Пневмония или что?

Здравствуйте!Несколько дней болела спина, позвоночник где лопатки.13.06 стало тяжело и большевато дышать. Температуры не было.На МРТ 14.06 случайно не понравились лёгкие. Рекомендовали КТ. На КТ 14.06. - в верхней доли правого лёгкого определяется одиночный очаг уплотнения лёгочной ткани по типу «матового стекла» размером около 37мм. Так же в обоих лёгких определяются единичные округлые участки уплотнения лёгочной ткани средней интенсивности около 5мм с нечеткими «размытыми» контурами. Легочный рисунок не изменён. Трахео-бронхиальное дерево развито правильно. Просветы главных и долевых бронхов свободны, без признаков нарушения бронхиальной проходимости. Средостение не расширено. Увеличенных лимфатических узлов в средостении не выявлено. Крупные сосуды не расширены. Сердце не увеличено, перикард не утолщён, жидкости в полости перикарда нет. Жидкости в обеих плевральных полостях нет. Костный скелет: без свежей костно-деструктивной патологии. Мягкие ткани грудной клетки - без патологических особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Одиночный очаг уплотнения в субплевральных отделах верхней доли правого легкого со средней вероятностью вирусного генеза (объём поражения до 5% КТ1). Необходимо сочетать данную картину с лабораторными данными. Показан динамический контроль при наличии клинических показаний и эпиданамнеза. Одиночные участки уплотнения в обоих лёгких могут соответствовать как лимфоузлам, так и участкам уплотнения на фоне воспаления. Рекомендуется контроль в динамике. В этот день вечером температура была 37,3. И так где-то 4 дня была 37 - 37,3. Потом нормализовалась, потом 2 дня поднималась до 37. Сейчас температура в норме. Пропила с 14.06 Азитромицин 6 дней, Нобазит 11 дней, Пью витамин Д, витамин С, Бифиформ, Тробмоасс. Где-то 16.06 дышать стало лучше. Сдала кровь на lgM и lgG к коронавирусу 16.06 - антител нет. Потом ещё раз сдала 21.06 - антител нет. В ОАК - тромбоциты немного повышены 373, тромбокрит 0,39, моноциты 12,4. Всё остальное в норме. С-реактивный белок - 2,6. Что это такое? Как думаете? Почему не показывают антитела М к коронавирусу? Я уже начинаю накручивать себе что-то страшное…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я думаю, вы просто рано сдали антитела в обоих случаях. Их информативно сдавать не ранее, через через 2-3 недели после первых симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое! А то я уже думаю - может какой-то онкологический процесс… Я очень мнительная, начиталась всего…

Да нет, пневмония вирусная, думаю все таки ковид.
По лечению сейчас достаточно витаминов, цинк 50 мг 1раз в сутки и обильное питье. Через неделю можно еще раз сдать антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, вот сейчас померила - температура 37.1

ну так это очень характерная температура для вирусной инфекции! а по последним рекомендациям норма до 37,4. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Просто обычно я вообще не болею с температурой, всегда она в норме. Я даже не знаю как чувствуют себя люди при температуре. А тут когда 14 июня поднялась 37,3 - для меня это явно показатель какого-то серьезного процесса. И теперь получается то нормальная температура, то вот повышается… Надеюсь не хуже становится

нет, не переживайте, если все таки это ковид, то при нем такая температура может держаться до нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт пневмония и УВ лимфузлов
Пневмония вирусная,просто возможно не ковидная
Антитела к ковиду вырабатываются в течение 21 дня с начала симптомов,поэтому рекомендую пересдать по истечению этого времени,если антител не будет,то это другой вирус
Что сейчас беспокоит и чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, вечером второй день подряд при вдохе резкая боль в шее спереди как бы рядом с горлом, отдаёт как в ключицу чтоли и лопатку.

Задеты нервные окончания скорее всего. Начните нейробион 1 т 3 р в,1 мес,тромбоасс отмените, тромбоциты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Необходимо пересдать через пару недель анализы . Продолжайте назначенное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасиобо!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию КТ вирусная пннвмония, она может быть коронавирусом вызвана, а может и другим вирусом. Стоит повторить анализ на антитела через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ещё вечером второй день подряд при вдохе резкая боль в шее спереди как бы рядом с горлом, отдаёт как в ключицу чтоли и лопатку.

Это прояаление остеохондроза позвоночника, пропецие нимисулид 1 таб 2 раза а день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы рано сдали на антитела. Они появляются спустя месяц, не раньше у пациентов.
По КТ больше данных за вирусную пневмонию - есть характерные очаги по типу «матового стекла»
В том, что перенесли COVID 19 практически нет сомнений.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин Д 2000 ед до месяца.
Обильное щелочное питьё.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Кровь спокойная. Острого воспалительного процесса нет.
КТ контроль сделайте через месяц в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Спасибо!

Ирина, здравствуйте!
Да, в анализах немного повышены тромбоциты, но нет признаков воспаления :лейкоциты, соэ в норме.
Тем не менее есть одиночные очаги в лёгких, что всё таки даёт подозревать вирусную пневмонию. Какая у Вас сейчас температура? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Температура сейчас 36,3 - 36,8. Кашель сухой, слабость немного, к вечеру усталость

По симптомам всё равно напоминает ковид. Есть категория людей, у которых вообще антитела не вырабатываются, хотя и снимок, и клиника явно ковидные.
Поэтому долечивайтесь.
Гриппферон, обильное питье, препараты от кашля АЦЦ, бромгексин. Но потом нужно будет сделать спустя месяц контрольное кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, вот сейчас померила - температура 37,1

А в целом по сравнению с 14.06.уже лучше состояние. Или стабильно держится кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, Кашель так же сухой, состояние вроде нормальное но и здоровой конечно себя не чувствую

Температура, конечно, может ещё повышаться до месяца и более.
Вот кашель надо пролечивать. Попробуйте простые средства. Хороший эффект сироп гербион с первоцветом или подорожником показали. Можно поливитамины супрадин по 1т в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я вот третий день пью сироп Проспан

Если что-то смущает, то можно сходить на рентгенограмму грудной клетки. Посмотреть уменьшилось ли поражение. Но не флюорография, а рентген.

Здравствуйте, по КТ у вас вирусная пневмония, через неделю можно сдать Ат,
На данный момент как себя чувствуете?
Достаточно принимать витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, чувствую себя нормально, но и в то же время здоровой себя не чувствую. Устаю конечно, слабость есть, темп то нормальная, то 37. Кашель сухой