Косоглазие неясного генеза

Нам 8 месяцев. Взгляд часто раскосый. Причём левый глаз чаще уходит к носу, в то время как правый как будто не поднимается при взгляде вверх. Нас осмотрел невролог, ортопед и окулиста, невролог назначил пантогам, электрофорез, это ситуацию не поменяло. окулист сказал что проблем со зрением нет, соответственно проблема неврологического характера. Ортопед свою патологию исключил, хотя конечно у нас с рождения присутствует деформация черепа, но со временем она улучшается. Посещали остеопата, делали массаж. Не знаем к кому обратиться. Прикрепляю фото проблемы и вердикты врачей. Подскажите как это можно лечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела данные осмотра окулиста.
Отвечу вам как окулист.
По данным рефракции у ребёнка маленький плюсовой запас. Возможно капли, что капали перед проверкой, оказались слабоватыми.
Рекомендуется проверить рефракцию после закапывания капель циклопентолат. И возможно, по результатам обследования, понадобится очковая коррекция.

Вера Анатольевна, а о чем может говорить вертикальный компонент, то что глаз не поднимается вверх? Почему так может происходить

Наоборот, отклоняется кверху, не удерживается фокус. Это может быть по причине отклонений значений рефракции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Косоглазие лечит офтальмолог.
Используются заклейки глаз и очки, даже если острота зрения достаточна. Это необходимо для того чтобы центрировать зрачок и косоглазие уходит.
По другому это никак не лечится.
С 3 лет можно судить о том, нужно оперативное лечение или нет.

Варвара, мы тоже были такого мнение, но мы посетили двух офтальмологов и они оба заверили, что здесь неврологическая проблема. Как же тогда разобраться, если они говорят что со зрением все в порядке и нужно лечится у неврологов, а неврологи отправляют назад к офтальмологам. По их мнению это проблема с мышцами глаз или где-то в голове и один даже назначил нам МРТ(. Слышала что иногда дают пантогам плюс глицин. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Практически всегда косоглазие нужно лечить. Исключение — эпизоды непостоянного расходящегося косоглазия.

Обычно проводится хирургическая операция — один из самых безопасных методов коррекции.
Конечно, в каждом случае нужно разбираться индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, требуется очковая коррекция+ лечение у невролога.
Из дообследований рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ. Если по результатам ЭЭГ все будет хорошо, то можно принимать решение о назначении кортексина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Косоглазие обязательно необходимо лечить, тактику лечения определяют офтальмологи. Рекомендую повторно очно обратиться к другому врачу, либо с помощью очков проводится коррекция зрения, либо в более взрослом возрасте проводится хирургическое вмешательство