Консультация терапевта /

Высокое давление и головные боли — вопрос №3086809

Здравствуйте,появилась такая проблема- стала чаще болеть голова и значительно повысилось АД. Итак,где то с пол года назад начала очень редко болеть голова,особо значения не придал (списал на погоду и перепады температур), до этого голова почти никогда не болела. но с течением времени случаи участились и боль стала уже не совсем терпимой. сейчас уже болит через,а иногда каждый день. сегодня давление держится на уровне 220/100 пульс 70. был в медпункте,сделали 2 укола от давление, но помогло не сильно (до 200 снизилось) и через какое то время опять поднялось. правда сегодня почему то голова почти не болит..странно. до этого давление моё было примерно 150-170/90. с пульсом проблем нет. имеется СД на инсулине. сахар примерно 7-12. неделю назад начал делать капельницы тиосульфата натрия для лечения псориаза. врач сказал может и она дала такую реакцию,но не уверен. еще читал,что головные боли и давление может быть следствием стрессов,такие есть. сон часов 8 присутствует,но не режимный-когда встаю в 5 , когда в 9-10 утра и так через день два. где то год назад сдавал почти все анализы - узи почек,печени,кровь, мрт и т.д. криминала тогда не было. может сейчас что то изменилось.головные боли чувствую когда давление за 200...лишнего веса нет(82кг,рост 185) не пью,не курю, иногда делаю зарядки.

Возраст: 45

Хронические болезни: СД

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, тиосульфат натрия мог спровоцировать повышение АД, так как натрий приводит к задержке жидкости и повышению АД. Но при этом надо понимать, что видимо уже имелась тенденция к повышению АД.
Необходимо подобрать гипотензивную терапию, возможно назначение периндоприл + индапамид, валсартан +гидрохлорид азид, эдарби кло и др. Препараты действуют постепенно, резко давление не снижают. При повышении давления дополнительно назначаются Каптоприл или моксонидин разово.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Где локализуются головные боли в какой части головы?
Вы принимаете какие-нибудь препараты для снижения давления?
Были ли инфаркты, инсульты? Давно вас беспокоит давление 150-160 и до 220?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Евгеньевна, здравствуйте,инсультов и инфарктов не было,сердце в норме. головные боли опоясывающие. давление не лечу,оно меня не беспокоит и как то мне пару врачей сказали,что такое давление может быть нормой. давление большое (150-170) давно,а вот 200 недавно
Терапевт
Для экстренного быстрого снижения давления принимать препарат моксонидин 0,4 мг внутрь.
Я бы вам порекомендовала регулярную терапию от давления. Все таки такое высокое давление увеличивает риск инсульта.
Рекомендую препарат вальсакор Н 160+12,5 мг 1 таб утром.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, курсом или пожизненно?
Терапевт
Нет, не курсом, они пьются длительно. Под контролем давления. Не пожизненно, возможна отмена
Терапевт
Здравствуйте.
При сахарном диабете целевое АД 120/80 мм рт ст. Повышение АД может указывать на прогрессирование заболевания почек (диабетическая нефропатия, поражение почечных сосудов). В подобных случаях прежде всего уточняют состояние почек- сдают анализы на креатинин, мочевину, калий, натрий и выполняют УЗИ почек и почечных артерий.
Обязательно осмотр глазного дна у офтальмолога (так как высок риск отслойки сетчатки при таких высоких цифрах АД). Какие препараты от давления принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, глаза уже почти "починили" там был отек макулярный,сетчатка в норме,внутриглазного давления нет,препараты от давления не принимаю
Терапевт
Если ничего не принимали от давления, то это вместе с диабетом очень ускоряет процесс старения сосудов (глаза, почки, сердце). В этом случае к диете 9 стол обязательно строгое ограничение соленой пищи. Начните прием гипотензивных препаратов. Обычно в этом случае врачи рекомендуют комбинированную гипотензивную терапию (например, Эдарби кло 40+12,5 мг утром, Леркамен 10 мг вечером). На фоне лечения тщательно контролируйте АД 2-3 раза в день с ведением дневника.
Клиент
Татьяна Васильевна, сосуды вроде в норме,часто хожу в баню париться, да и проверял их как то. по терапии спасибо. это курс или пожизненно?
Терапевт
При артериальной гипертензии препараты принимают пожизненно. В дальнейшем может потребоваться коррекция дозировки, поэтому продолжайте тщательно следить за АД.
Сосуды головы и шеи проверяли? Признаков атеросклероза не выявляли? Желательно это обследование проводить 1 раз в 2 года Какой уровень холестерина и ЛПНП?
Терапевт
Здравствуйте, Олег!

