Консультация педиатра /

Анализы копрограмма — вопрос №2049422

Добрый день . Расшифруйте пожалуйста наши анализы 🙏 сыну 8 месяцев , 2 недели был жидкий стул , бывало зеленого цвета , но я скидываю на прикорм . Кушаем кашки , супчики , овощи , мясо , пюрешки , смесь только ночью . Сейчас стул в норме 1-2 раза ходит в день .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Реакция на скрытую кровь возможна при введении в прикорм мяса либо это признак аллергии к белку коровьего молока

Для уточнения сдайте отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, реакция на скрытую кровь часто даёт ложноположительный результат если кушали железосодержащие продукты. Изменения - не значимы - ферментная возрастная незрелость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . Мы пили железо как раз , за неделю до сдачи анализы закончили пить . Может реакция быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне может быть, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь.
Вам нужно сдать кал иммунохимическим способом на скрытую кровь
Так как при вводе прикорма мяса и красных овощей бывает ложно положительный результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет, положительная реакция на скрытую кровь может быть ложной, если, например, за 3 дня до сдачи анализов не исключали из прикорма мясо.

Так что если активных жалоб нет, предпринимать ничего не нужно в отношении результата.