Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника — вопрос №1517298

Здравствуйте.
Недели 2 назад внизу живота стали появляться сильные давящие боли. Сходила к гинекологу и она предположила,что у меня СРК . На УЗИ увидели,что у меня сильное бурление в кишечнике.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне пропить можно при ГВ. Я купила дюспаталин, но написано что при ГВ не рекомендовано его пить. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ГВ - можно эспумизан по 2 капс 3-4 рв день 3 недели.

Нарушен ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, есть такое. Всё время резко начинает хотеться в туалет и срочно

Гастроэнтеролог
Так как СРК - функциональное заболевание, нужно исключить органическую причину жалоб. В плане дообследования можете сдать:
- Общий анализ крови, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
Клиент
Сара Шамилевна, поняла спасибочки. Всё сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул оформленный ? Примеси слизи , крови в Кале нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул уашецеобразный,крови нет, но было пару раз,что трещинка появлялась (я так думаю,т.к. кровь на туалетной бумаге была)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и срк, но так же возможно сибр , или проявление кишечной инфекции , рекомендую сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза , ферритин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте диету foodmap.
При болях можно ношпу.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней для нормализации стула
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла,спасибочки)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, синдром раздраженного кишечника - это диагноз исключения, а критериями диагноза являются сочетание нарушенного стула с болевым синдромом при условии, что соответствующие симптомы появились не менее 6 месяцев назад и сохраняются в течение последних 3 месяцев.
Учитывая, что симптомы стали беспокоить 2 недели назад, об СРК пока не думаем, возможно нарушение кишечника функционального характера, но обследования всё же пройти нужно, для исключения органической патологии.
1. Клинический анализ крови
2. Биохимический
3. Кал на скрытую кровь методом ИМХ (Fob GOLD)
4. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
5. Фекальный кальпротектин
6. дыхательный водородный тест на СИБР.
Дальнейшая тактика по результатам обследлований.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, хорошо,а сейчас что можно пропить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
сейчас можно пропить Эспумизан по 1 к 3 р в день до еды до 4 недель, препарат безопасен при беременности и грудном вскармливании, так как не всасывается из ЖКТ
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла. Большое спасибо)
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
С учетом того, что кормите грудью, лечение на данный момент следующее:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
3. При возникновении болей - ситуационно но-шпа или Дротаверин до 3х таблеток в день.
Чтобы назначить более полноценное лечение желательно выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Общий анализ крови + СРБ.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Ране какие-то обследования ЖКТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, у меня лет с 20 стул кашецеобразный. С 12 лет гастрит,желчь в желудок попадает и что-то плохо закрывается (не помню) в пищеводе. Обследования раз в год-глотаю лампочку
Гастроэнтеролог
Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.