Повышение давления до таких цифр требуется обследования органов мишеней.
Обследования годовой давности могут быть не актуальными, особенно лабораторные.

Оптимальным обследованием в таком случае является УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, УЗИ почек и надпочечников, для исключения патологии и образований надпочечников, что может давать такое выраженное повышение, общий и биохимический анализ крови с липидограммой, общий анализ мочи.

По результатам обследования будет подобрана индивидуальная терапия.

При таких повышениях обычно рекомендуется комплексный препарат, 1 таблетка, но несколько действующих веществ сразу.

Так же перед приемом врача важно ведение дневника АД.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Для диагностики повышения давления в молодом возрасте врачи рекомендуют :
Выполнить узи мочевыделительной системы с обязательным исследованием надпочечников ( лучше выполнить КТ)
Выполнить уздг сосудов почек
Сдать мочу на суточную экскрецию метанефрина и норметанефрина
Анализ крови на уровень кортизола

Если проблема не в надпочечниках, то нужно исключить аутоиммунные заболевания ( выполнить иммуноблот антинуклеарных антител)

Тиосульфат может повысить давление, но такой резкий скачок маловероятно связан с приемом этого препарата.

Уточните, пожалуйста, ранее замечали повышение давления? Какие препараты еще принимаете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение АД в молодом возрасте (45 лет для гипертонической болезни еще мало) чаще всего на фоне какого-то заболевания, в особенности кризовое течение артериальной гипертензии (когда цифры артериального давления более 180/110 мм.рт.ст). Если вы уже обследовали другие органы (почки, эндокринную систему, крупные сосуды, головной мозг, исключили побочное действие лекарственных средств), тогда возможно это наследственная артериальная гипертензия.

Если артериальная гипертензия на фоне другой патологии, тогда необходимо: общий анализ мочи, общий анализ крови, из биохимического спектра: креатинин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), после консультации эндокринолога возможно еще необходимы будут другие гормоны, так же ЭКГ, ЭхоКГ, рентген органов грудной клетки. Возможно МРТ или КТ с контрастом головного мозга для этого необходима консультация невролога.
Если же это истинная гипертоническая болезнь (не связанная с заболеванием других систем), тогда необходимо исключить поражение органов мишеней, в этом случае рекомендуются следующее обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевина, липидограмма, коагулограмма, АЛТ, АСТ, натрийуретический пептид, электролиты, контроль глюкозы,КГ, ЭхоКГ, дублексное сканирование брахиоцефальных сосудов, консультации офтальмолога, невролога.
Так же необходимо исключить поражение почек при сахарном диабете.

В данном случае возможно вам необходимы препараты центрального действия (моксонидин (физиотенз)). Возможно комбинация препаратов, в таком случае необходимо дообследование и очный прием врачом -терапевтом!
Рада, если смогла помочь!
Скорейшей нормазилации давления 🙏🏻
Клиент
Виктория Спиридоновна, почки и надпочечники почти в идеале,аорты отличные, сегодня делал УЗИ сердца,скрин прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Описанное при УЗИ сердца характерно для кардиомиопатии, фракция выброса хорошая, необходима очная консультация кардиолога. На счет головных болей необходима очная консультация невролога, возможно дообследование.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Ваше состояние требует срочного внимания, так как давление 220/100 мм рт. ст. — это гипертонический криз с риском инсульта и инфаркта. Учитывая, что уколы в медпункте помогли слабо, вам необходима консультация кардиолога и пересмотр лечения.

