Анализы крови

Здравствуйте, ребёнок 3г. 4 м. Рост 93 см, ниже всех в саду. Педиатр назначила анализы:на железодефицит, оак и ИФР-1 Прошу помощи в расшифровке Из анамнеза:рецидивирующие отиты, аденотомия в июне 2024г,шунтирование перепонок, после установки шунтов отиты продолжились. IgA, M, G в норме (сдавали из-за постоянных отитов)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась, с результатами приложенных анализов. Подскажите пожалуйста анализы сдавали на фоне заболевания? По анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, снижены лейкоциты повышенный моноциты.
На фоне заболевания, оценивать ферритин неинформативно

Дарья Николаевна, нет, ребёнок не болел и не болеет, ни сопель, ни кашля, были у педиатра 3 дня назад

Возможно в семье кто-то болеет? Так как по результату анализа, можно предположить вирусную инфекцию, вероятно всего ребёнок её перенёс бессимптомно

Принятый ответ

Добрый день.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов и лимфоцитов).
Признаков анемии по анализу крови нет.
Скажите пожалуйста, болел ли ребенок в последнее время гриппом, ковидом?
Переносил ли инфекционный мононуклеоз?

Дарья Вячеславовна, нет, ребёнок не болел и не болеет, ни сопель, ни кашля, были у педиатра 3 дня назад

Рекомендую обратиться к инфекционисту для диагностики сниженного количества лейкоцитов без отсутствия явных симптомов болезни и частые отиты

Дарья Вячеславовна, в феврале тоже сдавали анализы, там лейкоциты 6 с чем-то (прекрепила файл последний)

Лейкоциты от 4 до 9 являются нормой

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
Но в данном случае отмечается нейтропения и повышение моноцитов.
Ребенок не болел накануне сдачи анализа?
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и гематокрит-на верхней границе нормы, что может быть при недостаточном питьевом режиме(накануне анализа мало пил ребёнок?)
Эритроцитарные индексы в норме-признаков анемии явных нет.
В биохимическом анализе без грубой патологии. Признаков железодефицита нет.

Рост 93 для данного возраста не является критическим,это немного ниже среднего -норма 96-99см
Это может быть генетическая особенность.

Екатерина Владимировна, пьет маловато, да, перед анализами пил пару глотков

А не переносил орви недавно?

Не смотрели пцр к вирусами эпштейна барр, цитомегаловирус?

Екатерина Владимировна, в начале февраля

Тогда учитывая данные анализы и анамнез, рекомендуется консультация инфекциониста и исключить персистирующую герпетическую инфекцию,вэб

Екатерина Владимировна, не смотрели, никто не назначал((

Екатерина Владимировна, сдавали анализы в начале февраля ещё, прекрепила файл, там по анализу все в норме, сдавали из-за отита

Да,посмотрела анализ,действительно выраженного воспаления нет.
Но отит-это локализованное воспаление,из-за этого не всегда кровь реагирует при катаральной форме отита

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста, читала что смысла нет сдавать эти анализы, так как даже если обнаруживается герпес или вэб или цмв, то его не лечат, могу ошибаться конечно, и лейкоциты у него не всегда низкие,может поэтому эти анализы нам никто не назначал((

Да,лечения специфического не существует, но мы будем знать из-за чего может быть такая картина крови.

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо, скажите пожалуйста ферритин и железо не снижены все таки? Может стоит в профилактической дозе пропить ферлатум? Не будет вреда, как вы считаете?

В августе действительно пониже был уровень
Сейчас на нижней границе нормы но эритроцитарные индексы хорошие.

Если ребенок в диете мало употребляет продукты(говядина и красное мясо,греча,гранат свекла,бобы,зелень,шпинат,яблоки),то лучше пропить курс профилактическую дозировку.
Ферлатум хороший препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что ребенок переносит или перенес вирусную инфекцию.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены. Что так же говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Повышен гематокрит. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Биохимический анализ крови в норме.
Скажите, пожалуйста, вы с мужем высокие?

Лилия Шамилевна, здравствуйте, я мама 166,папа 174см

По анализам у ребенка все хорошо.
Гормон тоже в норме.

Вы с мужем не очень высокие, среднего роста. Поэтому я думаю это наследственная особенность.

