Консультация невролога /

Мурашки во рту — вопрос №2996719

Здравствуйте. Я ипохондрик и тревожный человек. Периодически меня беспокоит видимо глоссалгия. Последнюю неделю замечаю то мурашки,то как будто на языке что-то прилипло после долгого разговора или после горячей/ острой еды. Спустя несколько минут проходит.Так же бывают такие ощущения на лице. Бывают последнее время лёгкие онемения половины тела. Но я давно уже поняла,что это связано с нервами. Несколько лет назад такое тоже замечала. Потом пила антидепрессанты и несколько лет этого не было. Сейчас я беременна,поэтому ничего не пью. Переживаю,что это что-то по неврологии,ТК несколько лет назад был под вопросом РС. Но врачи точно так и не смогли определить. Здесь я уже писала, мне так же сказали,что по описанию МРТ не похоже. Подскажите пожалуйста, могут ли быть эти ощущения от тревожности?

Невролог
Здравствуйте! При РС и других органических заболеваниях симптомы стойкие + есть объективное расстройство чувствительности. Субъективное ощущение мурашек, рссеянное по телу - это проявление тревожного расстройства.
В беременность можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, как основной метод лечения. В крайних случаях назначается сертралин, как самый безопасный антидепрессант для беременных
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. А по описанию МРТ, таких симптомов не может быть?
Невролог
По описанию МРТ только сосудистые очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют. Его и не существует. Повода для волнений нет
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Добрый день, а не знаете почему это появляется после еды или длительного разговора?
Невролог
Усталость, хоть и минимальная, может провоцировать симптомы. Либо вы об этом больше думаете в эти моменты
Клиент
Здравствуйте, начиталась про сенестопатии и про то,что они могут быть при шизофрении. Теперь переживаю. Подскажите пожалуйста,с тревожным расстройством я давно. Но когда принимала лекарства и долгое время после,я чувствовала себя прекрасно. Можно ли как-то отличить шизофрению от ипохондрии и тревожного расстройства?
Невролог
При шизофрении основной симптом - это бредовые идеи. Да и антидепрессанты при ней не эффективны. Повода для волнений нет
Клиент
А если я чётко недавно проследила,что после того,как начала нервничать сильно,появилось онемение половины тела,то можно сказать,что это связано всё-таки с тревогой
Невролог
Да, усиление симптомов всегда бывает на фоне тревожного расстройства
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,а при рс только с одной стороны немеет или с двух может?
Невролог
Онемение чётко соответствует расположению очага в головном мозге, который ответственен за иннервацию определенной зоны. Двусторонних и симметричных симптомов не бывает
Клиент
То есть ,если у меня немеет нога,рука,живот и лицо обычно справа,а последнее время иногда и слева, это не рс, а тревожное расстройство?
Невролог
Да, двусторонних симптомов не бывает. Это характерно для тревожного расстройства
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт сосудистые очаги, а не очаги демиелинизации, поэтому данных за рассеянный склероз нет.
Да, такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства.
Можно заниматься миорелаксацией по джекобсону.
Почитать литературу роберта лихи.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Возможно, вы акцентируете на этом внимание после разговора или после еды
Клиент
Да нет, просто само началось и всё...
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При шизофрении есть такие симптомы как галлюцинации, бред, при тревожном расстройстве таких жалоб нет.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Обычно симптоматика носит односторонний характер.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здраствуйте! То, что вы описываете, может быть на фоне тревоги. При тревоге соматические симптомы разнообразные, могут меняться, быть волнообразными.
Учитывая, что сейчас вы беременны, если есть возможность, можно обратиться к психотерапевту, психотерапия достаточно эффективна при тревожных расстройствах.
Так же рекомендую прочитать книгу Роберта Лихи " Свобода от тревоги."
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Психолог
Здравствуйте! Да, такое может быть на фоне тревожности.
Тк вы беременны , то пока можно работать в КПТ психотерапии.

Совместимые ад с беременностью есть, на крайний случай
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При сохранении симптомов консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессанта - Сертралин либо проведения кпт
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Откуда такую долгую информацию нашли. Не переживайте. Нет шизофрении. Не читайте интернет.
Клиент
Хорошо) спасибо
Клиент
Невролог
По разному может быть