Первый скрининг расшифровка узи и крови на патологии

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста 1-й скрининг по узи и крови на патологии. Возраст 42 года. Есть ли риски, нужна ли консультация генетика и тест НИПТ?

Нет
42 года

Здравствуйте, у Вас все хорошо.
УЗИ плода-в норме(носовая кость определяется, ТВП-в норме)
Комбинированный риск на хромосомные аномалии-индивидуальный риск-низкий по всем критериям. В консультации генетика и проведении НИТП нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Геннадьевна, в заключении по крови написали индивидуальный риск ХА 1:101-1:1000 «средний риск» требует консультации генетика. Стоит ли тревожится на этот счет?

у Вас индивидуальный риск на трисомию 21
1:956-это низкий риск
Это описка; высоким считается риск ниже 1:101, т.е. 1:100-это высокий риск.; у Вас 1:956.
Смотрите первый прикрепленный файл.
Там, где в цифрах указан базовый риск и индивидуальный.
По всем критериям у Вас низкий риск

Татьяна, здравствуйте!

На основании предоставленных Вами результатов первого скрининга (УЗИ + биохимия крови) , по данным УЗИ —все показатели (КТР, БПР, окружность головы) соответствуют сроку беременности.
ТВП— 1.7 мм норма. Носовая кость визуализируется. ПИ венозного протока — 0.89 — норма. Пороки развития не обнаружены. Плацента, пуповина, шейка матки— без особенностей. Всё соответствует норме, УЗ признаков патологии нет.
Риски хромосомных аномалий: трисомии 13,18,21 — риски низкие. Преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды— риски также низкие. НИПТ и консультация генетика на основании данных скрининга не показаны.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, в заключении по крови написали индивидуальный риск ХА 1:101-1:1000 «средний риск» требует консультации генетика. Это опечатка? Стоит ли тревожится на этот счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Михайловна, и на первой странице по крови трисомния 21 базовый риск 1:48 , а индивидуальный 1:956 тут какая-то может быть опечатка? Или 1:48 базовый - это же высокий риск. На какие цифры ориентироваться или все же сдать НИПТ на синдром дауна ?

Клинически значимые и требующие дополнительной диагностики риски «более» 1:100 (1:99, 1:98, 1;97 и т.д.)
По УЗИ все показатели развития малыша отличные (УЗИ маркеров ХА нет). Абсолютных показаний к НИПТ и консультации генетика нет.

Принятый ответ

Базовый риск 1:48 — рассчитан только на основе вашего возраста. Это стартовая точка, без учёта УЗИ и анализов. Да, 1:48 — это высокий риск. Индивидуальный риск 1:956— итоговый, после учёта: идеальных маркеров УЗИ (ТВП = 1.7 мм, носовая кость есть, кровоток в норме). Необходимо ориентироваться на индивидуальный риск— он отражает реальную вероятность с учётом всех данных.

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний, повторюсь, для этого нет в данном случае.

Добрый вечер!
По УЗИ никаких данных за хромосомные аномалии не выявлено: толщина воротникового пространства в норме, носовая кость видна. Порок развития не описано, ребенок развивается симметрично и соответствует сроку беременности.
Что касаемо биохимического скрининга, то риски рождения малыша с синдромом Дауна, Эдвардса, Патау- низкие (смотрим индивидуальный риск). Также низкий риск и развития преэклампсии, преждевременных родов. Можете быть спокойны, НИПТ не показан.