Рост у ребенка чуть ниже среднего, показатели не критичные

Лилия Шамилевна, скажите пожалуйста, а ферритин и железо не низкие все таки, может стоит пропить ферлатум в профилактической дозе, не будет вреда?

Можно пропить в течение месяца и пересдать анализы

Принятый ответ

Алёна здравствуйте , скажите пожалуйста , эти анализы сдавались на фоне орви? так как по анализам такое ощущение , что ребёнок болел во время сдачи крови. И хотела уточнить , ребёнок посещал эндокринолога ?так как при проблемах со щитовидной железой, дети часто болеют и отстают в физическом развитии немножко. По результатам анализа крови на железо , на мой взгляд всё-таки немного низковато , лаборатории дают диапазон нижняя граница нормы иногда пять иногда девять в данном случае 10 тоже низковато ,такое бывает при частых простудах. Ещё хочу уточнить ,перед тем как удалить аденоиды ,обычно лор врач отправляет к иммунологу , чтобы сдать кровь на вирусы герпеса и иногда аллергопробы , так как причиной очень часто являются аллергия и нужно заниматься с аллергологом этой ситуацией. Вы посещали аллерголога перед удалением аденоидов?

Оксана Алексеевна, здравствуйте, я прекрепила анализы на аллергию, которые сдавали, на герпес не сдавали, ттг в норме

Алёна просмотрела , вы сдавали рида-иммуноблот, но она может давать ложные результаты , хотя другие анализы ( аллергопробы) были сданы методом иммунокап, там отрицательного много тоже .

Обычно в таком случае иммунолог дополнительно назначает кровь на вирусы семейства герпеса , иммунограмму , а также узи органов брюшной полости , почек , сердца ,щитовидной железы , мазки из носа зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам , только так можно грамотно определить ситуацию с иммунной системой. Если есть возможность ,приложите пожалуйста показатели по щитовидной железе ,чтобы можно было посмотреть и тоже прокомментировать ситуацию , очень часто лаборатория дает большой диапазон нормы, но это не является нормой для ребёнка.

Оксана Алексеевна, прикрепила

Алёна, просмотрела, железо низкое год назад, все же железодефицитная анемия есть, препараты назначали для коррекции? Очень часто анемия сопровождает проблемы со щитовидной железой, ттг больше 2, в идеале его норма 1,6-1,9, обязательно повторять нужно в динамике ( минимум каждые полгода и обязательно сделать узи щитовидной железы и посетить эндокринолога). Касаемо ситуации с отитами и аденоидами, обычно лор -врачи назначают длительный курс таких препаратов как назальный ГКС ( Дитамал/авамис/назонекс) и Монтелар минимум на 3 -6 месяцев. Такие курсы получал ребенок?

Оксана Алексеевна, да, назонекс у нас на постоянной основе, сингуляр пили до удаления аденоидов
Назначали тотему по 1 ампуле через день в 2 приёма

Алёна, рекомендую заменить назонекс на дитамал( он относительно новый на российском фармацевтическом рынке, его мало знают и не подделывают). На назонекс и авамис не вижу хорошего эффекта у своих пациентов уже несколько лет. И обычно назначается комбинация дитамал+монтелар ( сингуляр) длительным курсом.

Оксана Алексеевна, поняла, спасибо, а скажите пожалуйста, узи бп, почек, сердца это для чего назначается, что-то я запереживала уже((?

Алёна. Обычно узи мы всегда назначаем по стандартам при обследовании иммунной системы ,поэтому и написала , по этому поводу не паникуйте , это просто по стандарту ,поэтому я указала вам на это)))

Оксана Алексеевна, спасибо вам огромное, последний вопрос, мы пили тотему в октябре месяце 1,5 месяца пропили(по 1 ампуле через день), но железо и ферритин как-то не поднялись((, значит препарат железа не пошёл или была не та дозировка?

Вероятнее всего, последнее время педиатры и ревматологи очень рекомендуют ферлатум, также очень важно , обычно лечебный курс с максимальной рекомендуемой дозой- 2 месяца, если анализы железа стали нормальными, то дозировку уменьшаем напополам и пьем еще 1-2 месяца, создаём депо железа.