Консультация терапевта /

Симптомы ОРВИ Трахеит температура 37.2 — вопрос №3087603

Добрый день. 27 марта вечером появились приступы сухого кашля. Сразу начала принимать АЦЦ лонг. Температура 37. 1 или 37.2.
30 марта присоединила противовирусные, по сегодняшний день остается кашель,насморк, та же температура, головная боль, мокроты отходит совсем чуть-чуть. Ковид отриц. Дежурный врач поставил диагноз: ОРВИ, трахеит( хрипов нет, но дыхание тяжелое) Вопрос: как посоветуете продолжать лечение и стоит ли присоединять антибиотики? или заменить АЦЦ, видимо не спраляется, хотя всегда помогал

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, СРК, Синдром Жильбера. Удалили миому матки 13 марта

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию - сухой кашель, не влажный. АЦЦ принимают при трудноотделяемой мокроте. Если принимать его при сухом кашле, то он будет только провоцироваться - чаще и сильнее. Поэтому АЦЦ отменить следует.

Подскажите, анализ крови не сдавали?

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. Но по описанию - более вероятна вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.

- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль, провоцировать кашель), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта масляный смазывать ватной палочкой 3р/сут.

В нос:
1. спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход, 5-7 дней.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней для снятия отека слизистой.

Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
Обязательно увлажнение помещения, проветривание, обильное питье - 30-35мл на 1кг веса. Это поможет смягчить кашель.
При сухом кашле Синекод сироп/Коделак нео (есть и в таблетках)/Омнитус на 5 дней.
Клиент
Полина Викторовна, Спасибо вам большое за развернутый ответ!

Терапевт
Добрый вечер )
В такой ситуации для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Если кровь окажется бактериального характера, тогда необходимо будет начать прием антибиотика!
В данный момент лечение симптоматическое:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Большинство противовирусных препаратов не имеют доказанные эффективности, поэтому рекомендовать к приему их не могу!
3. АЦЦ при сухом кашле не принимается, данный препарат стоит отменить.
Добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
4. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, Спасибо вам большое за развернутый ответ!
Терапевт
Добрый вечер, Олеся!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют

АЦЦ Лонг обычно не рекомендуется про сухом кашле, так как является отхаркивающим препаратом, и он рефлекторно вызывает кашель. При сухом кашле наиболее эффективны могут быть препараты центрального действия, например коделак нео/синекод

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ) с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести болезнетворные вирусы )

✅ При заложенности носа :
—Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Клиент
Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы решить вопрос об антибиотикотерапии, рекомендуют сдать общий анализ крови. При признаках бактериальной инфекции Прием антибиотиков будет оправдан.
Отхождение мокроты по-прежнему затруднено на фоне приёма ацц , её тяжело откашлять или просто малое количество?
Терапевт
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять, нужно ли присоединять антибиотик, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
С результатами - показаться терапевту на очный приём.
АЦЦ применяется при продуктивном кашле с вязкой, трудноотделяемой мокротой.
При сухом кашле данный препарат будет неэффективен и может усиливать кашель.
С учетом жалоб доктор на очном приеме может рекомендовать усилить питьевой режим.
Для поддержки иммунитета допустимо принимать вит Д 2000ме за завтраком, вит С 500 мг 2 р/д 7 дней.
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина до 3 р/д, не дольше 5 дней, промывать нос солевыми растворами (ларинорм, аквалор, долфин..) 2-3 р/д.
При температуре выше 38 градусов и симптоматически при головной боли обычно рекомендуется прием парацетамола или ибупрофена.
С учетом наличия и характера кашля возможен прием ренгалина по 2 т 3 р/д в первые 3 дня, далее по 1 т 3 р/д, ингаляции с физ раствором через небулайзер 2 р/д.
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо вам большое за развернутый ответ!
Терапевт
Добрый вечер.

Эффективным будет в данном случае, сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии заболевания.
Так как антибиотик назначается только после подтвержденной бактериальной инфекции.
Пока показаний для него нет.
Если была гнойная мокрота, температура выше 38, хрипы в легких-можно было бы уже из этого предположить бак.течение.
АЦЦ для Вас недостаточно эффективен.
Возможно применение Амброксола или ингаляции с Лазолваном-для улучшения отхождения мокроты.
При сухом кашле на ночь-Синекод.
Промывание носа р-р Аквамарис 3 раза в день.
При залоденности-Тизин 5 дней
Полоскать горло р-р Оки 1.6%
При СРК и гастрите избегайте НПВС-типа Ибупрофена, лучше Парацетамол при температуре от 38.5-500мг
После перенесенной операции организму может потребоваться больше времени для восстановления и борьбы с инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Спасибо вам большое за развернутый ответ!