Скачки сахара при диабете и использовании инсулина и сильное похудение

Доброго дня. Подскажите, с чем могут быть связаны резкие скачки сахара при диабете, при условии, что человек применяет инсулин, соблюдает диету, а еще очень сильно худеет при этом?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
Повышение и снижение сахара крови при инсулинотерапии может быть связано с тем, что доза инсулина не подобрана максимально эффективно, то есть в некоторых моментах инсулина слишком много и сахар крови сильно снижается, а в какие-то моменты инсулина недостаточно и сахар крови получается высокий.
Уточните, пожалуйста, какой тип диабета установлен? какую терапию в каких дозах получает? какой гликированный гемоглобин? Какие сахара натощак утром, перед едой, через 2 часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, есть ли возможность получить вашу консультацию не на сайте, а по эл.почте индивидуально, направив вам эпикриз больного? Укажите стоимость консультации.

Обычно в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача эндокринолога для осмотра мест инъекций инсулина, обучения технике инъекций, коррекции дозы инсулина.
Рекомендуется ведение дневника гликемии, дневника питания, чтобы понимать какие дозировки инсулина требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, диабет второго типа, целевой уровень гликированного гемоглобина - 7%, целевая гликемия на натощак - 7 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 9 ммоль/л. Так указано в клиническом диагнозе. Сахар в течение суток может подскочить до 16 и упасть до 3. Назначена сахароснижающая терапия: глибенкламид, инсулин изофан; тиоктацид; лозартан, бисопролол, индапамид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар не снижается потому что просто ещё не подобраны дозы, для подбора обычно нужно время иногда долго, приходится менять и сами инсулины. Важно уколы делать правильно, менять иглы и места инъекций на коже. Какие дозы? Сахар натощак и через 2 часа после еды сколько?

Принятый ответ

Добрый день!
Опишите пожалуйста, когда выявлен диабет, какого типа, какие инсулины применяете и какие показатели сахара натощак и через 2 часа после еды, какой гликированный гемоглобин?
Обычно скачки связаны с недостаточно подобранными дозами инсулина и с приемами пищи (неправильно подсчитанные ХЕ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактирования скачков сахара необходимо для начала подобрать дозу базального, длинного инсулина, чтобы сахар до еды в течение дня был в норме. После уже подбирать потребность в коротком инсулине.