Диаскинтест при субфебральной температуре

Добрый день. Подскажите пожалуйста, 4 месяца держится субфебралитет 37.3/37.5. Инфекционист направил к фтизиатру для исключения туберкулёза (кашель не беспокоит и в груди не болит). Сделали манту и диаскинтест. Манту 15 мм, диаскинтест 5 мм (не большая папула, а скорее покраснение). Рентген грудной клетки чистый. Может ли диаскинтест быть ложноположительным при какой-либо вялотекущей инфекции в моём случае? Спасибо за ответ. Биохимия в норме. В ОАК пониженные лейкоциты и лимфоциты. Остальные показатели на границах нижней нормы.

Здравствуйте, во-первых, чтобы выяснить природу повышенной температуры в течение длительного времени (тем более без сопутствующей клиники), Вам необходимо провести парацетамоловый тест. При максимально высокой температуре парацетамол 500 и через 20-30 минут перемерить температуру. Если изменений не произойдет - это вегето-сосудистое состояние (термоневроз), который лечению не подлежит, со временем температура может нормализоваться самостоятельно. Если температура после парацетамола придет в норму - значит, это воспалительный процесс и необходимо искать источник инфекции. Диаскин-тест ложноположительный при вялотекущей инфекции может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, приложила фото ДТ. Я неправильно написала, не рентген, а флюорография чистая. За 4 месяца - 6 кг при таком же аппетите как и был.Направили на КТ.

Добрый день. В вашем случае, я бы больше ориентировалась на рентген, чем на ДТ. Тем более , что ДТ слабоположительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения, приложила фото ДТ. Я неправильно написала, не рентген, а флюорография чистая. За 4 месяца - 6 кг при таком же аппетите как и был. Направили на КТ.

Принятый ответ

Остаюсь при своем мнении. На КТ вас направили , т.к ДТ хоть и слабоположительный, но все таки положительный. Но я уверена, после КТ у вас окончательно исключат туберкулез.

Принятый ответ

Алёна, посмотрела фото, реакция сомнительная, может быть связана с вялотекущей инфекцией. Если ОАК в норме, рентген чистый, советую Вам повторить рентген через шесть месяцев. А сейчас сделать парацетамоловый тест и либо выяснить причину, либо (если это термоневроз), не переживать по этому поводу - через время температура нормализуется. КТ более информативна, поэтому ее необходимо сделать.

Добрый вечер, при положительной пробе с препаратом Диасеинтест , в соответствии с клиническими рекомендациями , нужно провести КТ органов грудной полости , рентген здесь может быть не информативен .