкий зрачок и периферию глазного дна линзой Гольдмана
Клиент
Анастасия Анатольевна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый день. Со стороны органов зрения противопоказаний к естественным родам у вас нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выставлен диагноз миопический астигматизм. Сам по себе он ни о чем не говорит. Острота зрения при этом может быть разная, какие диоптрии не указано.
Состояние сетчатки не указан.
А именно состояние сетчатки играет главную роль при выборе родоразрешения
Клиент
Вера Анатольевна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Состояние сетчатки без патологии.
Со стороны глаз противопоказаний к ер нет
Офтальмолог
Здравствуйте! Написано: миопический астигматизм обоих глаз. Решение вопроса о родоразрешении совместно с акушером -гинекологом.
Вообще по такому диагноза сразу невозможно принимать решение о родоразрешении. Нужен осмотр галзного дна с фундус-линзой и тогда по результатам решать. Сама миопия и астигматизм не являются противопоказанием к естественным родам.
Клиент
Мария Алексеевна, выложила заключение в врача, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Осмотр с фундус-линзой вам не проводили, его нужно обязательно сделать для того, чтобы увидеть периферию сетчатки, которую невозможно увидеть хорошо тем методом, которым обследовали вас. Если даже на фундус-линзе будет обнаружена дегенерация сетчатки, которую можно получить лазером, то её нужно будет закоагулировать желательно до 32 недели беременности. В таком случае родоразрешение будет естественным. А может и всё хорошо будет на фундус-линзе и тогда ничего не надо будет делать и тем более ЕР будут разрешены.