Неправильный анализ
Меня зовут Зарина Егамбердиева, и я хотела бы получить разъяснение по моей ситуации, связанной с подозрением на туберкулёз. Изначально я обратилась к ревматологу из-за болей в суставах. После проведённых обследований, включая рентген и флюорографию, врач заподозрил туберкулёз и направил меня на анализ мокроты. Я сдала анализ, и через два дня мне сообщили, что у меня открытая форма туберкулёза, после чего меня 29 марта госпитализировали. В больнице я начала принимать назначенное лечение. Однако, спустя несколько дней я решила перепроверить диагноз и сдала анализ в частной лаборатории Гемотест, где ДНК Mycobacterium tuberculosis не было обнаружено. Позже я повторила анализ в другой лаборатории (Инвитро), и если он также окажется отрицательным, это вызовет серьёзные сомнения в точности первоначального диагноза. На данный момент у меня несколько вопросов: 1. Какова вероятность ложноположительного результата в моём случае? 2. Стоит ли продолжать приём противотуберкулёзных препаратов до окончательного подтверждения диагноза? 3. Какие дополнительные обследования могут окончательно подтвердить или опровергнуть наличие активного туберкулёза? Буду благодарна за разъяснение и рекомендации.
Зарина, лечение, приём противотуберкулёзных препаратов надо продолжать до повторного, контрольного обследования. К сожалению, частные клиники не всегда дают верный анализ мокроты, т.к. в частных клиниках не всегда есть необходимая аппаратура, материал для проведения анализов. Опровергнуть или подтвердить диагноз может повторное обследование на фоне приёма препаратов. Если будет выявлена положительная динамика, значит, лечение верное, эффективное и его надо продолжать.
Повторно взяли уже анализы вышло все чисто
Отрицательные
Хорошо. Не исключено, что туберкулеза нет, но для полного исключения заболевания необходимо комплексное обследование, чтобы ничего не пропустить.