Возможные причины — прогрессирующая гипертония, проблемы с почками, гормональные нарушения или сильный стресс. Важно пройти СМАД (суточное мониторирование давления), УЗИ почек и надпочечников, анализы крови (креатинин, электролиты, гормоны) и ЭКГ.

Сейчас можно принять каптоприл 25 мг под язык, повторить через час, если давление остается высоким. Если выше 180/100 мм рт. ст. — вызывайте скорую. В дальнейшем, возможно, потребуется постоянная терапия (периндоприл, амлодипин, индапамид). Ограничьте соль, кофе, стресс, больше отдыхайте и срочно запишитесь к врачу.
Клиент
Алена Игоревна, почки и надпочечники почти в идеале,аорты отличные, сегодня делал УЗИ сердца,скрин прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) по 1 типу — это нарушение способности сердца расслабляться и заполняться кровью во время диастолы, что может приводить к снижению притока крови в организм. Такая дисфункция, как правило, связана с изменениями в стенках сердца, например, с их утолщением или жесткостью, что затрудняет нормальное растяжение желудочка. Диастолическая дисфункция может быть связана с различными факторами, включая гипертонию (повышенное артериальное давление), заболевания клапанов сердца, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение или хроническое воспаление.

Диастолическая дисфункция по 1 типу обычно указывает на начальную стадию заболевания, при которой у пациента не проявляются выраженные симптомы, но на фоне прогрессирования может развиться застойная сердечная недостаточность.
у вас диагностирована такая дисфункция, важно продолжить наблюдение у кардиолога и провести дополнительные исследования, чтобы контролировать состояние. Лечение может включать в себя препараты для контроля артериального давления, улучшения работы сердца (например, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, диуретики), а также рекомендации по изменению образа жизни, включая коррекцию питания, физическую активность и снижение стресса.

по результатам УЗИ сердца измерен размер сердца 147 мм, это может свидетельствовать о гипертрофии (увеличении) сердца. Увеличение размера сердца может быть связано с различными состояниями, такими как гипертония, заболевания клапанов сердца, сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца. Это может также указывать на перегрузку сердца, вызванную повышенным артериальным давлением или другими заболеваниями, влияющими на сердечную мышцу.
Клиент
Алена Игоревна, еще говорят что давление у меня наследственное-папа и бабушка так же были с давлением. сердце,я так понимаю следствие,а не причина. а вот что может быть причиной повышенного давления,вот вопрос....у меня остается только один вариант-это ЦНС. потому,что наверное как стрессы могут её расшатать,так и диабет её гробит. стрессы бывали разные,особо при разводе второго брака,а так же стрессы в семье,коих было достаточно много (в двух браках). может ли такая теория иметь место быть? и если да,то как нормализовать работу ЦНС? к какому врачу идти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, ваша теория вполне имеет место быть. Повышенное давление может быть связано с генетической предрасположенностью, стрессами и состоянием нервной системы. Длительные стрессы, особенно эмоциональные потрясения, такие как развод или проблемы в семье, могут оказывать значительное влияние на нервную систему и, как следствие, на артериальное давление. Также диабет может негативно воздействовать на ЦНС и, в свою очередь, способствовать развитию гипертонии. Если вы подозреваете, что проблемы с нервной системой могут быть причиной повышенного давления, вам стоит обратиться к неврологу. Этот специалист проведет обследование, чтобы оценить состояние вашей нервной системы и выявить возможные нарушения. Для нормализации работы ЦНС полезны различные методы, такие как управление стрессом через медитации или психотерапию, физическая активность, сбалансированное питание и, при необходимости, медикаментозное лечение. Важно не забывать следить за давлением и продолжать консультации с кардиологом.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!