Интерпретируйте гистологию эндометрия
Делала гистероскопию 10 дней назад ,гистологию прикрепляю.Помогите разобраться что за митозы и что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте, митоз это нормальный физиологический процесс , говорит о делении клеток, страшного в этом ничего нет, не переживайте . По результатам гистологии есть хроническое воспаление слизистой оболочки матки, в таких случаях врач назначает лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, никаких признаков онкологии Нет, есть признаки хронической эндометрита, в этом случае если вы планируете беременность то на очном приёме вам будет назначена терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны признаки хронического воспалительного процесса в полости матки. Обычно, для подтверждения диагноза назначают дополнительно ИГХ - исследование с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза.
Елена Борисовна, Т.е может быть онкология?
Нет, это не онкология
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам гистологии картина хронического воспаления в полости матки. Митозы — деление клеток, укладываются в общую описательную картину. Процесс доброкачественный.
Дальнейшая тактика зависит от наличия/отсутствия жалоб, клинической картины, репродуктивных планов или же заинтересованности в контрацепции.
Рекомендуется сдать мазок методом ПЦР на хронические инфекции.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! По описанию у вас выявлен хронический эндометрит-это воспаление слизистой матки (эндометрия) и эндометрий фазы пролиферации - это нормальный эндометрий первой фазы цикла. Митоз это процесс деления клетки который происходит в норме постоянно, эа счет этого в том числе происходит обновление эндометрия. Но он может быть и избыточный (имеется в виду процесс деления клеток- митозы), в том числе при воспаление например или других процессах, но в таком случае и диагноз был бы какой нибудь другой. У вас просто выявлено хрон. воспаление воспаление эндометрия.
Олег Владимирович, Дело в том что это все появилось после удаления полипа пол года назад ,мог ли врач занести инфекцию при удалении ?
Нет , речь не идет про инфекцию в результате операции. Речь идет о том , что есть хрон. эндометрит и он был раньше. Так как именно полип развивается на фоне хрон. эндометрита. Просто этот диагноз не всегда ставят при рутинном гистологическом исследование. И можно сказать уже просто по факту, без всяких исследований, что если есть полип , то есть и хрон. эндометрит.
Олег Владимирович, при первой операции врач не увидела воспаления в матке
Глазом его и не будет видно, это хрон. процесс, его по гистологии даже при рутинном исследование не всегда ставят . Ест много нюансов в диагностике. Но как и написал, без всяких исследований, если есть полип, то будет и эндометрит с очень большой вероятностью, так как это основная причина появления полипа. .
Олег Владимирович, мне врач показывала видео процесса матка красная ,даже мне видно было
Что значит матка красная?