Консультация гинеколога /

Бак вагиноз после родов — вопрос №3086652

Здравствуйте! Родила 3 месяца назад, сдала анализы, прикрепляю.
После первого ПА после родов была небольшая кровь, как будто не свежая. Сходила к гинекологу на осмотр, на стенке влагалища немного красное.
В родах были недолгие садины, нитками их зашивали (стенки влагалища) .
Поставили диагноз бак вагиноз и как понимаю из-за него стенка влагища не может восстановиться.

Ставила свечи флуомизин, депантол. Но они не помогли, так как на ГВ более сильные свечи с антителами нельзя ставить.

Что делать? Как восстановить стенку и вылечить бак вагиноз?

Врач в клинике посоветовала из дисков сделать тампоны и обмакивать в тетраборат натрия и ставить виде тампонов во влагалище на ночь и в течение 7 дней так , на утро убирать их. На сколько это поможет?

Гинеколог
Здравствуйте. Какие конкретно у вас сейчас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Прикрепите пожалуйста анализ, его пока не видно......................................................
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы

Гинеколог
Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Жалоб нет, беспокоит что там внутри еще не восстановилась и ставят диагноз бак вагиноз
Гинеколог
Без жалоб такой диагноз не ставится, если вас ничего не беспокоит, то Никакое лечение не требуется
Клиент
А как же анализы? Там лейкоциты больше 100
И стенка влагалища еще красная и именно она при первом па кровоточила как понимаю. Нужно же ее восстановить перед чем возвращать па снова
Гинеколог
Во время грудного вскармливания такие изменения могут быть, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Клиент
А половой акт можно возвращать? Там по анализам была найдена гарднелла
Гинеколог
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечим только при наличии жалоб
Клиент
А то что стенка влагалища красноватая? ПА нельзя пока она не восстановится?
Гинеколог
Если вас это никак не беспокоит то можете жить половой жизнью
Клиент
А если после ПА будет снова небольшое количество крови?
Гинеколог
Это не связано с флорой влагалища, нужно проверить шейку, осмотр на кресле и УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Осмотр на кресле сегодня был , стенка еще красновая , видимо после родов еще не восстановилась, так как были садины, которые сразу зашили
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, во время грудного вскармливания можно использовать разные свечи, в том числе с Метронидазолом, есть по результатам обследования у вас выявлен бактериальный вагиноз, то можно использовать свечи Нео-Пенотран или Метромикон-Нео они совместимы с ГВ. Совместимость лекарственных средств с грудным вскармливанием, можно смотреть на сайта e-lactancia.org.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела анализы, есть признаки бактериального вагиноза. можно использовать Нео-Пенотран или Метромикон-Нео, они совместимы с ГВ.
Клиент
А эти свечи можно использовать с тем лекарством что врач в клинике написала
Клиент
Лекарство тетраборат натрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это комплексные свечи, противомикробные и противогрибковое. При их использовании нет необходимости использовать тетраборат натрия
Клиент
А свечи нео пенатрон при гв можно?
Клиент
А какой курс свечку нео пенатрон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да эти свечи совместимы с ГВ! Их можно использовать, ставят их вагинально 2 раза в сутки 7 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, местную терапию можно при ГВ, так как в виде свечей, кремов препараты действуют на слизистой и не всасываются в системный кровоток, соответственно в грудное молоко не попадают. В таких случаях рекомендуется свеси Клиндацин во влагалище-6 дней, гель Фагогин 14 дней 2 р/сцтки во влагалище, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь пить для восстановления микрофлоры
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрелв, рекомендации прежние. Клиндацин как раз активен в отношении гарднереллы
Клиент
А свечи нео панотрон вместо клиндацин возможно?
Свечи нео безопасные при ГВ, а клинцадин не очень если смотреть на совместимость на сайте лактации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно, они тоже подойдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После родов слизистая влагалища чувствует себя иначе из-за гормональной перестройки.
Во время контакта, чтобы избежать травмы, используют лубриканты: типа эстрогиал геля. После контакта, для профилактики воспаления, рекомендуется Эпиген интим спрей.
С учетом анализа мазка, на данном этапе возможно использовать вагинальные таблетки Флуомизин (не противопоказан при грудном вскармливании), соблюдать половой покой на время лечения.
Клиент
Флуомизин не помог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпиген интим спрей можно использовать в лечебном режиме: несколько раз в день ежедневно. Он также не противопоказан. Оказывает заживляющее действие.
Возможны свечи Депантол.
Клиент
Свечи депантол писала их в вопросе, они не помогли тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпиген интим спрей, тампоны с мазью метилурациловой, синтомициновой. Либо вариант Вашего лечащего доктора.