Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов при планировании беременности — вопрос №35799

Добрый день! Мы с мужем сейчас планируем беременность. Мне 32 года. С 21 года мне ставили диагноз СПКЯ, который ранее подтверждался УЗИ и повышенным тестостероном на фоне периодических задержек менструации от 1 до 5 месяцев. В этом году у меня второй цикл (33 дня). До этого была задержка 158 дней. Сдала на гормоны - в норме (см. фото). Сделала УЗИ - врач УЗИ не подтвердила СПКЯ, сказала, что всё в норме (протокол УЗИ прилагаю). Однако меня очень беспокоят мои общие анализы крови и мочи (см. фото). Особенно, сильное отклонение от нормы абсолютного числа моноцитов в крови, а также повышенный гемоглобин и достаточно высокий сахар. В моче много каких-то солей. Помогите правильно интерпретировать анализы и подскажите какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину повышенного содержания моноцитов? Анализы на гормоны сдавались на 5 д.ц. УЗИ делала на 18 д.ц.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Моноцитоз незначительный, но имеется. Это может быть как на фоне перенесённого вирусного заболевания, так и по ряду других причин. Я бы посоветовал Вам провериться на паразитов, оценить состояние ЖКТ, сделать биохимию крови. Ситуация не критичная, но требует дообследования. Сахар, гемоглобин, гормоны в пределах нормы. Касаемо уратов, нужно сделать УЗИ почек, оценить размеры, количество. Дальнейшее решение в данном направлении будет приниматься уже после, это либо диета, либо назначение препаратов, либо оперативное вмешательство.
Клиент
Иван, хотела бы уточнить по поводу моноцитов: я сдавала анализы 2 дня назад, а вчера я заболела - не знаю простуда или вирусное заболевание. Увеличение моноцитов на фоне ОРВИ возможно ДО проявления симптомов болезни? и какие анализы на паразитов обычно сдаются? Как обследовать ЖКТ?

Уролог, Венеролог
Марина, да, вполне возможно, т.к. вирус уже находился в организме. Можете пролечиться, и через пару недель пересдать анализ в динамике, для объективности. Сдаётся паразитарная панель, но выяснились новые обстоятельства, и стоит пока разобраться с ОРВИ, затем смотреть по анализу.
Клиент
Скажите, а результаты анализов на TORCH-инфекции в норме?
Терапевт
Добрый день моноцитоз действительно может быть связан с перенесенной вирусной инфекцией. Но учитывая то что вы планируете беременность неплохо будет посмотреть иммуноглобулины к вирусу Эпштейна Барр и цитомегаловируса классов M иG
Клиент
Дмитрий, анализы на TORCH-инфекции я уже сдала. См. фото.
Уролог, Венеролог
Марина, да, я несколько раз внимательно изучил все Ваши анализы, по TORCH острого процесса нет, со всеми инфекциями ранее уже встречались, остался след на иммунитете.
Клиент
То есть, если я правильно Вас поняла, риска повторного заражения нет? Вакцинация уже не требуется и риска для ребенка нет?
Уролог, Венеролог
Что сейчас нужно делать в конечном итоге, пролечивайте простуду, пересдавайте кровь еще раз. По почкам дообследование, приём уролога. Всё остальное внимания не требует.
Клиент
Иван, ещё вопрос по уратам: пока не прошла обследование, какую диету порекомендуете для снижения их количества в моче? И о чем говорят "оксалаты в небольшом количестве"? Может ли большое количество солей в моче быть результатом недостаточного потребления воды и неправильного питания?
Уролог, Венеролог
Нет, у Вас имеется иммунный ответ.
Уролог, Венеролог
Ураты, оксалаты - это соли, которых в идеале там вообще быть не должно, тем более если планируете беременность, это обязательно скажется в дальнейшем.
Причиной может быть перенесённая, либо активная инфекция мочевыводящих путей, нарушение водно-солевого баланса, неправильное питание. Диета заключается в отказе от алкоголя, жирной пищи, мяса, магазинных колбас, жаренного, сладкого, острого, солёного. Включаем в рацион: фрукты, овощи, молочку, макаронные изделия, ржаной хлеб, гречневая, пшеничная крупа, и самое главное - минимум по 3л обычной воды в сутки, от минеральной отказываемся.
Вам сначала нужно сделать УЗИ, затем Вам уролог более подробно всё распишет на приёме по питанию, всё зависит от результата исследования.
Клиент
Спасибо! Всё ясно. Инфекция была в февраля пролечена. Она может так сказаться? Значит не долечена?
Терапевт
Марина вирус Эпштейн Барр не входит в TORCH кроме этого учитывая результаты анализов надо посмотреть антитела класса М к токсоплазмозу с последующей консультацией у инфекциониста
Уролог, Венеролог
Марина, Вы же сдавали контроль после лечения? Вполне могла сказаться.
Клиент
Нет, контроль, если честно не сдавала. Просто все симптомы прошли, ничего не беспокоило с тех пор. Если дело именно в перенесенной инфекции, какие мои действия: диета? В инфекции ли причина выяснить можно только на УЗИ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш анализ крови имеет небольшие изменения, которые действительно можно связать с простудным заболеванием, поэтому пересдать его не ранее, чем через 2 недели. Что касается повышенного количества солей в моче, то это может сказаться на течении беременности, поскольку нагрузка на почки значительно увеличится. Вам нужно будет сдать повторно анализ мочи общий и анализ Мочи по нечипуренко, сделать УЗИ почек и обратиться к урологу за рекомендациями. После получения результатов этих анализов и УЗИ почек можно будет более точно оценить ситуацию и рпределиться с дальнейшими действиями.
Клиент
Владимир, когда лучше сдать снова анализ мочи и сделать УЗИ?
Уролог, Венеролог
Марина, инфекция диагностируется посредством сдачи мазков: флора, ПЦР, бакпосев. Перед планированием это обязательно. Сначала исключается это, затем УЗИ, приём уролога, лечение по солям. Затем пересдача анализов мочи, после любого лечения проводится контроль.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое за такую подробную консультацию!